Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выбор монохромного лазерного принтера  (Прочитано 6981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Очень прошу совета от бывалых в выборе монохромного лазерного принтера с возможностью двухстороней печати для дома.
Главное требование возможность подключения к DIR-320 через USB и низкая стоимость печати с приемлимым качеством.
Откликнитесь у кого есть хороший опыт в этом вопросе.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #1 : 23 Октября 2011, 00:02:13 »
У меня стоит MFU Brother 7840wr. Покупал 2 года назад. Аппарат хороший.
Вот этот 7860dwr  двухсторонний.


Цена его в Москве от 10000 руб.
Линукс поддерживает.

Советую брать MFC. Дома и копию снять нужно бывает и сосканировать что нибудь.

Upd.

Вчера кончился картридж. Купил в 1digital за 700 рублей китайщину. Сделан аккуратно.


Отпечатал десятка два листов. Нареканий нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 22:44:06 от Axa-Ru »

Оффлайн herored

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • jar-par.com
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #2 : 02 Ноября 2011, 22:12:02 »
всё что угодно, только не самсунг
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=173282.0
они нас за людей не считают

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #3 : 04 Января 2012, 22:28:32 »
Выбираю принтер. В настоящий момент рассматриваю: (вот их сравнение на Яндекс-Маркете). У кого-нибудь есть дополнительная информация по этим моделям? Кто-нибудь имел с ними дело? Хорошо ли они работают в Ubuntu?

Насколько мне известно, все современные модели принтеров Samsung и Xerox содержат антизаправочный чип, а принтеры Brother не содержат чипа; что известно про упомянутые Epson и HP? Я встречал упоминания, что некоторые принтеры продаются с полноценным картриджем, а некоторые — со стартовым (уменьшенной ёмкости); что-нибудь известно про эти семь моделей?

Оффлайн gruenman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Ubuntu forever!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #4 : 05 Января 2012, 11:05:07 »
По Эпсону могут быть проблемы с заправкой/регенерацией картриджей-периодически трудно достать запчасти (на Украине, во всяк случае). По НР претензий-ноль, у нас определился под Ubuntu сам и ничего не просил для начала и дальнейшей нормальной работы, с запчастями по НР тоже, как правило, проблем нет, и картриджи нечипованные.

romanboss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #5 : 05 Января 2012, 11:25:58 »
всё что угодно, только не самсунг
Никаких нареканий. Всё работает из коробки (Ubuntu 11.10).

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #6 : 05 Января 2012, 12:07:36 »
да с такого типа HP и 320 должен по идее работать - я за HP - дешевле в эксплуатации чем самсунг и эпсон.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

romanboss

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #7 : 05 Января 2012, 12:29:13 »
HP - дешевле в эксплуатации чем самсунг и эпсон.
Чушь. Как минимум картриджи Самсунг подлежат "перезаправке" и стоит это значительно дешевле по сравнению с картриджами НР. Про "Epson" вобще промолчу особенно учитывая литровые чернильницы (для цветных струйников) копеечной стоимостью и прочими благами.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #8 : 05 Января 2012, 20:43:23 »
HP - дешевле в эксплуатации чем самсунг и эпсон.
Чушь. Как минимум картриджи Самсунг подлежат "перезаправке" и стоит это значительно дешевле по сравнению с картриджами НР. Про "Epson" вобще промолчу особенно учитывая литровые чернильницы (для цветных струйников) копеечной стоимостью и прочими благами.
Мне кажется ВЫ не изучили тему от этого впали в ересь. среди данных предложений
HP выгоднее - его заправка окажется дешевле ибо он не чипован :
http://www.coolprint.ru/page.php?name=63&set=2
Если вы мне такое найдете про ML2450 то тогда лишь можете сказать что самсунг не хуже HP. Но у самсунгов к тому жае,  как правило, еще бывает  расходка, да и ломаются почаще. с именно таким HP проблем быть не должно в этом смысле.  а уж с дровами и опознаваемостью именно этого HP никаким самсунгам не сравниться.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #9 : 05 Января 2012, 21:24:25 »
Я тоже за HP! Только что- то не впёр, а зачем дуплекс дома? К тому же почему вы думаете, что с принт сервером будут нерешаемые проблемы? Были случаи?
И ещё, вам какой ресурс от принтера нужен? Для дома (без дуплекса) я бы предложил 1102 (есть моделька с wi-fi (1102w)) или МФУ- HP LaserJet Pro M1132. 1500/2000стр. в месяц. Недорогая заправка картриджей без плясок с бубном (можно самому и тонера полно для них везде), простота эксплуатации. Неплохое, в целом, качество печати даже стартовым, быстроизнашивающимся картриджем, но он заправлен на 30%, заправить можно 2-4 раза, потом нужно купить нормальный фирменный (цена в районе 2500р.).
Brother/Canon тож ничо. Но я бы взял НР. Можно рассмотреть ещё OKI- хорошие аппараты, хорошее качество, но дорогая заправка (чипы нужно менять). Kyocera- дороговато заправлять, хорошее качество, большой ресурс. Последние два дороговаты для дома!
Самсунг вообще бы не купил. Нафиг их. Прошивать надо для заправки, теряете гарантию (если сами), глюки с дровами. Из плюсов- только что кабель usb в комплекте. А так вообще непереношу их. Под линём вообще не смог завести или работают с глюками- 1860/2525/3205. Не Ubuntu. НЕ ПРОШИТЫ. А если прошить- вообще ХЗ чё будет. Самсунг заявляет ко многим принтером совместимость с linux- куча пакетов непонятных и кривых. Некоторые подхватываются после установки дров, с сайта, некоторые нет, некотороые дрова нужно собрать самому.

