Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Все, что вы хотели знать о KDE, но боялись спросить  (Прочитано 117673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Ставить ГТК приложения только для печати не вариант, меня и qt всем устраивают(кроме печати).
Да уж 1 и 3 можно, но это не конкретная проблема, я пытался донести суть.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Как я понимаю, без хорошей работы ножовкой эту проблему в рамках kde4 не решить.
В кде3 можно было прямо указать, какой диапозон нужен. Вариант - откатиться до кде3, то есть пользовать тринити.
P.S. А в каких приложениях используешь избирательный диапозон?
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S. А в каких приложениях используешь избирательный диапозон?
В КДЕ4 ни в каких, там единое окно печати для всех приложений. ЛибреОфис имеет свой диалог печати с "диапазоном". Эвинс(ГТК аналок Окуляра) тоже. Другими я не пользовался.
Откат до КДЕ3 в рамках Kubuntu? Помоему проще купить мопед... :)
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Цитировать
P.S. А в каких приложениях используешь избирательный диапозон?
В КДЕ4 ни в каких, там единое окно печати для всех приложений. ЛибреОфис имеет свой диалог печати с "диапазоном". Эвинс(ГТК аналок Окуляра) тоже. Другими я не пользовался.
Откат до КДЕ3 в рамках КUbuntu? Помоему проще купить мопед... :)
Моя практика работы с документами (а я работаю с большим количеством различных документов) показывает, что печать избранного диапозона, а-ля "1, 10, 2-4" нужна ну очень редко. Обычно хватает указания интервала: "1-10". Это я к чему: фича редко пользуемая, и возможно не нужная, но, не спорю, иногда удобная
По поводу КДЕ 3: https://wiki.ubuntu.com/Kubuntu/Kde3/Natty -> https://wiki.kubuntu.org/Kubuntu/Kde3/Maverick
Так шо, все в руках
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 07:18:37 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн kolodyazhnyj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А есть для kde4 какое-нибудь простенькое приложение для записи звука, типа gnome-sound-recorder?
Кажется нашел. Kwave.

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Цитировать
Моя практика работы с документами (а я работаю с большим количеством различных документов) показывает, что печать избранного диапозона, а-ля "1, 10, 2-4" нужна ну очень редко. Обычно хватает указания интервала: "1-10". Это я к чему: фича редко пользуемая, и возможно не нужная, но, не спорю, иногда удобная
По поводу КДЕ 3: https://wiki.ubuntu.com/Kubuntu/Kde3/Natty -> https://wiki.kubuntu.org/Kubuntu/Kde3/Maverick
Так шо, все в руках
По поводу редкости использования не могу с вами согласиться(да и вообще глупо с вашей стороны сравнивать вашу практику работы с документами с моей), моя жена учится в медицинском университете и не любит читать с монитора, поэтому мне часто нужно напечатать вместе различные страницы. Другое дело если взять статистику по всем пользователям в целом, но такой статистики нет, да и почему пусть даже 5-10% пользователей должны "страдать" от отсутствия какой-то настройки, тем более, что она могла бы заменить 3 уже имеющиеся. Еще следует учесть, что КДЕ позиционируется как максимально настраиваемое под себя из ГУИ окружение рабочего стола.
КДЕ4 работает не всегда так кошерно как хотелось бы, а с 3-м думаю будет еще больше проблем.(Я не сравниваю 3 и 4, но сравниваю масштабы проектов, количество работающих над ними людей.)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 21:34:35 от vasilbelarus »
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
И еще о печати в КДЕ, которая и так не идеальна.
Суть проблемы: Отсканировал я книгу разваротами, обработал ее в scantailor, собрал в pdf с помощью convert, хочу теперь распечатать, но...
scantailor порезал развароты на 2 страницы - собственно мне так и нужно для электронного варианта, и реальный размер страницы получился примерно на половину А4, и вот беда :'( никак не могу распечатать этот документ так, что бы страница занимала всю область печати. А если точнее мне нужно распечатать 4страницы на одну сторону, но каждая реально напечатанная страница занимает только небольшую часть всей области печати отведенной на одной стороне для каждой страницы.
В Гноме в evince есть функции: уменьшить до области печати, увеличить до области печати и не трогать, так вот там при использовании опции увеличить до области печати все печатается нормально. А вот КДЕ4 видимо никак не расчитано на то, что пользователь будет печатать что либо отличное от формата А4 :-\ а так хотелось бы...
По сути я понимаю, что можно при сборке pdf указать параметр для выставления размера страницы равным А4, но это для созданных мной документов, а как быть с тысячами тех, которые уже имеются - пробовать каждый и пересобирать :idiot2:
Подскажите - может это я такой непонятливый или все действительно обстаит так плачевно?
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Может быть я чего-то не понимаю, но из описания я понял следующее:
1) есть файл формата А5
2) эвинс может растянуть a5 до до a4
3) почему же в кде печать кривая?

