Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10  (Прочитано 2471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaximumV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« : 13 Февраля 2018, 10:15:00 »
Имеется Asus T200TA-CP016H c 4гб оперативки и 32гб флешкой в виде основного диска. Успешно поставил Ubuntu 17.10, а вот дальше пошло уже не так успешно. С линуксом только знакомлюсь, так что прошу прощения если где-то туплю. Перерыл гуглпоиском все подходящие темы, описание данных проблем встречаются часто, а вот ответов, увы я не особо нашел - многие связаны с очень древними дистрибутивами, а многие отсылаются на другие модели (как я понял с трансформерами асус и убунтой много проблем)
Имеющиеся на данный момент проблемы:
1) не определяется wifi (не видит адаптеров)
2) не включается блютус
3) нет звука
4) заметные подлагивания интерфейса
5) некорректная работа гироскопа (он старается всегда перевернуть экран на 180 градусов. пока временно просто заблокировал поворот в нужном мне состоянии, но интересует есть ли возможность его поправить без принудительного разворота экрана в системе)
6) не работают жесты тачпада (как минимум прокрутка. в настройках мыши пусто на этот счет)
7) не монтируется сд карточка
8. постоянно горит индикатор около вебкамеры

Для решения проблемы wifi пробовал следующее, все даже заработало, но после спящего режима снова все адаптеры пропали
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 10:18:59 от MaximumV »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #1 : 13 Февраля 2018, 17:32:35 »
MaximumV, покажите пожалуйста вывод
sudo lshw(вывод дайте под спойлером, ибо там много).
По WiFi и Bluetooth, - SecureBoot у Вас отключен или включен? Попробуйте его выключить - посмотрите на реакцию. Относительно драйверов на карточки того же типа, что стоит у Вас, все очень подробно расписано здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom (думаю, у Вас именно broadcom, исходя из приведенного Вами под спойлером, - если не прав, прошу более знающих людей меня поправить в этом отношении). Как только установите корректный драйврер - завестись должны, я полагаю, оба модуля (они аппаратно почти всегда представлены одной карточкой).
По поводу звука: прошу показать вывод команд:
alsamixerи
amixer -i(первая выдаст "псефдокартинку", - ее следует выделить мышкой, скопировать через контекстное меню в терминале и вставить сюда под тег "код" (решетка в поле редактирования сообщения). Вот так, например:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вторую суньте под спойлер, т.к. там тоже многобукав. Из вывода команд станет более-менее понятно что со звуком происходит.
По пунктам 4, 5, 6, 7 и 8 я пока ничего сказать не могу. Может у кого из форумчан идеи появятся.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 17:36:42 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MaximumV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #2 : 13 Февраля 2018, 19:57:06 »
Код: [Выделить]
sudo lshw
(вывод дайте под спойлером, ибо там много).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Код: [Выделить]
alsamixer
и
Код: [Выделить]
amixer -i

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
amixer -i вторая команда не дает вывода никакого.
UPD: Secure boot отключен (как я понимаю, у меня бы не удалось нормально установить Ubuntu еслиб он был включен, разве нет?)
по поводу ссылки на мануал по броадкому: споткнулся на первом же пункте:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ибо никакого нет контроллера у меня не показывается в принципе (ну тоесть вывод это программы опять же отсутствует, а если первую часть вбить, то в списке нет контроллера просто нет). при этом следует уточнить, что сам wifi после загрузки работает (видимо до спящего режима).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 20:17:02 от MaximumV »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #3 : 14 Февраля 2018, 00:53:01 »
никакого нет контроллера у меня не показывается
Это крайне странно, особенно с учетом того, что в выводе lshw контроллер так или иначе присутствует. Прошу Вас показать что же все-таки дает
lspci -knnи на всякий случай
lsusbСо звуком тоже всё реально грустно, я смотрю... Прошу вывода:
cat /proc/asound/{version,cards,devices,hwdep,pcm,seq/clients}и еще покажите версию ядра:
uname -rДумаю, имеем ту самую ситуацию, когда железо настолько современное, что в ядре драйверов на него попросту нет. Не сталкивался я с таким до сих пор. Интересно...
Про SecureBoot - всё же прошу проверить состояние триггера в меню UEFI Settings. Этот триггер не блокирует установку Ubuntu как таковую, он для предотвращения исполнения неподписанного кода. Насколько я понял из вики, ссылку на которую я давал ранее, с сетевыми картами Broadcom этот secureboot в linux дружит плохо. Видимо, какие-то компоненты ядра как-то не очень корректно работают. Поэтому там и есть явно указанная рекомендация по отключению этой опции. Словом, прошу перепроверить, - чтоб не оказалось, что мы на пустом месте топчемся за зря.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 01:03:21 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MaximumV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #4 : 14 Февраля 2018, 09:48:43 »
Ещё на всякий случай уточню, что установка мной проводится через полное стирание диска и установочник уже сам размечает диск (может это на что-то влияет).
так же для полноты картины попробовал еще ставить Linux Mint и Ubuntu 16.04. Вывод: торможение интерфейса и проблема с автоповоротом связаны именно с 17.10 убунтой, ибо в минте и 16.04 и экран сразу в правильном положении и все крутится более чем быстро, а на 17 список приложений открывается с лагом да и в остальном неторопливо весьма.
Про SecureBoot - простите если по дурацки выразился: я разумеется проверил его после ваших слов, он выключен. В скобочках я лишь предположил. И спасибо за пояснения, информация новичку лишней не бывает.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

