Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Файловые менеджеры и блокировка файлов  (Прочитано 718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azathoth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста файловый менеджер, который бы не копировал файлы из локальной сети на компьютер, а блокировал их,  чтобы другие пользователи виндой на компах не могли их редактировать в это время. Или подскажите, как это можно настроить?

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
Вопрос не понял. Опишите внятно что хотите сделать.
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

Оффлайн azathoth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ок, внятно так:
На компьютере с видной если я открываю некий файл в сети, отчет.xls, например, у всех остальных он будет открываться только для чтения, если на компьютере Ubuntu, в моем случае 10.04, и я использую nautilus, то тоже все отлично, файл никто больше открыть не может, но если я пытаюсь использовать файловый менеджер на подобии любимого тотат командера (я пробовал гном командер, крусейдер, tuxcmd), то блокировки файла не происходит, менеджер просто копирует его ко мне на компьютер и я получается работаю в копии документа, тоже самое со всеми остальными файлами, это очень неудобно, подскажите, как настроить менеджер, чтобы он не копировал файлы, а работал с ними в сети, как nautilus или подскажите менеджер, который делает это что называется "из коробки". Так более внятно получилось?

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
Как настроить другие менеджеры я не в курсе. А по поводу того что работает из каробки - вы сами ответили на свой вопрос - nautilus. Если он вас устраивает, то в чем проблема?
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

Оффлайн azathoth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Как настроить другие менеджеры я не в курсе. А по поводу того что работает из каробки - вы сами ответили на свой вопрос - nautilus. Если он вас устраивает, то в чем проблема?

В том-то и дело, что не устраивает, хочется аналог тотала, а наутилус это несколько другая история, я его привел для сравнения, т.к. сперва думал, что вообще блокировка файлов в убунте не работает, а потом случайно обнаружил, что в наутилусе никаких проблем с этим нет...

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
А если открыть из консоли то что получается?
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

andrey_p

  • Гость
В Ubuntu М$Office под вайном? Вопрос к тому, что мне кажется, что открытый xls-файл блокируется не средствами ОС, или, тем более, менеджера, а самой программой Офиса.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 15:36:35 от andrey_p »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.