Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04  (Прочитано 75399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья91

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« : 07 Мая 2012, 17:00:56 »
Здравствуйте! В убунте я новичок, и первой моей версией стала ubuntu 12.04. И при настройке "под себя" сразу же возник такой вопрос: можно ли без использования терминала создать ярлык для рабочего стола? И каким образом?

ValeryK

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #1 : 07 Мая 2012, 17:05:48 »
может имелось ввиду "ярлык на рабочий стол"?
Я правда юнитей не пользуюсь, но раньше в гноме работало потянуть ярлык из меню на рабочий стол.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 07 Мая 2012, 17:23:39 »
sudo apt-get install gnome-tweak-tool ?
gnome-tweak-tool - рабочий стол - have file manager handle the desktop - вкл.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Наталья91

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 07 Мая 2012, 17:37:22 »
Да, вытащить и сейчас можно, только вытаскивается в формате "имя_программы.desktop", и при попытке открыть пишет:"Значок запуска не проверен на безопасность. Если неизвестно, откуда появился этот файл, его запуск может нарушить безопасность системы". И единственная кнопка: закрыть.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Мая 2012, 17:38:38:
vasyl, я так понимаю то, что вы написали надо все-таки в терминале запускать? А интересует, можно ли визуальными средствами это сделать?

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 07 Мая 2012, 17:59:20 »
vasyl, я так понимаю то, что вы написали надо все-таки в терминале запускать? А интересует, можно ли визуальными средствами это сделать?
можно.. Открываете центр приложений. Ищете и устанавливаете  gnome-tweak-tool, запускаете оный и включаете в нем опцию have file manager handle the desktop. Но терминальная команда sudo apt-get install gnome-tweak-tool поможет Вам избежать неких лишних телодвижений по установке пресловутого gtt..Терминал Вам освоить, хотя бы базово, наверняка придется. Потому чем раньше начнете, тем лучше..
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн Наталья91

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 07 Мая 2012, 18:04:00 »
vasyl, я так понимаю то, что вы написали надо все-таки в терминале запускать? А интересует, можно ли визуальными средствами это сделать?
можно.. Открываете центр приложений. Ищете и устанавливаете  gnome-tweak-tool, запускаете оный и включаете в нем опцию have file manager handle the desktop. Но терминальная команда sudo apt-get install gnome-tweak-tool поможет Вам избежать неких лишних телодвижений по установке пресловутого gtt..Терминал Вам освоить, хотя бы базово, наверняка придется. Потому чем раньше начнете, тем лучше..
Спасибо, все установила, все получилось=) Тогда такой вопрос: значит все-таки полноценная работа только с использованием визуального режима невозможна? просто начала "изучать" ubuntu только с той позиции, что уже можно все настроить без терминала. Получается, что это не так?Простите ламера, просто хочу для себя понять, а стоит ли?=)

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #6 : 07 Мая 2012, 18:10:47 »
Спасибо, все установила, все получилось=) Тогда такой вопрос: значит все-таки полноценная работа только с использованием визуального режима невозможна? просто начала "изучать" ubuntu только с той позиции, что уже можно все настроить без терминала. Получается, что это не так?Простите ламера, просто хочу для себя понять, а стоит ли?=)
Спасибо не мне, а vasyl скажите.. :) по поводу полноценной работы используя только GUI - она возможна, но зачастую намного проще работать в терминале, как бы парадоксально это не звучало.. Если круг Ваших интересов и ожиданий от ОС ограничивается обычными требованиями домашнего пользователя (просмотр видео, прослушивание музыки, работа с несложными редакторами и документами, вебсерфинг), то вполне вероятно что консоль Вам практически не потребуется.. Но таки знание основ ее работы не помешает никаким образом.. :)
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн shi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #7 : 08 Мая 2012, 03:25:31 »
Тогда такой вопрос: значит все-таки полноценная работа только с использованием визуального режима невозможна? просто начала "изучать" ubuntu только с той позиции, что уже можно все настроить без терминала. Получается, что это не так?Простите ламера, просто хочу для себя понять, а стоит ли?=)

