Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Linux не пингуется по имени  (Прочитано 23068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #15 : 12 Марта 2010, 00:56:59 »
У меня фактически та же проблема. Ubuntu 9.10. По IP-адресам все работает, а по именам нет. Причем на одном компе статический IP, а на другом динамический, в остальном конфиги идентичны. Далее все про статический.

hostname
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
cat /etc/hosts
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
cat /etc/host.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
cat /etc/resolv.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
dig `hostname`
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
nslookup philips
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
cat /etc/nsswitch.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
iptables-save ничего не выдало

Еще что интересно: hostname -a выдает пустую строку.

Да чуть не забыл, из одного линукса другой по имени не видно и наоборот, но "статический" линукс пингуется по имени (и по IP конечно тоже) из WinXP, а "динамический" только по IP.

Куда бежать и за что хвататься совершенно непонятно. Есть идеи???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #16 : 12 Марта 2010, 01:01:01 »
sudo iptables-save


search 192.168.178.1

Это что за бред? Что вы там накрутили в NM?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #17 : 12 Марта 2010, 09:38:26 »
sudo iptables-save
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
search 192.168.178.1

Это что за бред? Что вы там накрутили в NM?
А что должно быть? Я просто везде в непонятные для меня поля вписывал IP роутера.

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #18 : 12 Марта 2010, 09:47:05 »
IP адрес роутера который дома? или под роутером подразумевается основной шлюз провайдера??
http://jack.kiev.ua/docs/slackbook/network-configuration-tcpip.html

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #19 : 12 Марта 2010, 10:05:25 »
IP адрес роутера который дома? или под роутером подразумевается основной шлюз провайдера??
Естественно домашний. Причем именно роутер, а не ethernet-модем.

Цитировать
http://jack.kiev.ua/docs/slackbook/network-configuration-tcpip.html
Если я ничего не путаю, /etc/hosts используется для разрешения имен локально. Т.е. мне нужно в каждом компе в этот файл вписать пары имя-IP для остальных компов, а это не есть хорошо. Слишком много ручной работы, да и с динамическими-IP непонятно что делать

« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 10:09:47 от alek111 »

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #20 : 12 Марта 2010, 10:18:54 »
там по ссылке пункт 5.3.4., /etc/resolv.conf, а не 5.3.5

Цитировать
Естественно домашний. Причем именно роутер, а не ethernet-модем.
так, думаю что сейчас узнаю много нового

что за модель "именно роутера" и что подразумевается под "ethernet-модем"?

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #21 : 12 Марта 2010, 11:12:55 »
там по ссылке пункт 5.3.4., /etc/resolv.conf, а не 5.3.5
это по поводу search? из этого я понял, что мне нужно оставить данное поле пустым. Так?
Насколько я понял, в этом файле прописывается поведение локального DNS-клиента, соответственно к обсуждаемой проблеме данный момент отношения иметь не должен.

Цитировать
Цитировать
Естественно домашний. Причем именно роутер, а не ethernet-модем.
так, думаю что сейчас узнаю много нового

что за модель "именно роутера" и что подразумевается под "ethernet-модем"?
под понятием "модем" я понимаю устройство подключаемое к компу по какому-либо интерфейсу (com, usb, сетевому ...) и для работы через который с интернетом на самом компе нужно выполнить некоторые телодвижения для запуска и настройки самого модема (инициализация ...).

под понятием "роутер" я понимаю устройство подключаемое к компу по какому-либо сетевому интерфейсу (ethernet, wifi ...) в котором есть прокси и ряд других серверов (dhcp ...) и для работы через который с интернетом на компе ничего делать не надо (для запуска и настройки самого модема). Естественно роутер содержит в себе модем (в моем случае ADSL).

Итого, у меня роутер с хабом на четыре порта, с WiFI, с ADSL-модемом. Также там есть прокси сервер, DHCP-сервер, NAT и firewall. Возможно, что-то забыл.

DHCP-сервер запущен в роутере, диапазон выдаваемых динамически адресов не пересекается с установленными на отдельных компах вручную статическими.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 11:16:14 от alek111 »

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #22 : 12 Марта 2010, 11:46:19 »
модем - модулятор/демодулятор; нужен для изменения характеристик сигнала, передаваемого по среде передачи данных
концентраторы не встраивают в ADSL модемы/SOHO маршрутизаторы, в них встраивают коммутаторы
proxy разные бывают, какой же встроен в Ваш ADSL модем?

