Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Skype для Linux  (Прочитано 205408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #90 : 21 Апреля 2018, 12:50:34 »
Можно ли задать браузер по умолчанию для открытия ссылок из этого Скайпа?
В предпочитаемых приложениях системы у меня стоит Гугл Хром, но Скайп почему-то открывает ссылки в Firefox.
--
Xubuntu
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 14:24:12 от garek »
недостаточно дружелюбен к старичкам

Оффлайн CALL|KA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #91 : 14 Июля 2018, 11:33:09 »
Друзья, может кто в курсе, как сейчас правильно запустить 2 версии скайпа?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=194706.15

virgan

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #92 : 29 Июля 2018, 16:17:59 »
Уважаемые Господа.
Понимаю, что видимо, скорого ответа я не получу, но другого выбора все равно нет. Прогуглив, как придурок целые сутки, понял две вещи:во-первых, все "ОЧЕНЬ УМНЫЕ" пользователи линукса просто переписывают друг у друга руководства, которые просто не о чем, особенно в области настройки видео, во-вторых, реального руководства днем с огнем не найдешь, вот поэтому очень многие перейдя на линукс просто уходят обратно к виндовозам.
Собственно вопрос - так как все-таки прикрутить веб-камеру к скайпу в Ubuntu 18.04? Все, что предлагается на просторах Сети полная чушь. Я совсем не знаток Ubuntu, но даже мне ясно, что если Скайп находится в директории /home/USER/snap/skype если я правильно понял его местоположение, сомневаюсь потому, что не нашел ярлык для его запуска, а видеодрайвера к нему лежат директории /usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l2convert.so, то ни о каком видео в скайпе не может быть и речи. Скажите пожалуйста, как объяснить этой censored программе где лежит драйвер для нее.
Теоретически можно было бы создать альтернативный ярлык для скайпа на Рабочем столе из скрипта следующего типа
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
обозвав его хоть skype.sh, но у меня почему-то не получается превратить его в ярлык, хотя я в правах задаю значение "Выполнение как программы". При двойном щелчке он сволочь, открывается в текстовом редакторе и ничего запускать не желает. Все из-за нехватки знаний. Спасибо :'(


Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
+20%
 --Aleksandru
« Последнее редактирование: 29 Июля 2018, 16:35:35 от Aleksandru »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #93 : 29 Июля 2018, 23:36:08 »
virgan, Какая система установлена? Как устанавливался skype?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Morisson

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #94 : 30 Июля 2018, 06:54:28 »

virgan

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #95 : 30 Июля 2018, 14:17:32 »
DoctorRover, Ну да, я ее отсюда и скачал, но проблема не в самой установке ведь, а в прикрутке драйвера об этом то и вопрос.

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2018, 14:22:33:
Onlininer, Система Ubuntu 18.04. Устанавливался с https://www.skype.com/en/get-skype/ путем скачивания пакета SNAP (до этого были опробованы другие пакеты - результата тот-же). Скайп запускается регулируется звук микрофона, но видео не идет никак.

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2018, 14:27:35:
Morisson, Т.е, если я правильно Вас понял, ярлык из исполняемого скрипта сделать не удастся? Не удивляйтесь вопросу. Пока что я только набираюсь знаний.))
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 14:27:35 от virgan »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #96 : 01 Августа 2018, 18:50:11 »
virgan, Совет, конечно, ламерсккый, но расскажу: (я так понимаю, что сама по себе веб-камера работает?)
1)Я скачал "кошерный" deb -пакет https://www.skype.com/ru/get-skype/
2) С помошью программы GDebi (правда её установил из "Магазина приложений"(может быть даже не самую актуальную версию) открыл этот самый предварительно скачанный со Skype сайта deb-пакет, и установка прошла "на ура".
3)Заметил, что автоматически всё прописалось в источники приложений репозиторий Skype для обновлений
4)Обновил. Заработало всё супер, и иконка есть.
зы. правда всё проделывалось на двух компах с установленными  14.04х64 и 16.04.х64  и дело было не "вчера",а давно. Был  однажды "глюк" -открывался скайп и был белый экран, (после одного из обновлений: они приходят регулярно и автоматически - видно Микрософт постоянно что-то "улучшает"). Я написал им претензию с их же сайта, указал, что не работает на Ubuntu (таких-то и таких-то версий) -и, поразительно: (!) через три (!) дня - пришло новое обновление, и Skype снова заработал!!! Вот такая история от "чайника", который пытается всё сделать (по возможности) в Ubuntu через GUI. Искренне желаю удачи.
зы. Мне Skype очень нужен: связь с престарелыми родителями возможна через него только.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 22:07:48 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

