Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Андроид. Какие есть способы и какой лучше на Ubuntu 16.04  (Прочитано 7397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
у Вас Оперативки мало. Андроид 6.0 хочет 2 гига. А у вас всего 2
Очень может быть. Тем более часть забирает интегрированная видюха.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
 Тестирую версию 2.2.
android-x86-2.2-r2-asus_laptop.iso не запустился. Написал: "Система нестабильна".
android-x86-2.2-r2-eeepc.iso расаковал в каталог /opt/android. Запустился на обоих ноутах. Но...
Загрузился с раздела fat32 (флешка), загрузился с раздела ntfs (винт), загрузился с раздела ext4 (винт, старая версия). С раздела с новой версией ext4 не загрузился.
Причина похоже таже самая, что описана здесь.
В скриптах андроида попалось, что он понимает ext3, fat, ntfs. Похоже понимает и ext4, но только старой версии (примерно до 2017 года).


Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2019, 06:58:36:
Тестирую версию 4.0.
android-x86-4.0-r1-thinkpad.iso запустился. Но не видно курсор.
android-x86-4.0-r1-eeepc.iso расаковал в каталог /opt/android. Запустился на новом ноуте. На старом нашел раздел с системой и завис перед графической заставкой. Вероятно недостаточно оперативки.
Загрузился с раздела fat32 (флешка), загрузился с раздела ntfs (винт), загрузился с раздела ext4 (винт, старая версия). С раздела с новой версией ext4 не загрузился. Появляется строка: "Android detected..." и не может найти раздел с системой.
Похоже не понимает ext4 новой версии.


Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2019, 10:50:59:
Тестирую версию 4.4.
android-x86-4.4-r5.iso расаковал в каталог /opt/android. Запустился на новом ноуте. На старом нашел раздел с системой и завис перед графической заставкой. Вероятно недостаточно оперативки.
Загрузился с раздела fat32 (флешка), загрузился с раздела ntfs (винт), загрузился с раздела ext4 любой версии.


Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2019, 11:35:22:
Тестирую версию 5.1.
android-x86-5.1-rc1.iso расаковал в каталог /opt/android. Нашел раздел с системой, появилась графическая заставка, пульсирует, но дальше процесс не идет. Вероятно недостаточно оперативки (2гб).


Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2019, 13:47:28:
Тестирую версию 6.0.
android-x86-6.0-r3.iso запустился. Версия 64бит не запустилась.
Версии 7,8. После строки: "Android detected...", чуть ниже появляется текстовая строка "Android" и вываливается в консоль.
 В версии 4.4 появляется возможность запускать из исо-образа, покопаю в этом направлении.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2019, 10:22:42 от andytux »

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Тестирую версию 4.4.
android-x86-4.4-r5.iso расаковал в каталог /opt/android. Запустился на новом ноуте. На старом нашел раздел с системой и завис перед графической заставкой. Вероятно недостаточно оперативки.
Загрузился с раздела fat32 (флешка), загрузился с раздела ntfs (винт), загрузился с раздела ext4 любой версии.
Установил андроид такой же версии. Работает. Но нет подключения к сети: пишет включите WiFi, но он включен, сети не ищет и нет интернета.
Подскажите, как сделать подключение к интернету на андроид? Спасибо.

Оффлайн Гриф33

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
andytux, на моем железе даже 2.2 не идет через VirtualBox

