Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как определить какой из дисков накрывается в btrfs raid1?  (Прочитано 693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Позавчера у меня полетел SSD в десктопе. До этого он уже начинал глючить время от времени. SMART ничего не показывал. Комп старенький, поэтому не было уверенность, что это именно диск. Могла и материнка начать помирать, и блок питания. Поэтому я участил автоматические бэкапы и продолжил работу, так как времени разбираться не было. Подумал ну накроется, тогда разберусь что менять: диск или весь комп.

Вот в итоге диск накрылся. Определил это довольно просто. Пришлось в неподходящий момент бежать за диском, хотя можно было загузиться прямо в бэкап (про это забыл). Ну восстановился из бэкапа, всё прошло просто довольно. Но часть данных, над которыми работал, потерял. Совсем немного, но все-таки.

Подумал, а не сделать ли рейд? Ведь если диск накроется, можно смонтировать с degraded, сконвертировать в single, заказать новый диск и особо не париться. Вероятность, что второй накроется сразу же довольно маленькая. Ну и бэкапы всё равно не отменяются. Идея казалась хорошей. Диск купил, рейд сделал. Стал думать над планом что будет, если диск опять накроется.

Проблема вот в чем. Непонятно как определить какой диск накрывается. Это хорошо когда он накрывается сразу и целиком, а тут вот так постепенно. Монтировать с degraded можно только один раз. Конвертировать в single не тот диск - рискованно. Вот что-то застопорилось.

Есть идеи?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
btrfs device stats /path?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Код: [Выделить]

btrfs device stats /path

?
Да вот вряд ли там что-то будет ( Хотя конечно может быть. Проблема в том, что полетела не сама память, а видимо контроллер. Когда накрылся совсем, то с подключенным ssd комп грузился жутко меделенно даже в биос. А если грузился, то ошибок в файлах не было. Я после первых симптомов всё сто раз проверил чем мог, но ни одной ошибки (
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2021, 16:26:00 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.