З.Ы. А вообще- советую смотреть в характеристиках принтера (из выбранных моделей) номер картриджа и возможность/цену заправки для него и распространённость этих услуг, а также чипы (наличие и необходимость в них). Читать отзывы, но думать- самому.
« Последнее редактирование: 05 Января 2012, 21:39:24 от narsilandruil »

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #10 : 05 Января 2012, 23:44:38 »
Вот я считал стоимость отпечатка для brother.

При четырехлетней эксплуатации и при неоригинальных расходниках 1.27 за лист.
Если все оригинал, то 2.19 за лист.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #11 : 06 Января 2012, 05:37:15 »
По Эпсону могут быть проблемы с заправкой/регенерацией картриджей-пер ‹…› По НР претензий-ноль, ‹…› и картриджи нечипованные.
Вы хотите сказать, что у Epson'а картриджи чипованные, у этой модели HP — нет?

картриджи Самсунг подлежат "перезаправке"
Ага, после перепрошивки. :)
Про "Epson" вобще промолчу особенно учитывая литровые чернильницы (для цветных струйников)
Вообще-то речь о лазерных принтерах.

а зачем дуплекс дома?
Печать только с одной стороны я нахожу неразумным расходованием бумаги. — Если все леса вырубят, чем дышать будем? Автодуплекс мне необязателен: объёмы печати планируются небольшие, так что хватит и ручного.
почему вы думаете, что с принт сервером будут нерешаемые проблемы? Были случаи?
Я так не думаю. Да и сетевая печать мне не нужна.
Для дома (без дуплекса) я бы предложил 1102 (есть моделька с wi-fi (1102w)) или МФУ- HP LaserJet Pro M1132.
У HP LaserJet Pro P1102 я бы назвал два недостатка: маленькая память (2 Мб) и торчащая наружу бумага. У P1102w памяти побольше (8 Мб), но бумага всё равно торчит. M1132 на первый взгляд хороший девайс, но дороговат.
Brother/Canon тож ничо.
Brother нравится мне своей честностью:
• У одних производителей чипованы все модели, у других — некоторые. А у Brother'а — ни одной.
• Одни производители не сообщают ресурс барабана, другие провозглашают дутые рекламные цифры вроде миллиона отпечатков. А Brother честно признаётся: 12 000.
Canon насторожил меня отсутствием pdf-мануалов на сайте. Почему они темнят?
Можно рассмотреть ещё OKI- хорошие аппараты, хорошее качество, но дорогая заправка (чипы нужно менять). Kyocera- дороговато заправлять, хорошее качество, большой ресурс. Последние два дороговаты для дома!
У OKI тоже! :( Самый дешёвый линукс-принтер Kyocera действительно дороговат.
Самсунг вообще бы не купил. Нафиг их. Прошивать надо для заправки, теряете гарантию (если сами), глюки с дровами. Из плюсов- только что кабель usb в комплекте. А так вообще непереношу их. Под линём вообще не смог завести или работают с глюками- 1860/2525/3205. Не Ubuntu. НЕ ПРОШИТЫ. А если прошить- вообще ХЗ чё будет. Самсунг заявляет ко многим принтером совместимость с linux- куча пакетов непонятных и кривых. Некоторые подхватываются после установки дров, с сайта, некоторые нет, некотороые дрова нужно собрать самому.
А если не сам прошиваю, гарантия останется? ::) Кабель — 50 р. А вот остальная информация побуждает даже не думать о Samsung'е.
советую смотреть в характеристиках принтера (из выбранных моделей) номер картриджа и возможность/цену заправки для него и распространённость этих услуг
Разве не любой картридж заправляют по цене от 300 до 600 рублей?

