Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [WIKI] Статья по UEFI  (Прочитано 19336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #15 : 24 Ноября 2015, 14:04:18 »
Tear, про EFS-раздел, скорее всего опечатка (растиражированная). Спасибо за вычитку - сейчас поправлю.

А вот, что подробнее про CSМ писать - не совсем понял.... :idiot2: Поясните если не трудно...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 14:15:14 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #16 : 24 Ноября 2015, 23:30:28 »

А вот, что подробнее про CSМ писать - не совсем понял.... :idiot2: Поясните если не трудно...
Я имел ввиду, что, к примеру, в разделе про загрузку в режиме BIOS написано, что «Если разбивка диска - c таблицей разделов в MBR, то ничего дополнительно не нужно (это собственно и есть оригинальная конфигурация для BIOS).» На мой взгляд, здесь можно обратить внимание, что CSM в настройках должен быть включен для загрузки в этом режиме. Описать все варианты загрузки непросто из-за разницы реализации UEFI на разных платах, на я для себя определил, что для BIOS нужно: включить CSM, выключить Secure Boot, разметить диск в MBR. Для UEFI, соответственно, выключить CSM, разметить диск в GPT. Как-то так.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #17 : 24 Ноября 2015, 23:57:14 »
Спасибо, понял.
Да некоторые пояснения про CSM стоит добавить туда, но вот вариантов то больше чем два (их 4):
BIOS(CSM) - MBR
BIOS(CSM) - GPT
UEFI - MBR
UEFI - GPT

Если не объяснить про каждый из них - по могут возникнуть вопросы. Я старался расписать все возможности именно для того, что бы не оставалось белых пятен....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #18 : 25 Ноября 2015, 16:55:41 »
Sly_tom_cat,
действительно, возможных вариантов существует более двух, а если добавить сюда Secure Boot во включенном или отключенном состоянии, то их становится более четырех. А если добавить сюда ещё и варианты с дуалбутом с виндой, то дело запутывается весьма значительно. Я не имею сейчас возможности экспериментировать, к сожалению, поэтому не могу описать их все. Я имел ввиду два варианта, наиболее приближенные к стандартам. Вот их хотя бы расписать от и до. А остальные эксперименты уже по желанию и на свой риск. Даже в этих двух вариантах вопросов возникает множество ввиду разных реализаций UEFI от разных производителей.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #19 : 25 Ноября 2015, 18:11:31 »
Реализации UEFI производителей, которые придерживаются спецификации UEFI - отличаются только мордами утилиты базовой настройки материнки, а то что делает прошивка при загрузке - должно быть реализовано приблизительно одинаково (это как раз и регламентирует стандарт UEFI, в отличии от интерфейса утилиты настройки прошивки).

SecureBoot актуален (может работать) только в UEFI варианте загрузки (c CSM он не совместим в принципе).

Сколько там опций загрузки (дуалбут или не дуал бут) - в рамках изложения - вообще несущественно. Я там четко объяснил - менеджер загрузки встроенный в UEFI поддерживает множественную загрузку. Что и как там настроено загружаться - это за рамками этой статьи, по определению. Я описываю варианты как может загружаться конкретно взятая (одна) ОС или утилита.

Поэтому вариантов загрузки всего 4, плюс 2 из них (UEFI) могут быть выполнены в режиме Secure boot (и кстати настройка загрузки в режиме SecureBoot вообще никак не зависит от того MBR или GPT разметка на диске.

Т.е. описание 4 варианта загрузки + вариант загрузки UEFI в режиме SecureBoot - это исчерпывающий набор для описания всех возможных вариантов.

Есть еще вариант организации гибридной системы MBR+GPT (я упомянул об этом в сноске), но эту экзотику я не копал и вообще считаю уже полным извращением, которое лучше и не описывать в деталях т.к. там чистых хаккинг и систему порушить - как два пальца ....

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 18:16:49 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

buntuuser

  • Гость
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #20 : 26 Ноября 2015, 08:36:17 »
.del
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 09:44:55 от (^_^) »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: [WIKI] Статья по UEFI
« Ответ #21 : 26 Ноября 2015, 09:56:42 »
Ближе к истине кажется мне что SSD.
Лично у меня когда то, что КUbuntu стояла , что в EFI, что традиционно - абсолютно одинаково грузилась. На обычном ЖД.
В UEFI существует возможность грузиться в режиме Fast Boot. Реально ускоряется загрузка за счет пропуска инициализации устройств. Иногда по этой причине невозможно вызвать меню UEFI по загрузке нажатием кнопок на клавиатуре или загрузиться с флэшки, к примеру. Меню можно в этом случае вызвать, запланировав перезагрузку из установленной ОСи. При загрузке в UEFI 30 секунд на приличном железе - это очень долго.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.