Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить Ubuntu desktop без предустановленных программ ?  (Прочитано 8656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sidor_ii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Может конечно и идиотский вопрос...
но все таки подскажите.
Как установить Ubuntu desktop без предустановленных программ ?
Просто графическая оболочка и больше ничего. ( аналог голой windows из коробки )

Оффлайн r2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Оффлайн sidor_ii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Minimal CD не пойдёт?

Наверно подойдет если ставится ubuntu с gnome ( без программ ) и комплектом всех драйверов
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 20:24:24 от sidor_ii »

Оффлайн macRoSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
А какой смысл?
в CD версии и так все по минимуму, а про драйвера... установщик *buntu ето не аналог какогото зверь DVD.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 20:30:17 от macRoSS »

Оффлайн sidor_ii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
А какой смысл?
в CD версии и так все по минимуму, а про драйвера... установщик *buntu ето не аналог какогото зверь DVD.
Ну не нужен мне open offiice, графический редактор, игры, программы для работы с графикой и музыкой.... и т.д.
Да зверьDVD мне и не нужен, я хочу понять почему нет просто голой Ubuntu ( аналог windows из коробки ), а остальные программы кому надо тот и сам поставит.
Почему или консольный вариант или вариант с кучей предустановленных программ.
MinimalCD мне поможет ?

Оффлайн macRoSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Какая куча, трудно удалить после установки OO, GIMP, игри... и что там ещо вам глаза режит?
windows из коробки ето вообще ничего не может.
MinimalCD я так понял он вообще с интернета грузица, поправте если я не прав... тогда зачем вам Ubuntu Desktop ставте Gentoo.

Оффлайн sidor_ii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Ну в принципе могу и удалить что не нужно.
Думал есть более изящное решение.

Oni-chan

  • Гость
MinimalCD я так понял он вообще с интернета грузица, поправте если я не прав... тогда зачем вам Ubuntu Desktop ставте Gentoo.
При чём тут гента? Понимаю, сравнил бы с дебианом...
ЕМНИП установка называется alternate, которая позволяет устанавливать все пакеты из консоли.

Просто не все же программы имеют гуй. А вдруг он вообще пользователю не нужен? Вообще, консольный aptitude позволяет именно выбирать нужные пакеты. Только придётся сначала установить минимальную систему

Оффлайн Rizolder

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
  • Fedora 12 KDE 4.3
    • Просмотр профиля
А в чём проблема с минималки поставить? Ставите голую систему, потом в одну команду sudo aptitude install gnome-base pulseaudio (или альсу, если пульс не хочется) и всего-то делов.

Оффлайн macRoSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
При чём тут гента? Понимаю, сравнил бы с дебианом...
Сравнил с MinimalCD, 12мб которий, а все остальное качай с интернета во время установки(так ведь, или я чтота спутал?)
Чемто жутко напомнило Gentoo.


Ето видь лишняя головная боль, ну помучаеца он вначале с aptitude, которий вместе с гномом потянет кучу зависимостей, не проще после установки через симпатичний синаптик удалить ненужние програми и оставить нервние клетки целими?

gory

  • Гость
Да всё равно разница меж гентой и Ubuntu - небо и земля, в плане работы и установки. Rizolder правильно написал - ставить минимал и добавлять нужное. Ну или тоже самое делать с Лёней. Тогда будет в комплекте пару тем, пару заставок и ни одной лишней программы.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
из Дебиана/Ubuntu конструктор все ранво не выйдет. чего стоит один xorg, тянущий за собой в зависимостях все видео-дрова, какие только есть у него...
лучше сразу arch пробовать. а вообще да, с альтернейта ставишь "connand line install" и получаешь чистую систему с голой консолью. ну и ставишь ДЕ по вкусу
лучше на "ты"

Оффлайн sidor_ii

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
А в чём проблема с минималки поставить? Ставите голую систему, потом в одну команду sudo aptitude install gnome-base pulseaudio (или альсу, если пульс не хочется) и всего-то делов.

Спасибо за совет.
И последний вопрос....
Что есть минималка ? Какой образ дистрибутива нужен ?

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
смотри второй пост внимательно))
лучше на "ты"

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Раз уж разговор о генту пошел, то добавлю свои 5 копеек.
Calculate Linux (практически та же генту), который не на кде, а на гноме, ставится не сложнее, чем Ubuntu, при установке имеем голый гном без вообще ничего. Далее - правим флаги (не так страшно, как звучит для абсолютного новичка), обновляем-пересобираем мир (тоже элементарно - команды в хэндбуке имеются), устанавливаем нужный софт - получаем быструю заточенную под себя систему, весьма актуальную, если регулярно обновлять (особенно, если ~ перед названием архитектуры в make.conf указать).
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.