Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]  (Прочитано 2161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRbit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade
« Ответ #15 : 12 Декабря 2013, 19:04:51 »
Я еще раз благодарю всех кто что-то написал)

Но может все таки попробуем писать только по теме? Я задал довольно конкретные вопросы, озвучу из еще раз более конретно:
Что конкретно происходит с системой во время обновления?
Можно ли провести эти операции в ручную?
Где достать подробный мануал который отвечает на данные вопросы?

Единственное что я получил - подключи репозитории, ставь программы. Я уже подключил немало репозиториев, множетсво пакетов вообще без них распространяются. Но многие пакеты требуют новых версий системных пакетов. Cтавить их все в ручную как в Gentoo? увольте.
Поумите меня правильно, я здесь не для того чтобы обсуждать почему мне нужно обновляться, я уже давно изучил эту тему со многих сторон. Мне это нужно. Это все что я хочу сказать.

В общем, я хотел сказть, что если вам нечего сказать по теме, лучше уж ничего не говорить. Я благодарен за ваше внимание, но он к сожалению ничем не помогает.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade
« Ответ #16 : 12 Декабря 2013, 19:38:34 »
GRbit, в gentoo их тоже не руками ставят...
Происходит примерно следующее (если описывать процесс весьма примитивно, неточно и грубо):
1) Пакетный менеджер создаёт список установленных пакетов (на то, что установлено без его участия ему наплевать, если будет мешать, то и снести может, а если нет, то и оставит)
2) Пакетный менеджер подключается к репам
3) Пакетный менеджер спрашивает репы на наличие этих пакетов в репах
4) Пакетный менеджер устанавливает новые версии пакетов, найденных в репах, попутно снося конфликтующие, а конфликтовать они могут, например, из-за одной общей библиотеки
5) Пакетный менеджер спрашивает на что менять те пакеты, которых больше нет в новых репах
6) В зависимости от того, что написано в deb пакетов часть старых пакетов может и сохраниться

Можно ли провести эти операции в ручную? Можно. 7000 лет свободного времени Вам помогут (посмотрите сколько пакетов у вас установлено). Но проще LFS.

Некоторую информацию можно получить, прочитав
man apt-getИ информацию о каждом пакете в Ubuntu: какие скрипты выполняются при его установке и т.д.

Мне кажется, что у Вас сложился крайне неправильный подход к Ubuntu и Вы пытаетесь слепить из неё даже не подобие Gentoo, а что-то ещё более красноглазое.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade
« Ответ #17 : 12 Декабря 2013, 20:15:47 »
Обновить данную версию, или подробно разобраться в процессе обновления НЕОБХОДИМО, другие варианты не рассмматриваются.
Вариант набрать в консоли sudo do-release-upgrade рассматривается? Хороший, годный путь. Первое, что будет сделано (автоматически, от вас телодвижений не нужно, только да/нет отвечать) - изменён /etc/apt/sources.list на источники нового релиза, и отключены левые репозитории, после этого обновится информация о пакетах с последующим скачиванием и установкой новых. Никаких новых программ поставлено не будет (если очень нужно, можно привести файл /etc/apt/apt/conf к виду "APT::Install-Recommends "false";APT::Get::AllowUnauthenticated "false";" (крайние кавычки отбросить) - это запретит установку рекомендованных (необязательных) зависимостей), некоторые старые программы могут быть удалены по зависимостям.

И не надо бояться и слушать советы джедаев про установку с нуля. Совершенно спокойно обновитесь, как это делают тысячи людей.

Ядро с патчем pf, конечно, заменится на убунтовское. Потом вернёте как было.

Есть нюанс. Если ставили видеодрайвера и mesa из PPA (типа https://launchpad.net/~ubuntu-x-swat/+archive/x-updates этого вот) - откатите на штатные (ppa-purge сдаунгрейдит как надо).

И вперёд. Удачи.

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2013, 20:21:28:
Что конкретно происходит с системой во время обновления?
1. Изменяются источники пакетов и отключаются сторонние репозитории
2. Обновляются источники пакетов
3. Скачиваются и устанавливаются новые пакеты.

В основном это всё

Цитировать
Можно ли провести эти операции в ручную?
Можно. Редактируем /etc/apt/sources.list (типа меняем например там raring на например там saucy - т.е. вписываем имя нового релиза, и отключаем все нештатные репозитории), делаем apt-get update && apt-get dist-upgrade.

Единственный нюанс, обычно не стоит перескакивать через релиз, обновляться нужно последовательно: ...lucid-maverick-natty-oneiric-precise-quantal-raring-saucy-trusty-и-так-далее
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 20:21:28 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade
« Ответ #18 : 12 Декабря 2013, 20:30:12 »
Что конкретно происходит с системой во время обновления?
Можно ли провести эти операции в ручную?
Где достать подробный мануал который отвечает на данные вопросы?

