Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разрешите мои сомнения с ubuntu  (Прочитано 9705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasiliyA

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #75 : 06 Сентября 2008, 23:51:44 »
Пользоваться поиском и много читать https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11609.0

Оффлайн pestsov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #76 : 08 Сентября 2008, 00:52:54 »
в папке doc посмотри
Kubuntu

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #77 : 08 Сентября 2008, 14:40:10 »
По поводу установки: Сначала всегда стоит поискать нужную программу через synaptic или установку из пакетов. Это всегда легче, чем качать и собирать исходники.

А теперь внесу свои 5 копеек в общий холивар.

 Я пользуюсь Ubuntu уде больше года. Вот краткий и несколько обобщенный список проблемм.

1. Проблемы с железом. Существуют целые классы устройств, работать с которыми под Linux весьма проблематично.
Почти все софтовые модемы (conexant в моем случае), большая часть Wi-Fi адаптеров (broadcom в моем случае), все видеокарты кроме nvidia, любые "экзотические" устройства. Все это можно настроить, но для этого нужно кое-что почитать, попрыгать с бубном, и скорее всего, функционал будет не полный. На любителя. Иногда я с удовольствием в этом копаюсь, а иногда раздражает.

2. Многие крупные производители (например Canon) вообще не делают драйвера для Linux. Это печально, но факт. О продукции таких фирм желательно просто забыть во избежании лишней головной боли.

3. Многие программы первой необходимости отстают по функционалу или страдают нелепыми багами.
  Примеры:
  a. Openoffice.Calc при вводе в клетку цифры с точкой вместо запятой (1.4) или сочетания с тире (1-4) автоматически преобразует это в дату (01.04.08). Уже 4 месяца хочу отключить этот идиотизм раз и НАВСЕГДА. Тщетно.
  б. Openoffice.Impress не позволяет делать надстрочные и подстрочные знаки. Такой кнопки вообще нет в меню. Приходится писать нужное в writer-e (там все в порядке) и вставлять. ДОСТАЕТ!
  в. моя камера снимает фильмы на DVD. Развертка черезстрочная. НИ ОДИН плейер в Linux не открывает эти диски нормально! (горизонтальные полосы при движении) Пробовал: Kaffeine, smplayer, vlc, gxine, пробовал конвертировать. Все кодеки стоят. Безрезультатно.

4. Многие профессиональные программы. В первую очередь работа с мультимедия. Здесь проблема вообще не в Linux.
На вопрос, есть ли аналоги фотошопа в линукс, правильный ответ такой:
    АНАЛОГОВ ФОТОШОПА НЕТ!
Для профессионального использования это действительно так. Аналогов просто нет в природе. Тоже самое касается видео-и аудио-редакторов. А работать такие программы всегда будут лучше на той платформе, для которой они писались. В 99% случаев это Windows.

Итог: у меня на компе до сих пор обе системы стоят параллельно. В Ubuntu лазаю по интернету, считаю задачи.
В винде работаю с мультимедиа. Никаких изменений в этом не планируется. Для моих задач возможностей свободного софта НЕ ХВАТАЕТ.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #78 : 08 Сентября 2008, 15:08:52 »
1. Проблемы с железом. Существуют целые классы устройств, работать с которыми под Linux весьма проблематично.
Почти все софтовые модемы (conexant в моем случае), большая часть Wi-Fi адаптеров (broadcom в моем случае), все видеокарты кроме nvidia, любые "экзотические" устройства. Все это можно настроить, но для этого нужно кое-что почитать, попрыгать с бубном, и скорее всего, функционал будет не полный. На любителя. Иногда я с удовольствием в этом копаюсь, а иногда раздражает.
Соглашусь.

Цитировать
2. Многие крупные производители (например Canon) вообще не делают драйвера для Linux. Это печально, но факт. О продукции таких фирм желательно просто забыть во избежании лишней головной боли.
Неправда. Canon - весёлый пример это да, но даже у них на несколько устройств драйверы есть http://www.canon-europe.com/Support/software/linux/

Цитировать
3. Многие программы первой необходимости отстают по функционалу или страдают нелепыми багами.
  Примеры:
  a. Openoffice.Calc при вводе в клетку цифры с точкой вместо запятой (1.4) или сочетания с тире (1-4) автоматически преобразует это в дату (01.04.08). Уже 4 месяца хочу отключить этот идиотизм раз и НАВСЕГДА. Тщетно.
После заведения ячейки - с «неправильным» форматом просто установи формат для всего столбца/диапазона/что-то ещё.

Цитировать
б. Openoffice.Impress не позволяет делать надстрочные и подстрочные знаки. Такой кнопки вообще нет в меню. Приходится писать нужное в writer-e (там все в порядке) и вставлять. ДОСТАЕТ!
«Нужная кнопка» без проблем добавляется в свойствах панели редактирования текста.

