Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: сетевая файлопомойка iomega StorCenter ix2 после перехода на 10.04  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim2153

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
-Есть сетевая файлопомойка  iomega StorCenter ix2
-Должна работать как из под винды так и из под Linux
-Автомонтирование при старте отпадает( на ресурсе хранятся пороли и пр.)
-Должна непременно быть подмонтированна, и отмонтированна(в целях безопасности, и не всегда надо)

На 9.04, 9.10 работало, а на 10.04 нет. Где не так ?
Или подскажите другой метод .
Почемуто думаю что про fstab, /media, nfs не надо. Или ошибаюсь?

Для монтирования  я использую команду smbmount, которая входит в пакет smbfs.
Установка пакета:
Код:
sudo apt-get install smbfs

Так как с файлопомойки мне нужны два каталога /public и /admin, последний запаролен
Создаю каталоги:
Код:
sudo mkdir -p /home/xxxx/iomega/public
 sudo mkdir /home/xxxx/iomega/admin


устанавливаю для них владельцем учетную запись xxxx под которой я работаю:
Код:
sudo chown xxxx:xxxx /home/xxxx/iomega/public
 sudo chown xxxx:xxxx /home/xxxx/iomega/admin


После этого я устанавливаю бит setuid для команды smbmount, чтобы возможность монтировать диски была у обычного пользователя (то есть у меня).

Сначала определяю где находится команда smbmount:
Код:
whereis smbmount

на что терминал отвечает:
Код:
smbmount: /usr/bin/smbmount /usr/share/man/man8/smbmount.8.gz


а затем:
Код:
sudo chmod u+s /usr/bin/smbmount

При попытке проверить установился ли бит setuid
Выполняю команду:
Код:
ls -l /usr/bin/smbmount
вижу, что smbmount это символическая ссылка на файл /sbin/mount.smbfs:
Код:
user@user-desktop:~$ lrwxrwxrwx 1 root root 17 2010-05-05 20:07 /usr/bin/smbmount -> /sbin/mount.smbfs

Выполняю команду:
Код:
ls -l /sbin/mount.smbfs


отвечает:
Код:
-rwsr-xr-x 1 root root 0 2010-05-05 20:09 /sbin/mount.smbfs   (вот эта строка почему то смущает)

Далее я изменяю файл (файл я назвал smbmountiomega.sh и разместил в домашнем каталоге) в котором находятся команды монтирования сетевых дисков и привожу его к следующему виду:
Код:
echo ‘Подключаем папку public’
smbmount //192.168.2.10x/public /home/xxxx/iomega/public -o rw,iocharset=utf8
echo ‘Подключаем папку admin’
smbmount //192.168.2.10x/admin /home/xxxx/iomega/admin -o rw,user=admin,password=my pass,iocharset=utf8

Файл smbmountiomega.sh должен быть исполняемым, поэтому для него устанавливаю бит x:
Код:
chmod u+x ./.smbmountiomega.sh


Теперь при вводе команды:
Код:
./.smbmountiomega.sh

набираю пароль на доступ к сетевым ресурсам и выполняется монтирование этих самых сетевых ресурсов:

для отключения создал в домашней папке файл
.umountiomega.sh
в котоорый вписал след
Код:
smbumount /home/xxxx/iomega/admin
smbumount /home/xxxx/iomega/public

должен быть исполняемым, поэтому для него устанавливаю бит x:
Код:
chmod u+x ./.umountiomega.sh


Теперь при вводе команды:
Код:
./.umountiomega.sh

ресурс отключается

Далее на панели создал две кнопки:
1. для подключения .smbmountiomega.sh
2. для отключения .umountiomega.sh
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 22:35:09 от dim2153 »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
alt+f2
nautilus smb://user@server...
Добавить закладку.
PROFIT

Оффлайн dim2153

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Это работало и работает сейчас. Проблема в монтировании. Например: что либо с инета(jpeg) сохранить как...локальные папки-да, подмонтированнные  диски-да, закладок в выборе нет однако. Хотя это не столь важно.

Наверное стоит ещё вот о чем сказать. Я то как бы и найду способ  что, куда, и как сохранить, но это домашняя сетка - два компа(мойPC, и 2дочери&супруга-ноут, файлапомойка, и сетевой CanonMP640, вот им(человекам) проблематично растолковать что и куда, а было (у них) на панели две кнопки iomega ON и OFF- И это работало, а тут обновился ( на обоих) на10.04 и на обоих эта фишка пропала.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 00:41:19 от dim2153 »

Оффлайн dim2153

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
М-да!!! Дождаться тут пожалуй помощи...  Чуть что так сразу- читай manы, или задай правильно вопрос-тут экстрасенсов нет.
Ну да ладно. Сам победил.
Итак как я уже сказал, проблема возникла при монтировании, хотя через smbclient всё ОК. smbmount просто не работает, почему не знаю.
Вот что отвечал терминал:
mount error(1): Operation not permitted
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)
. Хотя если смотреть whereis smbmount  показывает всё урлайт, установлена, начинаешь изменять права, показывает что это ссылка /usr/bin/smbmount -> /sbin/mount.smbfs, и даже бит встаёт -rwxrwxrwx 1 root root 2538 2010-04-09 17:27 /sbin/mount.smbfs, права- мама не горюй.а не работает. Если запросить whereis mount.smbfs говорит есть такое  mount: /bin/mount /sbin/mount.ntfs-3g /sbin/mount.smbfs /sbin/mount.nfs /sbin/mount.cifs /sbin/mount.ntfs-fuse /sbin/mount.nfs4 /sbin/mount.ntfs /sbin/mount.fuse /usr/share/man/man2/mount.2.gz /usr/share/man/man8/mount.8.gz или монтируется только из под root, и сразу же на точке монтирования слетают права, остается только чтение. Потом вычитал на wiki/Mount что : "Утилита smbfs заменилась в ядре linux на совместимую с ней cifs
Стал пробовать с mount.cifs, монтируется но только под рутом. Да всё бы ничего, но права слетают на точке.
Вышел из положения таким способом:echo ‘Подключаем папку public’
sudo mount //192.168.2.xxx/public /home/xxxx/iomega/public -o username=xxxx,password=ваш пароль пользователя,gid=1000,uid=1000,nounix,rw,iocharset=utf8
echo ‘Подключаем папку admin’
sudo mount //192.168.2.xxx/admin /home/xxxx/iomega/admin -o user=логин на ресурс admin,password=пароль на ресурс admin,gid=1000,uid=1000,nounix,rw,iocharset=utf8
. И umount тоже кстати только из под рута. Тоже соответственно изменил
sudo umount /home/xxxx/iomega/public
sudo umount /home/xxxx/iomega/admin
Вот. Хотя сижу вот смотрю скрипт, тоже нагородил... Но зато работает. Опять создал две кнопки на панели, только вот теперь sudo запускать надо.


 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.