Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Гаснет Num Lock при переключении языка  (Прочитано 14770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #30 : 12 Октября 2014, 17:37:42 »
Вывод: проблема есть, надо кидать багрепорт. Так как англоязычные товарищи таких проблем не испытывают и кроме нас об этой проблеме мало кто знает. кто-нибудь сделайте толковый багрепорт со скриншотами, и все участники темы отпишутся о подтверждении.
Автоматизируй это

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #31 : 14 Октября 2014, 10:04:39 »
Вывод: проблема есть, надо кидать багрепорт.

Помнится была здесь, на 1-ой странице обсуждения, ссылка на что-то подобное.

Там по ссылке вроде бы писалось, что это даже не Убунты 14.04 проблема, а ещё из какой-то предыдущей версии тянется. Точно не помню какой версии, но после 12.04 и до 14.04.

Это баг и он подтверждён
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/1247668


Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #32 : 17 Октября 2014, 13:22:10 »
Это баг и он подтверждён
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/1247668

Отлично, будем ждать решение проблемы.

Заметил ещё, что моё любимое сочетание Shift+PrintScrin работает похожим образом, только надо два раза переключить язык, тоесть туда обратно. У всех так или только у меня?
Автоматизируй это

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #33 : 29 Октября 2014, 19:19:55 »
Для страждущих: вести с полей.
Переключатель gxkb наконец обзавелся возможностью отображать иконку языка в панели. В настройках используются те же параметры, что и в setxkbmap (с возможность задействовать индикаторы клавиатуры) + за окнами запоминается раскладка.
ppa программы ppa:zen-root/gxkb-daily-ppa (https://launchpad.net/~zen-root/+archive/ubuntu/gxkb-daily-ppa)
По умолчанию в качестве индикаторов используются значки флагов. Но т.к. их размер 24x24 вместо 22x22, то на панели они выглядят несколько размытыми.
Конфигурация хранится здесь: ~/.config/gxkb/gxkb.cfg (при редактировании файла закрывайте программу), собственные значки раскладок (размером 22x22, png) помещать сюда: ~/.config/gxkb//flags
Выглядит следующим образом:

При использовании gxkb необходимо отключать стандартный переключатель и акселераторы, как описывал ранее.
Чтобы стартовал автоматом - добавьте в автозагрузку.
Значки, которые мне приглянулись (на примере - флаг России) в прикреплённом файле.

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #34 : 07 Ноября 2014, 14:22:07 »
absent, либо я чего то не разобрался, либо вы не в ту тему написали. Я писал о том, что после смены раскладки клавиатуры не работают цифры на цифровой клавиатуре.
Автоматизируй это

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #35 : 10 Февраля 2015, 08:55:32 »
Дискуссия плавно завершилась. Это значит, что у всех все заработало? Или как?
Я к тому - может какие новые веяния, да я про них не слышал?
У меня вот "или как".
i-bus отключил в "методах ввода", все остальное, из того, что тут, и не только тут, постили.
В итоге, NumLock горит точно до первого переключения раскладки. ScrollLock так же при первом переключении загорается, и тут же гаснет - кстати, вместе с NumLock.
$ cat /etc/lsb-release; arch; unity --version
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=14.04
DISTRIB_CODENAME=trusty
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 14.04.2 LTS"
i686
unity 7.2.4
не важно, из какого места растут золотые руки

| toZen |

  • Гость
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #36 : 10 Февраля 2015, 09:53:14 »
У меня в свое время numlockx в автозагрузке решал проблему.

Оффлайн ForumLiker

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #37 : 17 Февраля 2015, 12:34:13 »
Ubuntu 14.10 х64, Проблема так и осталась. Хочется надеется что ее исправят сами разработчики,дабы не ставить всякие костыли на систему

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #38 : 19 Февраля 2015, 23:23:58 »
Дискуссия плавно завершилась. Это значит, что у всех все заработало? Или как?
Я к тому - может какие новые веяния, да я про них не слышал?
Я, к примеру, перестал Unity пользоваться.
Поставил для пробы KDE, а то много слышал о нём. Вот, думаю, поставлю на пару недель, посмотреть, что это такое. Да так пока им, KDE, и пользуюсь уже который месяц. Там этой проблемы нет!

Вообще, насчёт "новых веяний", я попробовал Линукс Минт 17. Он на базе той же Ubuntu 14 - только многие глюки поубирали! Попробовал сначала их Mate - неожиданно очень понравилось! Внешний вид можно настроить довольно разный -- хоть под разные версии Винды - к примеру, что похожее на Вин ХР - чтобы родственники Линукса не очень боялись. Практически все программы (кроме некоторых, которые именно для Юнити) устанавливаются те, же, что и в обычной Убунте.

Синнамон их очень хорош. В плане программ - та же Ubuntu, но доведённая до ума. Красивая штука, но немного больше аппаратных ресурсов потребляет, чем Мате.