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
"И кроме мордобитиев - никаких чудес!"
Новый вариант кода, для загрузки Android-x86 из grub2:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
    Описание.
 В переменной src путь и название файла исо-образа. В переменной version путь к каталогу, в котором код будет искать файлы андроида.
В коде сожержатся настройки для перечисленных файлов. Другие образы могут потребовать другие параметры. Для задания конкретного образа достаточно закомментировать строки "src=", которые идут после требуемой.
Например, если хотим загрузить /opt/android-x86_64-7.1-r2.iso, то комментируем строку src='/opt/android-x86_64-8.1-r1.iso'.
Груб будет искать на всех разделах. Если не найдет исо-образ, то ищет файл андроида в каталоге, указанном в переменной version. Если находит, то будет загружен андроид из этого каталога. Для этого варианта, в этот каталог, нужно распаковать содержимое того-же исо-образа, что  выбран вами в переменной src.
Если будет найден исо-образ, то загрузка будет произведена из него. В этом случае каталог, указанный в переменной version, и его содержимое не нужны.
Загрузка из исо-образа работает с версии 4.4. Для более старых версияй, код проверяет наличие файла /opt/syslinux/memdisk. Если memdisk существует, то исо-образ загружается с его помощью. Происходит запуск ядра андроида. Но вот беда, ядро ищет андроид только в корне раздела.
Что-бы загрузка сработала, нужно в корень раздела из исо-образа распаковать четыре файла: kernel, initrd.img, ramdisk.img, system.sfs. Андроид загружается из этих файлов.
 Фича. Если нужна загрузка именно из каталога, то необязательно удалять или другим способом прятать файл исо-образа. Достаточно в переменной src указать "немного неправильное название". Например: "pt/android-x86_64-7.1-r2.iso". Естесственно, код такого файла не найдет и начнется загрузка из каталога, но с параметрами для версии "7.1".


Пользователь добавил сообщение 22 Марта 2019, 11:09:42:
Цитировать
на моем железе даже 2.2 не идет через VirtualBox
Это слишком сложно, чтобы работало. Вам еще и в ВиртуалБоксе нужно задать оборудование, которое поймет Андроид.. А вы понятия не имеете, какая конфигурация нужна Андроиду.
По размеру озу, у вас должна запуститься 4.4, а может быть даже 5.1. Эти образы более универсальны, вроде как один образ под любое оборудование.
А более старые ориентированы под конкретное оборудование. Судя по названиям образов, для конкретных моделей ноутбуков. Как это заработает на десктопе - неизвестно.
Как конкретно не работает? Начать с самого начала.
Ядро андроид загрузилось? Андроид находит свои файлы? Появляется строка: "android detected..."?
Цитировать
как сделать подключение к интернету на андроид?
Сэм, этот вопрос уже к разработчику Андроид. Вероятно андроид не знаком с вашим wifi-устройством.
Версия 4.4 у меня тоже не нашла wifi. А версия 4.0 нашла. В "Settings" включил wifi и он сразу увидел сети. Подключился и вышел в интернет.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 10:58:33 от andytux »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
Подскажите, как сделать подключение к интернету на андроид?
Сэм, я смотрю у тебя железо очень похоже на мое. В результате тестов обнаружил, что у меня запускается Андроид 6.0 32битная версия, хотя версия 5.1 не запускается.
WIFI работает, сети обнаружил.

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
у меня запускается Андроид 6.0 32битная версия
у меня тоже запустилась. Ищет сеть вайфай и не находит. Просто злой рок какой-то.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Надо еще уточнить, но запустились 32битные версии 7-8.
Цитировать
Ищет сеть вайфай и не находит
Не видит ни одной или только некоторые?
Если некоторые, то...
У тебя: BCM4311 802.11b/g. Если wifi сеть в режиме "n", то совсем не факт, что твоя карта сможет подключиться.
У меня: BCM4313 802.11bgn. Моя карта в Ubuntu не видит сеть на каналах 12-14.

Оффлайн Сэм

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 421
  • чиновник и народ
    • Просмотр профиля
Вот сейчас посмотрел - всего 12 сетей видно, их них 1 моя, к которой я в Xubuntu подключен.
В Андроид просто идет поиск сети и при этом не видит вообще ни одной сети.
У меня в роутере: Диапаз. радиочастот 802.11 b+g+n, канал "авто".
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 04:22:07 от Сэм »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.