Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: В Ubuntu 16.10 управление сессиями будет перенесено на systemd  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seriyyy95

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 16.10 разработчики сделают систему еще ближе к полному переходу на Systemd, передав этой системе инициализации управление запуском графических сессий вместо Upstart. В дальнейшем разработчики планируют переписать больше системных скриптов upstart в сервисы systemd. Пакеты уже были добавлены в репозитории Yakkety Yak, но для редакций Kubuntu, Lubuntu и Xubuntu работа пока только ведется.

Теперь в место ранее использовавшегося Upstart для запуска графической сессии будут использоваться сервисы systemd, а также активаторы dbus где это возможно. На данный момент systemd будет управлять только половиной вашей сессии.

Сама же оболочка Unity, HUD и индикаторы пока по-прежнему управляются Upstart. Их переработка будет выполнена чуть позже. Обратите внимание, что некоторые upstart сервисы, такие как dbus или gnome-session будут запущены. Они запускаются в режиме sleep, и нужны для того, чтобы программы, зависящие от их запуска нормально работали.

Дальше разработчики планируют переделать systemd юниты для всех редакций и окружений рабочего стола Ubuntu. Также нужно перенести на systemd экран приветствия unity-greeter. Много работы осталось с конвертированием Touch пакетов и ubuntu-app-launch. Во всем остальном разработчики вкладываются в план.

Источник: http://losst.ru/v-ubuntu-16-10-upravlenie-sessiyami-budet-pereneseno-na-systemd

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.