KDE - тоже интересная штука. Но специфическая. Есть ряд своих собственных (хороших!) программ, которые освоить надо. Ну, точнее - привыкнуть.

ГЛАВНОЕ по обсуждаемой теме. В Мате, Синнамоне и Кедах НЕТ этой проблемы с NumLock.
И вообще. Как-то с умом там всё сделано. Во всех 3-х выше перечисленных системах. Обратно на Юнити я теперь не хочу. Это как на "Жигуль" после "Тойоты" пересаживаться. (Хотя конечно сам по себе "Жигуль" тоже неплох и его можно до ума довести. Так и Юнити).
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 23:34:35 от Adriano »

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #39 : 09 Марта 2015, 19:04:35 »
Дискуссия плавно завершилась. Это значит, что у всех все заработало? Или как?
Я к тому - может какие новые веяния, да я про них не слышал?

Не, не заработало. Я например, без кастылей, уже привык (О БОЖЕ, ЧЕГО МНЕ ЭТО СТОИЛО!) перед использованием NamPad делать двойное нажатие на NumLock.
Автоматизируй это

Оффлайн usеrnаmе

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #40 : 09 Марта 2015, 20:05:36 »
Если для переключения раскладки назначить клавишу Caps Lock, то эта проблема исчезает, светодиод Num Lock горит постоянно.

Оффлайн Junta

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 330
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #41 : 09 Марта 2015, 21:22:09 »
Если для переключения раскладки назначить клавишу Caps Lock, то эта проблема исчезает
Угу, а CapsLock на какой то ещё Lock  :2funny: . Или как потом включить все заглавные? :D
When stoned, I'm very good.

Оффлайн vcsasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • All life is yoga
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #42 : 12 Июня 2015, 01:33:42 »
Огромное спасибо. Это решение у меня заработало. Наконец-то! (Ubuntu 14.04, gnome-clfssic).

Adriano,
нашел полноразмерную клавиатуру с numlock, чтобы заново все проделать.
1. ibus - не задано, все правильно
2. ввод текста - убрать все акселераторы и снять галку "показывать текущий источник ввода в панели меню" и задать "использовать один источник для всех окон". делать это обязательно, т.к. если переключиться с помощью индикатора (мышкой) - заглючит numlock
3. поместить в автозагрузку setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

4. перезагрузиться, войти под пользователем и проверить переключение раскладки
таким образом у меня numlock во время смены раскладки не отключается и не мигает + в wine нормально работают акселераторы в русской раскладке.

ps отключить дефолтные акселераторы можно и из консоли
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['disabled']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['disabled']"


Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #43 : 15 Января 2016, 20:51:55 »
Добавил gxkb в автозагрузку, загружается, но не срабатывает переключение языка. Помогает повторный запуск gxkb. Если не добавлять в автозагрузку, а после загрузки системы самостоятельно запустить gxkb, то все нормально. Почему так?

Оффлайн acoustik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Гаснет Num Lock при переключении языка
« Ответ #44 : 22 Февраля 2016, 15:10:46 »
До сих пользовался Ubuntu 12.04 по принципу: "работает - не трогай!". Сейчас при апгрейде железа возникла необходимость перейти на Ubuntu 14.04 64-bit и вылез этот неприятный баг со сменой раскладки. После долгих танцев с бубном, которые сопровождались падением графической подсистемы после установки и некорректного удаления пакета numlockx, пришел к нужному результату только пользуясь этой веткой форума и установив gxкb. Надеюсь, что автор решения absent не будет в обиде, если повторю еще раз подробно, поскольку, чтобы толком разобраться приходится перечитывать всю ветку.
1. Устанавливаем gxkb
sudo add-apt-repository ppa:zen-root/gxkb-daily-ppa
sudo apt-get update
sudo apt install gxkb
2. Добавляем gxkd в автозагрузку. Находим в Dash Автоматически загружаемые приложения, жмем добавить, в строке команда вводим gxkb, в названии и описании - что хотим.
3. Идем в "Параметры системы -> язык системы" и меняем метод ввода с ibus на не задано.
4. Убираем дефолтные акселераторы:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['disabled']"
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward "['disabled']"
5. Идем в "Параметры системы -> ввод текста", видим, что акселераторы не заданы, и убираем галочку в чекбоксе показывать текущий источник ввода в меню. Значок Ru-En пропадает.
6. Запускаем gxkb и наслаждаемся. Numlock не гаснет при переключении языка, а загорается и гаснет Scroll-Lock, чего и хотелось.
Правда дефолтные настройки приходится подправлять вручную, но это же только один раз.
gedit ~/.config/gxkb.cfgНастройки надо делать при выключенном gxkb, чтобы он не переписал конфигурацию при выходе. Я заменил акселератор на Ctrl-Shift.toggle_option=grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bkspЕсли в системе несколько пользователей, шаги со второго по шестой придется повторить для каждого пользователя. После перезагрузки все работает.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 15:24:35 от acoustik »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.