Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: права root  (Прочитано 4663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот-Бегемот

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #15 : 30 Мая 2010, 17:25:10 »
Не надо задавать руту пароль, это очень плохо, неправильно и приводит к куче проблем.
Из чисто научного любопытства интересно узнать, каких проблем можно поиметь, задав пароль руту.

Да, мне тоже интересно. И почему это у рута нет пароля, когда на выполнения каких-то задач система запрашивает пароль? Вндь это пароль рута или кого?
Это пароль юзера внесенного в список sudoers. Сюдоерсы имеют право выполнить некоторые операции от рута. Список этих операций можно менять - права пользователя.

Если кто задает пассворд рута - этим он фактически отменяет защитные свойства программы сюдо. Вирус если найдет дырку в защите запустится от рута - а при использовании сюдо так не получится - рута то  и нет. Также и в случае с злоумышленником - даже если он узнает часть(но не первый - самый главный) паролей сюдо - не страшно, при ограничении полномочий вред будет ограничен папкой "хом" конкретного юзера. При знании же пароля рута, можно обрушить всю систему.
Короче говоря, сюдо довольно эффективная и простая защита и средство разграничения полномочий. И лишаться его из-за  лени набрать "до" после "сю" - глупо.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 17:28:23 от Кот-Бегемот »

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #16 : 30 Мая 2010, 17:34:09 »
Это пароль юзера внесенного в список sudoers. Сюдоерсы имеют право выполнить некоторые операции от рута. Список этих операций можно менять - права пользователя.

Если кто задает пассворд рута - этим он фактически отменяет защитные свойства программы сюдо. Вирус если найдет дырку в защите запустится от рута - а при использовании сюдо так не получится - рута то  и нет. Также и в случае с злоумышленником - даже если он узнает часть(но не первый - самый главный) паролей сюдо - не страшно, при ограничении полномочий вред будет ограничен папкой "хом" конкретного юзера. При знании же пароля рута, можно обрушить всю систему.
Короче говоря, сюдо довольно эффективная и простая защита и средство разграничения полномочий. И лишаться его из-за  лени набрать "до" после "сю" - глупо.
Бред. Ну, допустим, я ограничил свои права через /etc/sudoers - запретил доступ к системе apt, а пароля у рута нет. Что я тогда смогу?
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #17 : 30 Мая 2010, 17:50:31 »
Вирус?! С этого места поподробнее пожалуйста. при наличии дырки в безопасности, пароль рута не обязателено должен быть задан.
Так же пароль для рута необходим в некоторых хардкорных случаях, которые обычно возникают после различных экспериментов.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн Кот-Бегемот

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #18 : 30 Мая 2010, 18:03:17 »
Разные дырки в безопасности бывают. Дать подглядеть пароль - это тоже дырка. Я понимаю - споры могут быть - но сюдо это система безопасности. В ней изъяны также можно найти. И вири вполне могут быть - другое дело их превентивными мерами сдерживают.
А если вам нужен хардкор - вперед! В обычных случаях пароль рута не нужен.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2010, 18:04:29:

Бред. Ну, допустим, я ограничил свои права через /etc/sudoers - запретил доступ к системе apt, а пароля у рута нет. Что я тогда смогу?
Вы повежливей. А то можно сказать - бред в вашей голове.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: права root
« Ответ #19 : 30 Мая 2010, 18:11:56 »
Что вы так к этому руту привязались? Ведь совершенно не важно, как называется пользователь. По умолчанию считайте, что ваш пользователь - рут, и всё тут. Любой, кто состоит в группе admin - рут, и точка. От этого и пляшите. А первоначального и основного рута не трогайте.

Проблем, исключая проблемы с безопасностью, при активации рут аккаунта масса. Первая и самая основная - у вас нифига не будет работать, если вы сделаете su $$ gedit, но заработает на ура при sudo -s $$ gedit. Почему? Потому что переходя через su под рута вы теряете доступ к окружению пользователя, в частности, к dbus, без которого очень неадекватно работают GNOME приложения. В Ubuntu всё и всегда рассчитано на то, что root выключен. Это - данность. Зачем ломать систему и включать root если это не даст ни одного преимущества? Ради того, что вводить su на 5 символов короче, чем sudo -s? Так сделайте alias, и будет хоть один символ)))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #20 : 30 Мая 2010, 18:13:46 »
Есть у меня нехорошее подозрение, что без пароля root возможны проблемы в некоторых ситуациях. Например:
- есть сервер. При перезагрузке выясняется, что есть проблемы с файловой системой /. На терминал выдается сообщение: введите пароль root или нажмите ctrl-D для продолжения загрузки. Честно говоря, неохота проверять: разве здесь будет принят пароль пользователя? Если нет - то без пароля root единственный способ - это грузить с liveCD (или флешки). Т.е. необходим физический доступ к серверу для борьбы с проблемой. (нет, при такой загрузке не на всех серверах нужно "подцеплять" монитор для того, чтобы это увидеть).