абсолютно возможна полноценная работа с использованием только "визуального режима", но бывают ситуации когда проще и быстрее скопировать текст команды в терминал и нажать на клавиатуре Enter - и решаемая задача будет выполнена, чем кликать несколько раз мышью по кнопкам и "пробираться" через несколько последовательно открывающихся графических окон/панелей - то бишь речь идёт об экономии времени и сокращении телодвижений пользователя до минимума

Оффлайн xArtem1991x

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #8 : 08 Мая 2012, 06:37:14 »
Ubuntu tweak хорошая утилита для настройки, сам ей пользуюсь.
Вот сайт на котором можно скачать deb пакет. http://ubuntu-tweak.com/

ValeryK

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #9 : 08 Мая 2012, 17:45:25 »
Да, вытащить и сейчас можно, только вытаскивается в формате "имя_программы.desktop", и при попытке открыть пишет:"Значок запуска не проверен на безопасность. Если неизвестно, откуда появился этот файл, его запуск может нарушить безопасность системы". И единственная кнопка: закрыть.
В этом случае достаточно было с правой кнопки зайти в свойства значка - права, и поставить галочку "разрешить исполнение" .
По всей видимости юнитевый значек изначально лежит не в пользовательской директории и копируется на стол с неправильными правами. Не зря я все-таки багнутую юнитю не использую.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #10 : 08 Мая 2012, 20:12:19 »
Ubuntu tweak хорошая утилита для настройки, сам ей пользуюсь.
Вот сайт на котором можно скачать deb пакет. http://ubuntu-tweak.com/

да, лучше установить его, меньше зависимостей

а если изучить систему, тогда и он не нужен - можно изменить настройки вручную

Оффлайн Luan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #11 : 12 Июля 2012, 23:11:22 »
Такая же проблема, поставил tweak но всеравно показывает что сомнительный значек запуска. Что еще можно сделать?

Оффлайн xcvb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #12 : 13 Июля 2012, 06:30:09 »
Хм,а есть вариант еще проще-поставить форку gnome 2.

exodi

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #13 : 13 Июля 2012, 08:57:51 »
Хм,а есть вариант еще проще-поставить форку gnome 2.
Ради значка на рабочем столе? Ну-ну. Проще-то, и впрямь, не придумаешь. Разве что переустановку всей системы.
Вообще-то, для того чтобы значок отобразился на рабочем столе, его нужно (сюрприз!) поместить в папку ~/Рабочий стол.
Впрочем, у меня и перетаскивание, как ни странно, работает, и ни о каких "сомнительных значках" система не пишет.

Оффлайн xcvb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #14 : 13 Июля 2012, 09:42:02 »
Хм,а есть вариант еще проще-поставить форку gnome 2.
Ради значка на рабочем столе? Ну-ну. Проще-то, и впрямь, не придумаешь. Разве что переустановку всей системы.
Вообще-то, для того чтобы значок отобразился на рабочем столе, его нужно (сюрприз!) поместить в папку ~/Рабочий стол.
Впрочем, у меня и перетаскивание, как ни странно, работает, и ни о каких "сомнительных значках" система не пишет.
А я на GNOME3 и не ухожу. сижу с минтом с мятой и темой из 9.10 и доволен . не понимаю ,зачем уходить с gnome 2 на gnome 3. Нет никакого смысла. Или зачем сносить хр и ставить новомодное дерьмо виста/7/8? Хр же нормальная. Зачем уходить на новый ужас gnome 3 ,если gnome 2 и его форки устраивают? Так что  Наталья91 ,не надо пробовать новый gnome 3,если gnome 2 и его форки устраивают. Благо форок очень много.Ибо есть хорошая пословица-старый друг лучше новых двух.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 09:44:40 от xcvb »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.