Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Bluetooth-гарнитура. Как сделать одновременную работа A2DP и микрофона?  (Прочитано 12773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн finethanks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день. Ubuntu 14.05 LTS, Pulseaudio 4.0

Если наушники Microlab T1, подключаю их через blueman. После подключения и pulseaudio -k они полявляются в списке устройств, переключаю вывод на них и вроде все начинает работать.
Но стоит изменить устройства ввода на микрофон гарнитуры, как профиль наушников из A2DP переходит в дублексный телефонный и, само собой, теряется качество звука.

Это можно как-то решить? Чтобы на при работе микрофона гарнитуры звук продолжал идти в стерео-качестве.

Оффлайн Akmee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это можно как-то решить? Чтобы на при работе микрофона гарнитуры звук продолжал идти в стерео-качестве.
Была у меня одно время подобная проблема, а вернее нашлось желание её решить :D У меня вообще гарнитура не хотела с настольными ПК (что под юниксами, что под виндой) не хотела работать. На отечественных форумах насколько помню какие-то умники чушь писали, что моё устройство вообще не работает с нефирменными адаптерами, а то и вообще с настольными ПК. Решил же я эту беду с полгода назад (за пару дней) через шаманство и гугление по англоговорящим ресурсам. На данный момент у меня полностью рабочая конфа. блютуса. Гарнитура автоматически подключается в А2ДП, автоматически переподключается, работает полный функционал - наушник и микрофоны. При этом у меня очевидно несколько другое устройство: Plantronics Eadge , также у меня более новая Ubuntu - версии 15.04. Адаптеры блютуса на компах использую 2 шт. (соотв. на двух ПК): тренднет и асус (ЮСБ исполнение) - и в обоих случаях результат 100% положительный.

Полностью восстановить танцы с бубном не смогу (давно дело было), но может дам хотя-бы правильное направление для поиска :)
  По воспоминаниям: через Блюман достичь желаемого не получилось и он был безжалостно снесён. Зато у меня стоит gnome-buetooth, bluez и indicator-bluetooth (который насколько помню приходилось настраивать).
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

Оффлайн finethanks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Хорошо, буду продолжать шаманить, как получится - напишу что, куда да как

Оффлайн finethanks

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
UPD. Зачем это нужно. Сидеть, например, в скайпе. Микрофон гарнитуры, а в уши шел чистый A2DP

Оффлайн Akmee

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
И на мой взгляд блютус-гарнитура для компа более удобна во многих случаях, чем наушники: лучший контроль пространства (компом занято только одно ухо), универсальность устройства для всех компов, телефонов, планшетов и т.д. вместо нескольких разнородных наушников, отсутствие проводов, оч. высокое качество звука и на наушнике и в микрофонах (коих в моей гарнитуре 3), голосовое управление контактами и параметрами каналов. В случае моего устройства (plantronics voyager edge) - это ещё и два канала одновременной связи: например телефон и ПК на одну гарнитуру с автоматическим переключением в зависимости от активности каналов.

ЗЫ. Из особенностей своей гарнитуры отмечу небольшие, но терпимые (для меня) глюки - подвисает, например, изредка - приходится аки венду перегружать. Но, предыдущее поколение Плантроникса было ещё гораздо глючней (название модели не помню) - у меня через неделю после покупки и очень бережной эксплуатации предыдущая версия плантроникса сдохла, но магаз без лишних слов забрал назад. В общем теперь я доволен своей гарнитуркой вполне :) в качестве основного коммуникационного устройства со всеми электронными железками по жизни - уже года два эксплуатирую. Что важно - одного заряда устройства хватает на весь рабочий день. Всем рекомендую для работы, общения и игр переводить свои ПК на современные блютус-гарнитуры.
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 04:22:57 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

Оффлайн 0xAD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
В вашем случае это можно сделать, предположительно, только хитрой настройкой ALSA (bluez-alsa) и выводом звука через ALSA (к сожалению, здесь ничего не подскажу конкретного) или переписыванием модуля PulseAudio module-bluetooth-device.

UPD. Ещё одним вариантом является использование обёртки для Skype, которая будет переключать наушники в режим HSP (гарнитуры с микрофоном) на время работы Skype и переключать обратно в A2DP при выходе из Skype, как я сделал вот здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=266788.msg2136039#msg2136039. Это очень криво и неудобно, но всё же в некоторых случаях может быть удобнее, чем переключать вручную 10 кликами мышью.
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 16:43:28 от 0xAD »

Оффлайн Mihail_28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сейчас хочу обновить себе наушники, хочу уже беспроводные, а то с этими проводами одна морока. Нашел в интернете https://beatsale.su/catalog/wireless-headphones/ за шесть тысяч и загорелся, уж больно цена заманчивая. Но я не знаю как они работают и на сколько они долгосрочные. Склоняюсь к тому что бы их взять, в конце концов если что верну, по закону же есть две недели. Но может вы посоветуете какие то другие? более качественные, но по цене ориентируюсь максимум на 6,5.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.