Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не удаётся смонтировать RAID разделы  (Прочитано 1101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Приветствую Форумчане. Нужна ваша помощь, прочитал много тем и много сайтов но ничего дельного не нашёл.
Дело состоит в чем, подруга попросила помочь вытащить информацию из нас, который магическим образом перестал работать.
ФС ext4, 2х2ТВ Raid1.Насколько я помню это зеркало. Raid как выяснилось софтовый. После попытки смонтировать натолкнулся на несколько проблем, сначала он отказался монтироваться, пришлось  собирать Raid с одним диском из двух.О чудо массив собрался но при монтировании устройства получил ошибку с вязанную с сломанной ФС или поврежденными блоками.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Проверил с помощью badblocks получил  около 800 ошибок, Расстраиваться не стал, ведь есть же второй диск. Но вы не представите моего удивления когда когда я увидел что там абсолютно нет разделов, НЕТ даже таблицы разделов, а ведь оно должно было быть зеркалом! Делаю все под "LiveCD" она у меня на жестком диске. Я с этим еще на практике не сталкивался, а с теорией это как то не вяжется. Поэтому прошу помощи
И так сами вопросы:
1 Почему на втором диске ничего нет?
2 Можно ли достать оттуда  целые данные?
3 Если я пройдусь и пролечу блоки не потеряю ли я вообще данные?
4 С помощью dd копировал диск но скопировалось всего 400GB (информации там, по данным Gparted,  там не много меньше) это нормально? ответов ни где не нашёл.
Ну и главное Если можно это как то вылечить Помогите Советом, может есть утилитки о которых я не знаю.
Нашел статейку  сделал как описано там  но это как показала практика не помог.
  Вывод fdisk
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся смонтировать RAID разделы
« Ответ #1 : 09 Марта 2016, 19:08:21 »
Стукнись мне в скайп. И ничего больше с дисками не делай!
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся смонтировать RAID разделы
« Ответ #2 : 09 Марта 2016, 19:43:29 »
AnrDaemon,
А можно ID скайпа?


Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2016, 22:25:03:
Рейд собирается, ФС определяет, но смонтировать не получается. Нашел статейку монтирования через fuse, ругается на то что доступ закрыт (permission denied)

Может кто сталкивался?


вывод dumpe2fs
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 22:25:03 от Stazot »

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся смонтировать RAID разделы
« Ответ #3 : 11 Марта 2016, 03:08:46 »
В общем проблему с данными решил. Как ни странно из под винды, вроде все говорят что линукс для работы отличная система и в ней полно утилит на любой случай жизни, но как оказалось нет. Утилита Linux Reader 2.3 от DiskInternals. Сразу распознал что это массив, сказал что он битый, и открыл в режиме восстановления, выделил нужные данные и восстановил всё. К стати рекомендую их утилиты там много чего интересного и вроде всё бесплатно))

Топик думаю закрыт.
Отдельное спасибо AnrDaemon за то что откликнулся и помогал. Разработчикам под линукс рекомендую сделать похожие утилиты или портировать их и воткнуть в LiveCD будет невероятно удобно!

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.