Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04  (Прочитано 872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gnomko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04
« : 05 Сентября 2016, 11:40:35 »
Kubuntu 16.04 - странно работает поиск файлов. Предположим, есть папка, в которой файлы лежат уже давно - мне надо внутри нее найти определенные файлы - ищу, все прекрасно, все работает.

Ситуация вторая - я только закинул на диск некую папку, скажем получил архив по почте и разархивировал его. Мне надо внутри найти определенный файл. Ищу - ничего не находится. Как будто в папке пусто. Должно пройти некоторое время - потом все начинает работать.

Видимо папка индексируется что ли? Можно как-то это отключить, чтобы он не индексировал, а просто искал "по факту"? В той же Kubuntu 14.04 все прекрасно работало сразу.

Гуглил - ничего не нагуглил. До чего сам докоплался - поставил посмотреть бету Mint 18 KDE - там с поиском абсолютно та же история.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04
« Ответ #1 : 05 Сентября 2016, 14:42:43 »
Gnomko, я, конечно, не очень разбираюсь, но разве индексация не есть предтеча поиска? Если не проиндексировалось, то как система найдёт то, о чём не знает?

Оффлайн Gnomko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04
« Ответ #2 : 05 Сентября 2016, 15:12:59 »
Ну почему, можно индексировать, а можно просто брать и искать по факту запроса, насколько я себе это представляю. Просто работать с индексом - оно быстрее, вроде как. Взять тот же Шиндоуз ХР - если помните, индексацию там можно было отключить, но поиск все равно работал, просто не так шустро...

По теме - ну да, уже прочел, что в KDE теперь за поиск отвечает Baloo, а раньше этим занимался Nepomuk. Копаю в этом направлении, но пока проблему не решил. Хотя на англиском языке уже в паре мест нашел обсуждение похожих проблем.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04
« Ответ #3 : 05 Сентября 2016, 21:07:36 »
Gnomko,
В терминале есть find и locate.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2016, 22:01:46 от renzrv »

Оффлайн Gnomko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Чудит поиск файлов в Kubuntu 16.04
« Ответ #4 : 06 Сентября 2016, 13:03:19 »
В общем, решил я свою проблему - открываем home/.config/baloofilerc и пишем туда:

Indexing-Enabled=false

Я написал сразу после [General]. После перезагрузки все заработало как надо.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.