Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: K3b - Joliet в файловой системе ISO 9660  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simulator-t

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
K3b - Joliet в файловой системе ISO 9660
« : 25 Февраля 2017, 13:51:39 »
Приветствую всех. У меня такая проблема. Записываю диск с файлами. Выбираю файловую систему Unix/Linux + Windows в настройках и начинаю запись. Появляется предложение сократить имена некоторых файлов, чтобы соответствовать расширению Joliet в файловой системе ISO 9660. Если согласиться, то появляется сообщение об ошибке:
Цитировать
"K3B error could not determine size of resulting image file"

В качестве альтернативы предлагается отключить Joliet и запись происходит успешно, но сообщается, что в этом случае файлы с длинными именами не будут доступны в Windows.

Я пришел к выводу, что названия одиночных файлов сокращаются успешно, но я если файл представлен двумя или более версиями, отличающимися только расширением (например .pdf и .djvu), то название отсекается с конца имени вместе с его расширением. В итоге получается два или более файла с одинаковым именем и ошибка. Программа пишет следующее:

Цитировать
Joliet tree sort failed. The -joliet-long switch may help you.

Но у меня вроде все подключено:

mkisofs calculate size command:
-----------------------
/usr/bin/genisoimage -gui -graft-points -print-size -quiet -volid Library -volset  -appid K3B THE CD KREATOR (C) 1998-2010 SEBASTIAN TRUEG AND MICHAL MALEK -publisher  -preparer  -sysid LINUX -volset-size 1 -volset-seqno 1 -sort /tmp/kde-km/k3bKx3626.tmp -rational-rock -hide-list /tmp/kde-km/k3bEG3626.tmp -joliet -joliet-long -hide-joliet-list /tmp/kde-km/k3beJ3626.tmp -no-cache-inodes -full-iso9660-filenames -iso-level 3 -path-list /tmp/kde-km/k3bzU3626.tmp

Как-нибудь можно заставить k3b сохранять расширения? Потому что файлы без расширений - это очень неудобно.

Дополнительная странность состоит в том, что в этом отчете о работе k3b я иногда вижу файлы, которых не существует. То есть они существовали, но еще до запуска программы были переименованы и перемещены в другие каталоги. Каким образом она видит эти призраки не ясно.

Кроме того. По умолчанию в настройках системных разрешений в k3b прописан только root. Если запусить ее командой kdesu с root-правами, то во-первых, почему-то она не видит папок и файлов в разделе, во-вторых при использовании строки меню программа внезапно закрывается без какой-либо ошибки. Это же не нормально?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:21:12 от zg_nico »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: K3b - Joliet в файловой системе ISO 9660
« Ответ #1 : 25 Февраля 2017, 22:53:40 »
Чтобы не заморачиватся с длиной имен и глубиной вложенности директорий - можно все файлы для записи положить в один архив (zip, tar, rar, 7z т.д) и записывать на диск только архив.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Re: K3b - Joliet в файловой системе ISO 9660
« Ответ #2 : 25 Февраля 2017, 23:38:39 »
Если такие сложности с k3b, то зачем вообще ею пользоваться? Достаточно genisoimage для создания образа
и wodim или growisofs для его записи. Я даже и не знал, что у genisoimage есть опция "-gui", вполне
достаточно обычных.
Пётр.

Оффлайн simulator-t

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: K3b - Joliet в файловой системе ISO 9660
« Ответ #3 : 26 Февраля 2017, 01:13:29 »
Можно использовать файловую систему UDF. Она должна поддерживать длинные имена файлов и обладать совместимостью с Linux и Windows. Но например ImgBurn тоже сокращает имена файлов и безо всяких ошибок. И в Linux эти DVD читаются без проблем, хотя и не UDF.

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 23.