P.s. Монтирование сд карточки решилось, дело было в exfat на ней ( sudo apt-get install exfat-fuse exfat-utils )
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 09:55:21 от MaximumV »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #5 : 14 Февраля 2018, 15:44:31 »
попробовал еще ставить Ubuntu 16.04
Если я правильно понял Ваш последний ответ, то в 16.04 все завелось и нормально работает? Со звуком там проблемы есть? Если там проблем нет совсем (или если их хотя бы меньше) - может на нее и перейдем, в качестве основной системы?
Надо хотя бы тогда dmesg проштудировать на предмет чипа. Надо ж как-то понимать что мы именно ставить должны :( Покажите пожалуйста:
dmesg | grep -i "broad"
dmesg | grep -i "chip"
/надеюсь, что он хотя бы ругнется на неопределившееся железо/
Выводы, которые Вы дали, к сожалению приводят меня в ступор. Я не знаю как завести звуковую карту. Мои поиски привели меня на страничку, где на родственной (в смысле хотя бы производителя) Вашей T200TA модель X205TA пытаются поставить родственную нашей Ubuntu Debian: тут.
Там в секции Audio на данный момент написано следующее:
Цитата: https://wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Asus/X205TA, секция про Audio
The very first (still incomplete) driver for these cards has been written for 4.9 kernel and will be maybe integrated (at best) for version 4.11. You can find a pre-built 4.9 kernel with audio support (no bluetooth/exotic fs support) on ubuntu forums
Что в моем непрофессиональном переводе может означать примерно: "Самый первый (и на данный момент все еще не завершенный) драйвер для этого типа карточек будет написан для ядра версии 4.9, и может быть (в лучшем случае) будет интегрирован в ядро версии 4.11. Вы можете найти пре-билд для ядра 4.9 с поддержкой этого аудиодрайвера по ссылке ..."
Интересно то, что текущее Ваше ядро 4.13 Иными словами, с прогнозом человек несколько погорячился - в 4.11 так и не интегрировали. Вот здесь тоже кипит обсуждение.
Касательно именно Вашей модели T200TA, наткнулся я на дружественном ресурсе 4pda на попытки (судя по датами сообщений, - брошенные) установки Arch и AndroidX86 на Ваше устройство. Информация здесь. К сожалению, если эти товарищи, имея устройство на руках, не смогли ничего с ним сделать, то склонен полагать, что я, не имея устройства на руках - тем более ничего сделать не смогу.
И кстати, WiFi у Вас заводился и отваливался. Если верить посту DragonX256 на 4PDA, а не верить ему я не вижу причин,
Цитировать
После выхода из спящего режима, Wi-Fi перестаёт работать полностью, что требует перезагрузки. Банальный перезапуск модуля brcmfmac не выручает.
Иными словами, исходя из вышеобозначенного, вынужден расписаться в собственном бессилии. Простите. Остается надеяться, что более опытные форумчане Вам помогут.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн MaximumV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Asus T200TA, проблемы с работой Ubuntu 17.10
« Ответ #6 : 14 Февраля 2018, 20:49:25 »
1) на других дистрибутивах пропадает только проблема поворота экрана (которая меня волнует меньше всего, ибо мне этот самый поворот особо и не нужен), но вот юнити как выяснилось мне не заходит совершенно. да и в апреле уже этот дистрибутив будет основным, так что мне показалось логичным сразу привыкать к нему.
2) звука, увы, нет нигде.
3) вай фай перестал отваливаться, когда именно я к сожалению не понял, очень уж много разных вариантов я пробовал. но он сейчас живее всех живых. а вот блютус так и не получилось завести, хотя казалось бы и должен был (например тут https://github.com/DX37/T200TA находил что то похожее)
4) тоже натыкался на модель x205ta достаточно часто, сейчас вот еще попробую по ней искать инфу, как я понял она железно весьма схожа.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
как я понял по поиску в гугле, чип вайфай и блютуса судя по всему broadcom BCM43341, но мне не удалось по нему какой то адекватной информации найти, но может плохо искал, еще попробую. Наткнулся еще на упоминание такой штуки как ndiswrapper, как думаете, она может помочь в данном случае?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 21:12:14 от MaximumV »

 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 25.