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: права root
« Ответ #21 : 30 Мая 2010, 18:16:52 »
Karl500,
Не будет там никакого сообщения. Не помню точно что да как, но при проблемах есть возможность свалиться в root консоль безо всяких паролей. ЕМНИП single опция ядра при битом корне отработает и даже ничего не надо будет нажимать))
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 18:18:30 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #22 : 30 Мая 2010, 18:21:48 »
Будет. Сам видел. Причем именно с просьбой ввести пароль root. Но, поскольку на серверах я (несмотря на) всегда включаю рута, то и проблем с этим у меня не было. Но - а если бы не включил? Что, бежать к серверу? Если кто-то проверял, и точно уверен, что в этом случае подходит пароль sudo-пользователя - отлично. Но пока я в этом совершенно не уверен.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: права root
« Ответ #23 : 30 Мая 2010, 18:27:39 »
Нет, не подходит, это точно. Но свалиться в root можно и без него - это тоже точно. Стоит наверно single попробовать, можете на досуге попробовать поломать / и через grub скормить single опцию ядру - посмотрите, что будет. У меня сейчас нет ни одного доступного для экспериментов сервера(((
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #24 : 30 Мая 2010, 18:33:05 »
У меня вот тоже нет - а ломать рабочие неохота почему-то :)

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #25 : 30 Мая 2010, 22:59:43 »
Вы повежливей. А то можно сказать - бред в вашей голове.
Прошу великодушно простить, но то, что Вы напсали про разграничение прав и безопасность - есть бред. Могу показать на примере.
1. У root нет пароля. Зато, мы можем ввести команду sudo su и получить полные права в системе.
2. У root нет пароля. Зато, мы можем выполнить любую команду с правами суперпользователя - sudo command.
3. У root нет пароля. У нас ограничены права, но мы можем править системные конфиги через sudo, например sudo nano /etc/sudoers.
4. У root нет пароля. У нас нет возможности править системные конфиги и выполнять административные задачи. Ну и как пользоваться системой?
5. У root есть сложный и надежный пароль. У нас нет прав на администрирование. Все счастливы, все улыбаются, ибо всегда можно дать команду su. А если уж совсем лень, то можно настроить sudoers так, чтобы обеспечить компромисс между полной безопасностью и удобством использования.
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #26 : 31 Мая 2010, 02:51:19 »
Protopopulus, что ты хочешь показать всем этим?.. По-твоему, админ вообще должен отсутствовать? Но он же есть - реальный человек, которому можно этот комп. И разве плохо, если он будет использовать рутовые права только когда надо, а не для запуска амарока?

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #27 : 31 Мая 2010, 03:01:41 »
Protopopulus, что ты хочешь показать всем этим?.. По-твоему, админ вообще должен отсутствовать? Но он же есть - реальный человек, которому можно этот комп. И разве плохо, если он будет использовать рутовые права только когда надо, а не для запуска амарока?
А внимательно прочитать то, что я написал не дано? Автоцитата:
Цитировать
5. У root есть сложный и надежный пароль. У нас нет прав на администрирование. Все счастливы, все улыбаются, ибо всегда можно дать команду su. А если уж совсем лень, то можно настроить sudoers так, чтобы обеспечить компромисс между полной безопасностью и удобством использования.
То есть, у простого пользователя есть только необходимое, а админские права принадлежат root-у. Но, можно же, настроить права так, что, например, для перезагрузки компа, настройки [аудио/видео]системы и подобного у простого пользователя не будет ограничений.

И еще: Прежде, чем постить УГ на глагне что-то писать и доказывать, разберись в предыстории моего поста - он был ответом на утверждение Кота-Бегемота о том, что отсутствие пароля у root - гарантия безопасности системы.
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн -=[OzZz]=-

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Carpe diem
    • Просмотр профиля
    • Туристическое агентство "Азбука путешествий"
Re: права root
« Ответ #28 : 31 Мая 2010, 06:20:26 »
Прошу великодушно простить, но то, что Вы напсали про разграничение прав и безопасность - есть бред. Могу показать на примере.
1. У root нет пароля. Зато, мы можем ввести команду sudo su и получить полные права в системе.
2. У root нет пароля. Зато, мы можем выполнить любую команду с правами суперпользователя - sudo command.
3. У root нет пароля. У нас ограничены права, но мы можем править системные конфиги через sudo, например sudo nano /etc/sudoers.
4. У root нет пароля. У нас нет возможности править системные конфиги и выполнять административные задачи. Ну и как пользоваться системой?
5. У root есть сложный и надежный пароль. У нас нет прав на администрирование. Все счастливы, все улыбаются, ибо всегда можно дать команду su. А если уж совсем лень, то можно настроить sudoers так, чтобы обеспечить компромисс между полной безопасностью и удобством использования.

Отвечу вам:
Во-первых по умолчанию sudo записывает всю пользовательскую активность в syslog-канал authpriv. В su эту фичу надо включать с помошью задания специального параметра в файле настроек.
Во-вторых в sudo можно ограничить права доступа, в su нет
В-третьих если юзера лишить прав суперадмина надо или менять пароль рута или заставить юзера его забыть  ;D

пункт 4 вообще абсурд. Если хватило мозгов изменить единственному пользователю права, должно хватить мозгов сделать ещё одного юзверя.
Если пользователь один пользует комп, зачем ему резать себе же права в судо или наоборот, зачем ему помнить 2 пароля? Не забывайте, Ubuntu юзер-френдли система. Если же всё тоже самое. но на серваке, то для таких целей логичнее разграничить права конечных юзеров, чем потом при лишении сис. админа прав пенять пароль рута, не так ли?
Ну а в добавок к этому пользовать пароль рута или su решать индивидульно каждому. Ну а тому кто тут нифига не понял вообще противопоказано следить за безопасностью  ;D он или дыру оставит в системе или настроет так, что потом перенастроить не сможет
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 06:22:15 от -=[OzZz]=- »
\\ FABER EST SUAE QUISQUE FURTUNAE
Проект

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: права root
« Ответ #29 : 31 Мая 2010, 10:46:38 »
О, Б-же!!! :o Да что же такое?

-=[OzZz]=-, я же уже написал, что эти пункты были ответом на пост Кота-Бегемота о том, что с sudo пользоваться системой намного безопаснее. Потрудитесь прочитать предыдущие сообщения ;)
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.