Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка оптимального контраста/яркости монитора  (Прочитано 7254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Derekovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! хотел задать вопрос по поводу настроек для монитора. Использую Amd Catalyst Center. Что интересно, изображение например в unity и gnome shell отличается, хотя вроде бы карта одна, дрова одни. Кто-нибудь дошел до стадии оптимальной пропорции значений в каталисте, чтобы не болели глаза и не было слишком тускло?)
Также хотел задать вопрос по шрифтам. Какие шрифты оптимальны к win, когда открываешь браузер становиться просто не по себе от таких шрифтов)

Заранее Спасибо за ответ!


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Derekovich, сбросьте все настройки на умолчальные, как в Catalyst, так и в самом мониторе. Отключите в меню монитора все улучшатели изображения (динамический контраст, эко-режимы, авто-яркость и т.п.) Затем поставьте на мониторе режим "Обычный" ("Основной, "Базовый" или т.п.), а контрастность в середину (обычно 50) и больше не меняйте эти параметры, так как наилучшая гамма в большинстве случаев сохраняется только при таких их значениях. Заодно, поставьте цветовую температуру в 6500K, он же, режим sRGB - самая стандартная цветопередача (если при этом заблокируются изменения яркости и контрастности - так и нужно, производителю виднее).

В "Настройках системы" в разделе "Цвет" присваиваете монитору либо его профиль (для распространённых моделей присваивается автоматически), либо выбираете стандартный s-RGB.icc.

Потом идёте на сайт: http://www.lagom.nl/lcd-test/ и подкручивая яркость (если не заблокирована), добиваетесь наилучшего распределения яркостей по тестам с чёрными и белыми квадратами.

В общих чертах всё. Точнее, только с помощью аппаратного калибратора, но даже при его использовании всё рано нужно проделать всё вышеперечисленное.


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 01:06:09 от maks05 »

Оффлайн Derekovich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Сбрасывать стандартные настройки монитора буду врядли, т.к. второй системой стоит win7, и настройки вполне устраивают. также мне показалось, что в линуксе настройки самого монитора попросут игнорируются. Возможно просто показалось...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Derekovich, не надо сбрасывать стандартные, надо сбрасывать на стандартные, а потом уже настраивать, в обоих системах сразу. Но если устраивают, значит устраивают. Я дал вам оптимальный способ для более или менее приемлемой стандартизации изображения. Больше, особенно за Ubuntu, ничего сказать не могу.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 26.