только я не понимаю, при чем тут печать в КДЕ? Если речь идет об окуляре, то и надо писать про него, а не валить все в кучу на печать в КДЕ.
стандартные настройки печати предоставляют минимальный функционал, необходимый для всех программ. Какие-то особенности - это проблема конкретной проги. Посмотри, например, мастер печати в гвенвью. Более тонкую настройку печати можно сделать через настройку принтера.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июня 2011, 05:01:09:
Вывод из этого такой: с печатью все нормально.
Если програ не предоставляет нужный функционал - или переделываем ее под себя, или используем другую прогу с нужным функционалом.
Поэтому я пользуюсь либреофисом вместо коффиса
а для пдф  могу использовать и окуляр и адоб ридер - смотря, что мне нужно сделать с файлом
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 05:01:09 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Печать в КДЕ тут при том, что в КДЕ есть единый диалог печати, для всех КДЕшных приложений и в нем нет опций действительно необходимых для базового функционала. Или вы считаете, что печать файлов формата отличного от А4 это уже очень сложные вещи?
Через настройку принтера нельзя сделать так, что бы а5 растянулось до а4, более того как я писал ранее, даже если я пытаюсь распечатать 2 или 4 страницы на одну сторону бумаги, то изображение не занимает всю отведенную для него область на листе.
Я сужу о КДЕ по его базовым (родным) приложениям, а вы судите о КДЕ по либреофису и адоб ридеру?
И какая прога заменит Окуляр если мне нужно читать pdf, djvu and fb, или вы считаете, что лучше ставить еще 3 программы, нужные только для того, что бы распечатать документы?
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Печать в КДЕ тут при том, что в КДЕ есть единый диалог печати, для всех КДЕшных приложений и в нем нет опций действительно необходимых для базового функционала. Или вы считаете, что печать файлов формата отличного от А4 это уже очень сложные вещи?
Через настройку принтера нельзя сделать так, что бы а5 растянулось до а4, более того как я писал ранее, даже если я пытаюсь распечатать 2 или 4 страницы на одну сторону бумаги, то изображение не занимает всю отведенную для него область на листе.
Я сужу о КДЕ по его базовым (родным) приложениям, а вы судите о КДЕ по либреофису и адоб ридеру?
И какая прога заменит Окуляр если мне нужно читать pdf, djvu and fb, или вы считаете, что лучше ставить еще 3 программы, нужные только для того, что бы распечатать документы?
Хех... могу еще раз повторить. Общий для кде диалог печати тут не причем, тольк потому, что он предоставляет базовый, читай минимальный, выбор функционала для печати.
Этот функционал расширяется разработчиком приложения - смотри gwenview печать -> параметры -> параметры печати изображения. Игра с размерами реализована, но для изображениий.
Если разработчик okular не предусмотрел функционала, подобного в evince - это его выбор. И не надо валить на ДЕ в целом. Еще раз, отсутствие нужного функционала в Okular - это проблема конкретной проги, а не KDE в целом.
Мысль проста до безобразия: "Не нравится - сделай лучше".
Что касается выбора приложений - то это личное дело каждого. Я для pdj использую: foxit reader, adobe reader, okular - в зависимости от того, что мне надо. у каждой из прог свои плюсы и минусы.
для djvu - djview4, okular (по  той же самой причине)
для fb - coolreader3 fbreader alreader (под вайном), но только не okular
Философия проста - нужно использовать удобный доступный инструмент, не зависимо от его вероисповедания.
И отвечая на вопрос: да, я считаю,  что нужно поставить отдельную прогу, если через нее печать будет и скорее, удобнее
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011, 17:53:24 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
В любом случае Окуляр - это официальный просмотрщик файлов pdf в КДЕ, поэтому валю на КДЕ.
КДЕ как ДЕ состоит из набора высокоинтегрированных программ, поэтому если в этих программах есть недочеты, то они относятся и к КДЕ в целом.
Я же не сужу о Гноме по браузеру Firefox, а сужу о КДЕ по программе Окуляр.
Думаю вы поняли мою мысль.
Пришлось все же установить evince(только для печати).
Спасибо вам за ответы.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
КДЕ как ДЕ состоит из набора высокоинтегрированных программ, поэтому если в этих программах есть недочеты, то они относятся и к КДЕ в целом.
Я же не сужу о Гноме по браузеру Firefox, а сужу о КДЕ по программе Окуляр.
Полностью согласен.
Наверное, именно поэтому я никак не могу ужиться в КДЕ, хоть он мне и нравится.
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Ош
В любом случае Окуляр - это официальный просмотрщик файлов pdf в КДЕ, поэтому валю на КДЕ.
КДЕ как ДЕ состоит из набора высокоинтегрированных программ, поэтому если в этих программах есть недочеты, то они относятся и к КДЕ в целом.
Я же не сужу о Гноме по браузеру Firefox, а сужу о КДЕ по программе Окуляр.
Думаю вы поняли мою мысль.
Мысль понял. Хочу указать на ошибочный, по моему мнению, посыл - считать, что KDE - это набор высокоинтегрированных программ. 
KDE - это ДЕ (окошки, иконки и рюшечки) + набор программ, разработчики которых придерживаются графика выхода, установленного Software Compilation, и использующих определенный набор библиотек. Выбор, какие проги ставить - это выбор пользователя.
Поэтому проблема одной проги - это не проблема КДЕ, только потому, что КДЕ не представляет собой чего-то  монолитно-целого.
Лучше использовать проги, которые делают что-то одно, но делают это хорошо ;)
Надеюсь, моя мысль понятна.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Июня 2011, 12:48:54:
P.S.
Амарок, который хорошо проигрывает музыку, не входит в KDE...
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн vasilbelarus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Цитировать
http://kde.org/applications/multimedia/
Вроде как Амарок входит.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Цитировать
http://kde.org/applications/multimedia/
Вроде как Амарок входит.

Упс. по pacman-у ориентировался. Спасибо за заметку :)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.