virgan

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #97 : 03 Августа 2018, 22:54:50 »
Onlininer,Спасибо Вам. Сделал все, как Вы посоветовали - ДУЛЯ. Не хочет работать и все тут. Я не знаю - может у меня руки косые, может я дурак, но такое впечатление, что систему слепили только для красоты. Хоть бери и накатывай 14.04. Потому, что здесь все через одно место. Я понимаю, что система типа сырая, Но черт возьми, не до такой же степени.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #98 : 03 Августа 2018, 23:05:58 »
virgan, Та не, причём тут дурак? Надо 16.04.05 установить и обновить. Кстати, сегодня  через репозитарий и 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
на Skype прилетела (Слава Торвальдсу и Гейтсу ничего не "поломали".)
зы. :idiot2: Так..это... камера сама по себе (ну, кроме Skype)-работает? Другую камеру "попробовать" возможно? Может в BIOS какие-нибудь "настройки" USB "пошевелить" требуется? Типа USB 1.1/2.0/3.0?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 23:31:08 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

virgan

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #99 : 04 Августа 2018, 12:44:55 »
Onlininer, Как раз думаю об этом. На самом деле камера работает. Ну, т.е., установил MP, установил v4l2ucp. Запускаю v4l2ucp - Preview - Start preview, запускается МР и происходит трансляция видео, НО... Я никак не могу изменить настройки видео в данной утилите. Никак. Ни Яркость, ни Контрастность. Сама камера подключена на порт 2.0. В BIOS я изначально изменил настройки на LEGACY, т.к. изначально стояла опция "Если возможно использовать UEFI". Зашел в терминал:
$ hwinfo --usb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В общем пока, как-то так. Скачал по ссылке Ваш дистрибутив. Если в течении суток не найду решения установлю 16.04.5 - нет  выбора к сожалению.

Цитировать
Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла. Длинные гиперссылки следует оформлять при помощи тега [url=]...[/url]

  --Aleksandru
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 14:07:37 от Aleksandru »

alang

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #100 : 04 Августа 2018, 15:51:04 »
В BIOS я изначально изменил настройки на LEGACY, т.к. изначально стояла опция "Если возможно использовать UEFI".

Какое отношение это имеет к видео?

Я никак не могу изменить настройки видео в данной утилите. Никак. Ни Яркость, ни Контрастность.

Почему?

virgan

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #101 : 04 Августа 2018, 21:14:00 »
alang, А я не знаю, просто ни один из ползунков не двигается и сброса не происходит по RESET.
А на счет BIOS - видимо никакого значения, но уже просто не знаю, что корректировать. Однако продолжаю рыть. Может чего и накопаю.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 21:15:37 от virgan »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #102 : 04 Августа 2018, 21:23:41 »
virgan, желательно ещё и обновить BIOS на самый актуальный, сделать "полный сброс" и настроить заново.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

alang

  • Гость
Re: Skype для Linux
« Ответ #103 : 04 Августа 2018, 21:54:20 »
желательно ещё и обновить BIOS на самый актуальный, сделать "полный сброс" и настроить заново.

За каким чертом ты ему это советуешь? Как это поможет решить проблему с настройкой веб-камеры?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Skype для Linux
« Ответ #104 : 04 Августа 2018, 22:36:27 »
alang, Заодно пусть проверит,это  не помешает. Может, на уровне BIOS какой-то конфликт устройств USB. Или, может, у него там USB 1.1 стоит, заодно полезет, посмотрит, "что к чему",  после перепрошивки и "обнуления".
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.