короче говоря,
В.Г. Олифер, Н.А. Олифер - Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы  Филимонов, Построение мультисервисных сетей Ethernet http://linux.yaroslavl.ru/docs/book/lnag/lnag.htmlдля того чтобы говорить на одном языке

Цитировать
Проблема в том что я могу с linux пинговать машины в сети как по имени так и по ip, а меня видят только по ip....
что подразумевается под "видят", ответы на эхо запросы приходят? или что?

 

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #23 : 12 Марта 2010, 12:01:32 »
Ладно, в терминологии я действительно не силен. (Да и в практике тоже)  :-[

Цитировать
Цитировать
Проблема в том что я могу с linux пинговать машины в сети как по имени так и по ip, а меня видят только по ip....
что подразумевается под "видят", ответы на эхо запросы приходят? или что?
Это высказывание автора темы, что он имел в виду я не знаю. У меня сходная проблема и я не стал начинать отдельную тему.

У меня в маленькой локалке роутер и три компа: linux со статическим IP (о котором и речь), linux с динамическим IP (со сходными проблемами) и WinXP.
PING по IP адресу проходит во всех направлениях.
PING по имени:
- WinXP виден отовсюду (пингуется нормально)
- linux со статическим IP виден из WinXP и не виден из второго linux-а
- linux c динамическим IP не виден ниоткуда (кроме себя самого естественно)


Я вот тут еще поискал и нашел следующее: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=81815.0
Так может надо в /etc/nsswitch.conf добавить wins? Хотя это как-то неправильно. Два линукса должны уметь друг друга пинговать по имени и без NetBIOS.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 13:08:21 от alek111 »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #24 : 12 Марта 2010, 15:45:26 »
Два линукса должны уметь друг друга пинговать по имени и без NetBIOS.
Без централизированного авторитарного сервиса имён ничего не должны. А то чё получается, например с нетбиосом. Назовусь как хочу, расскажу всем, как меня зовут, вот и верьте мне на слово...

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #25 : 12 Марта 2010, 16:16:10 »
Без централизированного авторитарного сервиса имён ничего не должны. А то чё получается, например с нетбиосом. Назовусь как хочу, расскажу всем, как меня зовут, вот и верьте мне на слово...
Так что, соответствия IP и имен нужно на DNS сервере прописывать? А как же динамический IP? Зачем тогда hostname?

Как по моему, в локальной сети все может идти через широковещательные запросы, а как там на самом деле, никак понять не могу.

Где можно узнать как вся эта "механика" работает?
В последнее время перерыл кучу книг про сети в линуксе. Все они строятся по такому принципу:
...
- формат TCP пакета
...
- DNS нужен для ...
...
- конфигурационные файлы заполняются так ...
...
А информации о том, что там происходит нет никакой. Маны тоже не особо помогают, т.к. каждый рассказывает о своем без связи с окружающими.
К примеру: просматривал вчера man hostname. Вижу первую опцию:
-a, --alias
      Display the alias name of the host (if used).
и сразу куча вопросов на которые непонятно где искать ответы:
- что такое alias?
- зачем он нужен?
- где и как его можно настроить?
- имеет ли оно отношение к моей проблеме?
и т.д.
Вот и выходит, что везде написано, где прописать hostname, но нигде не написано, что чтобы другие тебя по этому имени увидели нужен еще и DNS или WINS или NIS или еще что-то.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 16:33:29 от alek111 »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #26 : 12 Марта 2010, 16:20:48 »
Если централизированного авторитетного источника не надо, то wins.

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #27 : 12 Марта 2010, 16:35:46 »
Если централизированного авторитетного источника не надо, то wins.
А как это сделать юниксовыми средствами, неужели родные средства настолько убоги, что приходится прибегать к заимствованиям из win.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #28 : 12 Марта 2010, 16:54:17 »
А как это сделать юниксовыми средствами, неужели родные средства настолько убоги, что приходится прибегать к заимствованиям из win.
Сама концепция объявления имени броадкастом, как в win, убога, по этому ничего не настроено изначально. Похожая по сути технология в linux и в macos это zeroconf. Реализация её в linux это avahi-daemon. В ubuntu она по дефолту установлена для десктопа. Про него можно почитать тут. Как работать с ним не знаю, ибо по сути всё это неправильно и нужно иметь централизированный и авторитарный dns в своей сети.

alek111

  • Гость
Re: Linux не пингуется по имени
« Ответ #29 : 12 Марта 2010, 23:00:11 »
Ладно, спасибо за объяснения, у меня в голове более-менее прояснилось. Пошел думать, нужен ли мне этот геморрой.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.