Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: мало байт на имена файлов с русскими символами  (Прочитано 2995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Лажа какая то. ext гибче.
Никакая не лажа, а известный гемор с ext4. Целые треды были о том, почему торренты не работают и т.п.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Tear, вы ещё торренты такие где то находите, я за 6 лет ни на один такой не наткнулся...

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Лажа какая то. ext гибче.
Никакая не лажа, а известный гемор с ext4. Целые треды были о том, почему торренты не работают и т.п.
УМВР.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн trablshuter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Ubuntu Server 16.04
    • Просмотр профиля
Лажа какая то. ext гибче.
да, так же думал до недавнего времени  :-\

тут хотябы гляньте - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC#.D0.9E.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
там написано тоже, что я в первом посте написал  :)
да и выше, Вам так же подтвердили, что всё таки есть проблема

Когда наткнулся на эту проблему, нагуглил кучу тем с таким же вопросами, но они ничем не заканчивались, решил спросить на форуме с надеждой, что кто-то нашёл лазейку...

PS: могу ошибаться, но трабл немного нивелируется: всё таки в NTFS, как я понял 255 символов на весь путь вместе с именем файла и вышестоЯщими директориями, т.е. "считаются" символы полного пути... а в EXT4 - 255 байт на каждое имя файла/диреткории...   НО всё таки проблема остаётся, придётся выкручивать иными/костыльными  :) способами
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 11:27:54 от trablshuter »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
Никакая не лажа, а известный гемор с ext4. Целые треды были о том, почему торренты не работают и т.п.
Вообще есть решение, создайте файл в имени которого будет двоеточие, ну или каталог с двоеточием, и начните раздавать через торрент контент для пользователей Windows. Это тоже будет считать известные проблемы ext4? Или всё таки, честно признаете, что это проблема NTFS?  ;D

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
trablshuter, у NTFS 32767 символов на полный путь. Из прочих неэкзотических ФС ограничение 255 символов, а не байт на имя файла имеют разве что Reiser3 или HFS+.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн trablshuter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Ubuntu Server 16.04
    • Просмотр профиля
trablshuter, у NTFS 32767 символов на полный путь.
агась, увидел, значит я ошибался ...
но сейчас попробую вспомнить, с чем-то всё таки там был гемор...   не всё на практике так же как в теории   :)    (вспомнил - смори UPD ниже.)

имеют разве что Reiser3 или HFS+.
присматривался как-то к Reiser4/ReiserFS, уже сейчас не помню, но в голове почему-то отложилось, что для продакшена они не пойдут, ввиду наличия у них каких-то проблем... к сожалению уже не вспомню, что именно вычитал про них. А вот HFS+ как то даже и не рассматривал для работы с Ubuntu....


UPD: вот почему многие программы не могут работать с длинными Путями в Винде, существует ограничение MAX_PATH в WinAPI (с пункта 4):
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/320081
по этой причине, когда я ручками бэкаплю свой хардбокс на Винде я использую Far Manager, так как Виндовый  проводник неАсиливает длины путей и ругается постоянно.

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2016, 12:07:28:
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 12:16:10 от trablshuter »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
scsiman, ЧТО?!!!! Один написал, второй поверил. Для начала проверьте. Там для некоторых есть "всплывашка", то есть еще ограничения драйвера и ОС. Так вот Win ограничивает праздник жизни 260 символами (передаем привет обратной совместимости)

Изучайте. На аналогичные грабли наступал, когда переносил свою библиотеку с ext4 на NTFS и потом пытался в винде открыть
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 12:26:26 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн trablshuter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Ubuntu Server 16.04
    • Просмотр профиля
второй поверил.
не поверил, а проверил  :D,   и выше ссылка подтверждает, что всё таки ограничение есть - официальный текст мелкософт...
сам постоянно натыкаюсь на это ограничение  :-\


жму краба.  :)    "привет совместимости" передал
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 12:30:32 от trablshuter »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
trablshuter, официально, все красиво, а реальность такова, что без дополнительного ПО эта возможность просто недоступна
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Цитировать
Никакая не лажа, а известный гемор с ext4. Целые треды были о том, почему торренты не работают и т.п.
Вообще есть решение, создайте файл в имени которого будет двоеточие, ну или каталог с двоеточием, и начните раздавать через торрент контент для пользователей Windows. Это тоже будет считать известные проблемы ext4? Или всё таки, честно признаете, что это проблема NTFS?  ;D
Это не проблема NTFS вообще, это проблема завезервированных служебных символов в ОС. Любой пользователь винды, который пытался создать файл с такими символами, получал соответствующее предупреждение. Так что тут ничего нового и неизвестного нет. Особенно прикольно было, когда скриншоты из Ubuntu не открывались в винде из-за того, что файлу присваивалось имя с двоеточием. Но это не трабла с NTFS ни разу.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Tear, Вы за двойные стандарты. Ок.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Tear, Вы за двойные стандарты. Ок.
Что к чему? Если бы трабла была в ntfs, то и в линуксе нельзя было бы файл с двоеточием создавать на этой фс.

Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2016, 14:18:33:
УМВР.
Тебе сюда: https://www.linux.org.ru/forum/general/3451283
Эпичнейший тред.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2016, 14:18:33 от Tear »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Tear, Вы так и не поняли) Прочитайте мои посты выше.

Эта картинка примерно описывает всю ситуацию:



На бумаге написано одно, куча фич, приимущества, все классно. По факту: ОС накладывает свои ограничения. И тут я вспомнил о MS Office с тем, что в названии листа в Excel нельзя использовать Ж, если сама программа была запущена и была установлена английская раскладка. При этом вставка из буфера буквочки работает.

Это не баг!!! Это фича!!! А то что в разных ОС имеет противоречие в стандартах так это вообще не проблема. Правильно?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
И тут я вспомнил о MS Office
Казалось бы, каким боком MS Office к обсуждаемой проблеме? Мне больше интересно, есть ли способ помочь автору. На LOR вот есть мнение, что это "ограничение Linux VFS", т.е. файловой системы ядра. Если так оно и есть, то даже смена ФС на другую впиленную в ядро, возможно, не решит проблему. Но тут я пас, на Ubuntu я использую только Ext4, экспериментировать сам не пробовал.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.