Ну так Вы же сами и отвечаете на свои вопросы:

Я уже подключил немало репозиториев, множетсво пакетов вообще без них распространяются. Но многие пакеты требуют новых версий системных пакетов. Cтавить их все в ручную как в Gentoo? увольте.

Во время обновления меняются версии пакетов в системе, добавляется некоторый софт, который установлен в дистрибутиве по умолчанию (если он у Вас ранее не был установлен). Вручную эти операции проводить - это, простите, как? Некоторые пакеты Вы не сможете переустановить без dist-upgrade из-за зависимостей. Тем более, сами пишете, что вручную Вам как в Gentoo не хочется. На данные вопросы отвечает мануал по apt.

Оффлайн GRbit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade
« Ответ #19 : 13 Декабря 2013, 00:22:23 »

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2013, 20:21:28:
Что конкретно происходит с системой во время обновления?
1. Изменяются источники пакетов и отключаются сторонние репозитории
2. Обновляются источники пакетов
3. Скачиваются и устанавливаются новые пакеты.

В основном это всё

Черт возьми, вот те три строчки ради которых я сюда писал) Спасбо огромное, не только за эти три строчки но и за некоторое количество комментариев)

На данные вопросы отвечает мануал по apt.
Прекрасный мануал. Я как-то ограничился man apt-get, там все довольно сухо. man do-release-upgrade вообще смешной результат выдает на мой взгляд.

Спасибо всем за ответы, я думаю, что благодаря товарищу eugenez можно считать мою проблему решенной. Осталось сделать бэкап и пробовать обновится.

P.S. Eugenez, если есть LTC кошелек - подкину на пиво ;)

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #20 : 13 Декабря 2013, 09:37:17 »
Никто не говорил что обновиться нельзя, по-моему, все говорили что не имеет смысла. Сам обновлялся многократно имея при этом установленными по несколько DE. Последнее время так не делаю. GRbit, всё таки подскажите какие такие настройки, кроме тех что в /home и /etc, могут вынудить этим заниматься?  :idiot2:

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #21 : 13 Декабря 2013, 10:12:15 »
Если система работает - всегда есть смысл обновиться, а не ставиться с нуля. С нуля - зачем? Ну несколько ДЕ. Ну урезанный. И что? Имеющиеся пакеты обновятся, если у них появились новые зависимости - они доставятся.

Никогда не понимал вот этого вот юниксвэя, когда с апломбом советуют - ставься начисто. Обновляю несколько лет несколько систем, самая старая из которых начиналась с 7.10 или 8.04 и пережила 2 или 3 материнских платы, миграцию с КДЕ3 на КДЕ4, 3 винчестера, в т.ч. со сменой ФС, и 3 или 4 процессора - ни разу не было нерешаемых проблем.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #22 : 13 Декабря 2013, 10:27:09 »
...С нуля - зачем?...
- экономия времени и трафика
PS. + экономия напряжения в мозгах  :-[
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 10:29:13 от oermolaev »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #23 : 13 Декабря 2013, 10:45:42 »
oermolaev,
Цитировать
GRbit, всё таки подскажите какие такие настройки, кроме тех что в /home и /etc, могут вынудить этим заниматься?  :idiot2:

Пытливый ум...
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #24 : 13 Декабря 2013, 11:30:40 »
Ну почему. Могут быть сайты в /srv или /var/www, базы данных, да мало ли чего может понадобиться переносить.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2013, 11:32:13:
- экономия времени и трафика
Вопрос философский. Что быстрее, обновить настроенную систему за пару часов, или установить систему с нуля за пару часов, и 6 часов поставить на доустановку программ, настройку ДЕ и репозиториев. Трафик - лично мне неважно, хотя, наверное, лимитные тарифы много где есть и для кого-то это существенно. Обновляться, к слову, можно и с altenrate CD, они вроде опять выпускаются?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 11:32:13 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #25 : 13 Декабря 2013, 11:41:44 »
eugenez, спасибо

Оффлайн GRbit

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #26 : 17 Декабря 2013, 00:01:48 »
Небольшой отчетик:
Кратко:
Апгрейд прошел успешно, использовался apt-get.

Более развернуто:
do-release-upgrade показался мне сначала хорошей альтернативой, но на деле он как раз захотел поставить мне новый гном, фаерфокс и кучу всего ненужного. Его можно потестить командой
do-release-upgrade -s
С ней он проведет все операции в песочнице и после ребута все восстановиться, надо сказать ребут будет длиться очень долго если все пройдет успешно, типа минут 20-30.

После чего я исправил все источники с precise на quantal и потестил apt-get dist-upgrade -s. Он выдал более приемлемый результат с совершенно небольшим количеством новых пакетов и обновлением всех старых.

Скачалось в итоге 907Мб. Не забывайте что это также апдейсты ко ВСЕМ установленным программам. Скачивание нового CD дистрибутива и последующая установка оных явно съела бы побольше трафика.

Оффлайн andrew_bye

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu -> Xubuntu upgrade [Решено]
« Ответ #27 : 17 Декабря 2013, 17:04:49 »
Оффтоп был удален.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.