Кстати, у ОО.о отличный русскоязычный форум поддерджки http://community.i-rs.ru/

Цитировать
4. Многие профессиональные программы. В первую очередь работа с мультимедия. Здесь проблема вообще не в Linux.
На вопрос, есть ли аналоги фотошопа в линукс, правильный ответ такой:
    АНАЛОГОВ ФОТОШОПА НЕТ!
Для профессионального использования это действительно так. Аналогов просто нет в природе. Тоже самое касается видео-и аудио-редакторов. А работать такие программы всегда будут лучше на той платформе, для которой они писались. В 99% случаев это Windows.
А он нужен? В 99% случаев его возможности не используются. Впрочем, это уже совсем другой разговор...

Clause

  • Гость
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #79 : 08 Сентября 2008, 16:12:40 »
2 Gena_Zakharov, ты в чем-то конечно прав, но не забывай что за систему со всеми этими проблемами ты можешь не платить ни копейки за Винду и за разные программы приходится платить (если это действительно профессионально).
Тоже самое касается видео-и аудио-редакторов. А работать такие программы всегда будут лучше на той платформе, для которой они писались. В 99% случаев это Windows.
ну думаю ты преувеличиваешь, профессионального софта по мультимедиа в МакОси не меньше, а профессиональный софт, связанный с работой сетей на 99% написан для *nix`оф (правда, не всегда фри).

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #80 : 08 Сентября 2008, 16:51:20 »
тут еще есть небольшая изюминка - очень часто платные программы под винду сравнивают с бесплатными под линукс, а это неправильно, имхо. давайте попробуем сравнить бесплатные виндовые программы с бесплатными линуксовыми! а? ;)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #81 : 08 Сентября 2008, 17:27:05 »
тут еще есть небольшая изюминка - очень часто платные программы под винду сравнивают с бесплатными под линукс, а это неправильно, имхо. давайте попробуем сравнить бесплатные виндовые программы с бесплатными линуксовыми! а? ;)
А что тут сравнивать? Обычно стоящие бесплатные линуксовые программы (тот же Gimp) вполне себе являются нормальными бесплатными программами и под Windows.

Оффлайн freedomspirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #82 : 08 Сентября 2008, 17:48:56 »
  a. Openoffice.Calc при вводе в клетку цифры с точкой вместо запятой (1.4) или сочетания с тире (1-4) автоматически преобразует это в дату (01.04.08). Уже 4 месяца хочу отключить этот идиотизм раз и НАВСЕГДА. Тщетно.
 

Та же фикня и в мелкософтомском Екселе. Решается оч просто. Достаточно установить "текстовый" формат нужных ячеек. После сего деяния, вводи хоть точки хоть слэши, ничего не будет менятся на дату.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #83 : 08 Сентября 2008, 20:11:48 »
тут еще есть небольшая изюминка - очень часто платные программы под винду сравнивают с бесплатными под линукс, а это неправильно, имхо. давайте попробуем сравнить бесплатные виндовые программы с бесплатными линуксовыми! а? ;)
А что тут сравнивать? Обычно стоящие бесплатные линуксовые программы (тот же Gimp) вполне себе являются нормальными бесплатными программами и под Windows.
я вообщето имел ввиду фотошоп, автокад и прочее
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #84 : 09 Сентября 2008, 10:08:35 »
Спасибо за информацию.
1. Не знал, что Canon делает хоть что-то с дровами под Linux. Может быть в дальнейшем они возьмутся за ум.

2. Про Calc спасибо, я именно так и делаю. Проблема именно в том, что хочется отключить этот ввод даты насовсем иначе каждый раз приходится начинать с установки формата ячеек,

3. С надстрочными/подстрочнми знаками разобрался. Оказывается в Impress две панели форматирования.
Одна называется "форматирование текста", и на ней нужных кнопок нет. Другая называется "форматирование текстового поля", идентична первой на 80%.  На ней нужные кнопки есть, но в меню вид-Панели инструментов ее включить не удается.
В общем добавил нужные кнопки вручную. Всем спасибо.

Что касается более-менее профессинального софта, то под винду я пользую Ulead Video Studio (причем вроде даже лицензия, наверное прилагался к чему-то).
Под линукс пытаюсь пользоваться KDEnLive/Sinelerra . Возможностей более-менее хватает, но вот падают они часто. Фотошоп привел просто как распостраненный пример.

Всем спасибо.

PS. А вот на работу расчетных программ в Linux (GAMESS, Gromacs) жаловаться не приходится. Все работает стабильно, с ходу поднялось распараллеливание на два ядра, и вообше все круто. Ради этого, в общем, Linux и начал осваивать.


Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн Tarik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #85 : 09 Ноября 2008, 23:12:47 »
Под Линухом есть Матлаб. Только он без пинка тоже может не заработать.. :)

Оффлайн tinman321

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
    • Мир Линуксоида
Re: Разрешите мои сомнения с ubuntu
« Ответ #86 : 10 Ноября 2008, 22:38:08 »
зачем некропостинг?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.