Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Клонирование операционной системы  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усики

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Клонирование операционной системы
« : 18 Октября 2021, 04:26:53 »
Здравствуйте, есть 2 сервера один с i7 другой с i9 процом. (вызовы как вы поняли совместимы у процов).
Далее буду называть i7 и i9 выделенные сервера для удобства.

Мне нужно через SSH каким-то образом сделать "клон" операционной системы которая стоит с процессором i7 и загрузить ее себе на домашний ПК, после чего на свеже-установленной Ubuntu той-же версии с процессором i9 (тоже через SSH) как-бы развернуть\поставить\воссоздать свою старую операционную систему которую я сохранил с i7.

Дело в том что Хост за клонирование ОС хочет содрать 2000 рублей.. совсем не адекватно как-то. по этому хочу узнать как сэкономить, но при этом быть уверен что все точно заработает. Поможете?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 04:37:36 от Усики »

shamanhuev

  • Гость
Re: Клонирование операционной системы
« Ответ #1 : 18 Октября 2021, 04:42:13 »
Поможете?
Если описано верно , то данный способ технически невозможен.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование операционной системы
« Ответ #2 : 18 Октября 2021, 09:49:10 »
Если описано верно , то данный способ технически невозможен
Почему сразу не возможен?

Мне нужно через SSH каким-то образом сделать "клон" операционной системы которая стоит с процессором i7 и загрузить ее себе на домашний ПК

Прицепившись по SSH можно создать резервную копию всех системных файлов в архив TAR, затем по SSH перетащить его к себе, распаковать и заменить системный файлы на станции/сервере с предустановленной чистой аналогичной системой. Если железо совместимо то все должно будет завестись и заработать. Придется еще подправить файл /etc/fstab и возможно загрузчик GRUB, ну и конечно сеть надо будет настроить заново под новое железо.
По сути тоже самое клонирование диска, просто более долгое и замороченное.


#создание архива системы Linux c помощью TAR

sudo tar czf /backup.tar.gz --exclude=/backup.tar.gz --exclude=/home --exclude=/media --exclude=/dev --exclude=/mnt --exclude=/proc --exclude=/sys --exclude=/tmp /

c - означает, что нужно создать архив (Create), z - сжатие Gzip. f - указываем файл для сохранение архива.
С помощью --exclude исключаем из архива сам файл архива, домашний каталог и директории с виртуальными файловыми системами.
В самом конце указываем папку, с которой стоит начать сбор данных - /.

Для восстановления системы нужно загрузиться с LiveCD, примонтировать корневой каталог в /mnt, подключить носитель с резервной копией и выполнить команду для распаковки:

sudo tar xf /run/media/имя_носителя/backup.tar.gz -C /mnt

Не восстанавливается только загрузчик, восстановить Grub или Lilo нужно отдельно если он был поврежден.


« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 09:59:56 от Domitory »

shamanhuev

  • Гость
Re: Клонирование операционной системы
« Ответ #3 : 18 Октября 2021, 10:52:23 »
Для восстановления системы нужно загрузиться с LiveCD,
Ничего что это впски на хостинге?

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование операционной системы
« Ответ #4 : 18 Октября 2021, 12:18:02 »
Ничего что это впски на хостинге?
ну если хост назначения перезагружать недопустимо тогда все выглядит каким то бредом. Тогда только перенастраивать и перезапускать службы и молиться чтобы SSH не оборвался.

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Клонирование операционной системы
« Ответ #5 : 19 Октября 2021, 12:37:37 »
Здравствуйте, есть 2 сервера один с i7 другой с i9 процом. (вызовы как вы поняли совместимы у процов).
Далее буду называть i7 и i9 выделенные сервера для удобства.

Мне нужно через SSH каким-то образом сделать "клон" операционной системы которая стоит с процессором i7 и загрузить ее себе на домашний ПК, после чего на свеже-установленной Ubuntu той-же версии с процессором i9 (тоже через SSH) как-бы развернуть\поставить\воссоздать свою старую операционную систему которую я сохранил с i7.

Дело в том что Хост за клонирование ОС хочет содрать 2000 рублей.. совсем не адекватно как-то. по этому хочу узнать как сэкономить, но при этом быть уверен что все точно заработает. Поможете?

Выше вам уже совет дали. Я идишь просто расширю. В линуксе все есть файл и все хранится в файлах. Все что вам хочет дать хост это удобсво. Которое для большинсва линукс пользователей  :idiot2: вот такое. Вам не обязательно делать клон системы можно только конфигуоционные файлы и дампы баз даных. Я даже больше скажу когда  вы поступаете именно так вам даже не важно какой процессор у вас.  Можно вести сайт хоть на armv7 а потом сдамить сайт с базой и перенести на что-то свое скажем на i7. Если нужно именно клон системы то вам уже написали выше. Но опять же вам VDS постввщик хочет упросить жизнь и за честую быстрее восоползоватся его услогой. Если по литело все но как показывает моя практика, это только моя у вас может быть инача. быстрее бекапить кофигуроиционные файлы чем всю систему. Всю систему имеет смысл если нужно распоралеить нагрузку. Или скажем один из серверов упал и у вас есть запосной зеркало.
В любом сучаии вы рабоатет с файлвами Да тот пример с тарболом что вам посоветовали он хорошо. Но мой вас совет проверейте бекап. Может быть такое что ошибки или не пототности бекап есть и вы спокойны. А когда нужно откотится бекп не рабочий.  Я имею ввиду что это будет архив а не IMG файл. При востановлении могут проблемы с путями или еще чем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.