Вот я считал стоимость отпечатка для brother.
Не совсем дёшево, но относительно терпимо.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 06:18:55:
Насколько рискованна покупка б/у лазерного принтера? В поле зрения попали Xerox Phaser 3116 и 3130 (сравнение). На Яндекс-Маркете утверждается, что Xerox Phaser 3130 работает в Linux'е, а на официальном английском сайте — что нет; кому из них верить? На официальном русском сайте об этих двух моделях вообще не говорится.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 06:18:55 от Гамлиэль Фишкин »

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 11:52:48 »
Не совсем дёшево, но относительно терпимо.
Ой спасибочки. Я уж и не знал таки как к этому относиться.

narsilandruil

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #13 : 06 Января 2012, 20:39:50 »
Гамлиэль Фишкин, так- то я писал пост для ТС (wfedin). не знаю для чего вам было меня цитировать и отвечать мне (только оффтоп разводить).
НР- заправляются от 200 руб. Любой не особо криворукий человек может попробовать заправить картридж сам (например, когда стартовый износится, и его будет не жалко сломать).

У самсунгов-
гарантия остаётся, если покупаете в магазе и они же прошивают(!они же! знают и сами занимаются перепрошивкой, например- в своём сервис- центре, как дополнительная услуга).
Я ничего не имею против самсунгов, но вот написал как оно бывает. Какие- то сами подхватываются, а какие- то доставляют немало плясок с бубном, в т.ч. и прошивкой (можно и самому прошить, но обычно прошивки бесплатными не бывают, люди на этом зарабатывают нехилое бабло, а программу- генератор не выкладывают, во многих случаях прошивка происходит либо подменой серийника аппарата, либо генерацией микроПО из серийника аппарата). Плюс к этому, прошива может слететь (если без защиты от обнов), если принтер залезет на сервер "хазяена" и удалённо обновит ПО.

У многих Brother- "минус"/а для кого-то может и "плюс"- наличие драм-картриджа и тонер картриджа. Неопытные юзеры очень тупят с их извлечением/установкой/заправкой/заменой, иногда пытаются печатать чем- то одним, естественно не получается, от чего лишние крики, вопли и "калометание". Kyocera делает хорошие аппараты, но выгодны они только при достаточно немалых объёмах печати и возможности заправлять самому.
"• У одних производителей чипованы все модели, у других — некоторые. А у Brother'а — ни одной."
Всё временно. И это пройдёт.

Разве не любой картридж заправляют по цене от 300 до 600 рублей?
НЕТ, не любой. Например, ОКI- заправка !МОЖЕТ! стоить и 800-1000 р. Kyocera- 1500р . Цена заправки может включать в себя и чипы, Самсунг- и 700р бывает. Зависит от того, кто и где вам его будет заправлять. В Регионах- это сложнее.
Вот я считал стоимость отпечатка для brother.
Не совсем дёшево, но относительно терпимо.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 06:18:55:
Насколько рискованна покупка б/у лазерного принтера?
Чем дороже принтер- тем ниже стоимость 1 отпечатка. Особенно, при дорогих, офисных аппаратах, при самостоятельной заправке неоригинальным тонером и обслуживании- может быть и 0.05 руб за лист.

Б/У - кот в мешке. Я бы новый купил и не парился. Это тоже самое, что купить струйный Эпсон б/у, напечатаете пару страничек при покупке, а потом он умрёт и всё, голова может быть наполовину засохшей или в состоянии близком к этому, изношены направляющие и шестерни приводов. У лазерных- устройство ещё хитрее и изнашиваться/ломаться там есть чему.
К тому же, загаженность его визуально трудно определить.
Если ракель, барабан (фоторецептор) можно и заменить (тоже не дёшево для некоторых аппаратов), то оптическую систему/светодиодную линейку (ОКI), печку- сложнее и дороже.
Лучше новый.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 20:49:18 от narsilandruil »

Оффлайн alexey_sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Выбор монохромного лазерного принтера
« Ответ #14 : 07 Января 2012, 01:32:18 »
пользуюсь samsung ml-1860/ невысокая стартовая цена по сравнению с HP.  Перепрошил  аппарат и заправил картридж. Заправка - тонер -100р. Перепрошивка делается один раз. Рекомендую по собственному опыту , под Linux  встал хорошо. HP  лазерники  хорошие аппараты , но по цене подороже Samsung.
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 01:35:51 от alexey_sm »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.