Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Неприличное поведение указателя мыши  (Прочитано 1567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Дано: Ubuntu 11.10, ядро 3.0.0-12 и ноутбук Acer Aspure One 523h.
Имеем: Не поддающееся описанию поведение указателя (под управлением тач пада или мыши- без разницы).
Симптомы: Открываю (например) Nautilus через louncher Unity после чего невозможно выделить или что то сделать внутри окна, верхняя панель- доступна для нажатий, в том числе выключение, батар и прочее. Нажимаю один раз на меню наутилуса, оно выпадает, его закрываю, становятся доступны операции внутри окна (пара переходов и система перестает реагировать на нажатие мыши). Закрываю окно ALT+F4 мышь опять работает. Открываю Firefox- тоже самое внутри окна мышь не реагирует на наведение на активные элементы (строка адреса, ссылки, кнопки и т.д.), нажимаю в глобальном меню один раз и становится доступны операции внутри окна, но не работает верхняя панель.
Проводя исследование проблемы залез в сапер и увидел, что когда окно как бы виснет (перестает реагировать на нажатии) при нажатии на ЛКМ отоброжается нажатие 9 клеток вокруг курсора (та которая под курсором и 8 вокруг неё).
Помогите с проблемой, пожалуйста!

upd:
Забыл добавить: такое поведение наблюдалось и при работе из-под LiveCD перед установкой.

upd2: После включения при первом сдвиге указателя мыши на рабочем столе выпадет меню как после нажатия ПКМ :(

up3: Проблема в Unity в GNOME3 ничего подобного нет.
Подскажите, как в Unity решить эту проблему?

Рано обрадовался.

upd3: Проблема при первом логине пользователя после проведения операции "Завершить сеанс- логин" этого глюка нет!
В чем может быть косяк то?!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 16:51:46 от Пупизоид »

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Re: Неприличное поведение указателя мыши
« Ответ #1 : 11 Ноября 2011, 19:17:30 »
Ура! Собрат по несчастью.
Рассказываю. Началось то же самое, под кедами, потом под гномом, потом при переустановке системы в окне разбиения диска на разделы, потом в винде, которая в дуалбуте. Ушло после переборки и перепылесошивания компа.
Пока до винды не добралось - лечилось убиением XOrg. После перезапуска иксов работало прекрасно (до следующего перезапуска компьютера)
Через полгода началось все по новой.
Пока что глючат кеды, гнома нету, комп перебирать лень.
Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Неприличное поведение указателя мыши
« Ответ #2 : 11 Ноября 2011, 23:00:30 »
У меня то нетбук... при чем новенький, совсем не запылившийся. но все равно на всякий случай разобрал его полностью все разъемы повыдергивал, повставлял на место, пыль не сосал, потому что её следов не обноружил. Глюк никуда не делся :( Все таки надеюсь, что это не железная проблема, сейчас буду пробовать ставить 10.04.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Ноября 2011, 23:42:29:
На 10.04 тоже самое, даже выпадение меню ПКМ при первом сдвиге курсора повторяется, мало того, при загрузке под надписью Ubuntu появилось сообщение: acer-wmi: unable to detect available WMID devices. Неужели не видать мне Ubuntu на этом ноуте??
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 23:42:29 от Пупизоид »

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Re: Неприличное поведение указателя мыши
« Ответ #3 : 12 Ноября 2011, 14:59:35 »
Я тоже не верил, что это железная проблема, пока похожее поведение не переползло в винду.
Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

Оффлайн Сперанский

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: Неприличное поведение указателя мыши
« Ответ #4 : 12 Ноября 2011, 16:32:34 »
Да, видимо тачпад был залит и он портил мне жизнь, выдернул его из материнки и все заработало. Радостный ставлю Ubuntu, зря на неё подумал )))
Большое спасибо за наводку!!
2Дядюшка Ау процитирую единственный толковый ответ на аналогичную проблему, которую нашел в интернетах:
Цитировать
Вопрос:    Здравствуйте, у меня ноутбук Asus M51V, проблема такая: после загрузки Windows (загружает рабочий стол и все такое)перестает работать мышь(курсор двигается),она только открывает программы и файлы на раб столе,но не может ничего делать в открытых окнах, не реагирует на строку состояния, но с клавиатуры все нормально работает. Диспетчер задач вызывается тока через минут 30 -20.Частенько виснет.ОС виста.
Ответ:    Доброго времени суток! Андрей, возможно был контакт тачпада с жидкостью, да, если Вы заливали ноутбук, то такие проблемы возможны. По Вашему описанию еще возможно проблема Южного моста системной логики материнской платы.

Оффлайн Дядюшка Ау

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
  • Дайте две!
    • Просмотр профиля
Re: Неприличное поведение указателя мыши
« Ответ #5 : 12 Ноября 2011, 23:47:01 »
у меня стационарный комп, тачпада нет.
наверное у нас разные проблемы.
Ubuntu 12.04 для поколупацца, Win7 для поработать

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.