Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900  (Прочитано 8063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Начну с того, что устанавливалось кастом ядро с сайта array.org
В моём случае у меня стоит два SSD накопителя - 4GiB несъёмной памяти на плате и 16GiB в виде съёмного модуля, подключенного в PCI-Ex разъём. Кроме этого - 1GiB DDR-2 SO-DIMM памяти в соответствующем разъёме.
По скольку у ЕЕЕ нету привода компакт-дисков, придётся помучаться с установкой. Или...воспользоваться утилитой UNetbootin, которую можно взять отсюда. Далее создаём образ компакта с дистрибутивом:
sudo dd if=/dev/cdrom of=/home/user/linux.iso
Подключаем флэшку и при помощи unetbootin заливаем образ. Подключаем флэшку к ЕЕЕ, заходим в биос и включаем загрузку с флэшки (раздел BOOT->Hard Disk Drives и выбираем первой флэшку).
Установка проходит в штатном режиме за исключением одного момента при настройке - своп мы отключаем (точнее даже не создаём). 4 гига отдаём под рут ("/"). Я форматировал раздел под ext3. Второй диск (16 гиг) весь под /home и тоже ext3. При установке всего необходимого ПО Ubuntu на 4-х гиговом разделе занимает около 2,7 гигов. Своп если ооооочень не будет хватать ОЗУ можно создать так. Берёте достаточно быструю флэшку на гиг-два. При помощи утилиты gparted (нужны права рута) создаём на флэшке раздел (я отдавал всю флэшку) линукс своп. после этого выполняете в консоли под рутом команду:
sudo swapon /dev/sdXn(например sdb1). Чтобы проверить, включился ли своп, можно выполнить команду top или free (кому как нравится).
для комнды top вывод будет примерно таким (не смотрите на оперативку, данные взяты с бука)
top - 15:51:14 up 15:33,  2 users,  load average: 1.10, 0.81, 0.58
Tasks: 165 total,   3 running, 158 sleeping,   0 stopped,   4 zombie
Cpu(s): 29.8%us,  9.1%sy,  0.0%ni, 59.9%id,  0.0%wa,  0.3%hi,  0.8%si,  0.0%st
Mem:   4047188k total,  2228812k used,  1818376k free,   186412k buffers
Swap:    24056k total,        0k used,    24056k free,   915984k cached
....
а для команды free:
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       4047188    2238740    1808448          0     186688     925560
-/+ buffers/cache:    1126492    2920696
Swap:        24056          0      24056
Эксперимент ставился на флэшке от сотового. Объём 32 метра (форматируется на 24 метра).
Зачем всё это делать? Очень просто. Ресурс флэша всё-таки ниже чем обычных веников. Количество циклов записи-чтения тоже не сравнить. Поэтому лучше включать его по необходимости (которая очень редко может возникнуть на нетбуке - только при открытии двух фильмов одновременно (исключительно в тестовых намерениях), подключению к виндовой шаре, работе с несколькими документами ООо, просмотре большого PDF-а начинает использоваться своп).
На самой влэшке в папке pool/n находится ndiswrapper и ndisgtk - он нам понадобится и мы его устанавливаем. Далее на диске, который шёл вместе с ЕЕЕ находим драйвер под WiFi. Через GUI (ndisgtk) устанавливаем драйвер (указываем inf файл) и перезагружаем систему. wifi заработал. По скольку в моём случае использовался vpn, то я устанавливал ещё поддержку pptp (пакет pptp-linux) и поддержку pptp для NetworkManager. В вашем случае может быть проще.
Итак. Далее надо добавить в репозиторий адрес репозитория с кастом ядром. Предварительно надо добавить ключ репозитория в список разрешённх источников:
wget http://www.array.org/ubuntu/array-apt-key.asc && sudo apt-key add array-apt-key.asc
Ну а далее через менеджер источников приложений добавить сам репозиторий (ну или через /etc/apt/sources.list)
deb http://www.array.org/ubuntu intrepid eeepc
Далее обновляем информацию о пакетах:
sudo apt-get update
Перед тем, как делать обновление системы, я установил ядро linux-eeepc:
sudo apt-get install linux-eeepc
После установки нового ядра и перезагрузки системы, старое ядро я снёс (через синаптик), проверил /boot/grub/menu.lst насчёт того, с чего мы грузимся и поставил систему на обновление (предварительно снеся evolution, pidgin, ekiga). Доустановил необходимое ПО и очистил кэш репозитория (apt-get clean).
Для нормальной работы звука добавил строчку в файл /etc/modprobe.d/alsa-base:
options snd-hda-intel model=auto
*Временные файлы тоже можно хранить в памяти (до следующей перезагрузки). Добавляем в конце файла /etc/fstab следующие строки:
tmpfs /tmp        tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/tmp   tmpfs defaults 0 0
tmpfs /var/lock   tmpfs defaults 0 0
Перезагрузка. Всё. Из 4-гигов (3,7 реальных) на первом устройстве свободно 880 метров (в моём случае).
Юзайте на здоровье.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 11:00:41 от Seito »

Оффлайн victor53p

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 06:59:39 »
Можно перенести в HOWTO!

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #2 : 18 Февраля 2009, 08:27:08 »
Я думаю даже нужно :) Может только расписать чутка подробнее установку образа на флэшку (или как пользоваться unetbootin интуитивно потятно? :) )
Внёс дополнение по поводу tmpfs.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009, 11:01:33 от Seito »

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #3 : 19 Февраля 2009, 11:05:02 »
Хотел добавить, что файловую систему лучше использовать ext2, т.к. журналируемая ФС примерно в 2 раза чаще пишет на диск, что неблагоприятно сказывается на его ресурсе (все-таки это ж флешка  :) ).
Homo homini admini est...

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #4 : 19 Февраля 2009, 13:17:36 »
Хотел добавить, что файловую систему лучше использовать ext2, т.к. журналируемая ФС примерно в 2 раза чаще пишет на диск, что неблагоприятно сказывается на его ресурсе (все-таки это ж флешка  :) ).
вполне возможно. я встречал в интернете заметки пользователей, также экспериментировавших с установкой убунты на ЕЕЕ. они предлагали форматировать в reiserfs. однако одну вещь я всё-таки заметил - после загрузки системы индикатор активности жесткого диска помаргивает с частотой где-то один раз за 5-7 секунд (это если ничего не делать или, например просто читать).

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #5 : 19 Февраля 2009, 13:31:41 »
Я думаю даже нужно :) Может только расписать чутка подробнее установку образа на флэшку (или как пользоваться unetbootin интуитивно потятно? :) )
1. Форматируем флэшку в FAT16. (некоторые советуют пользовать fat 32, но с ней у меня не получилось)
2. Загружаем с офф.сайта утилиту UNetbootin (в Ubuntu она доступна в репозитории)
3.Выбираем путь к образу и флэшку и жмем Ок... Минут через 10 образ готов.
Важно!!! НЕ забудьте отмонтировать флэшку, иначе она будет неработоспособна (по крайней мере у меня не завелась)
Эти шаманские действия позволили мне залить eeebuntu 2.0 на флэшку
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 13:35:18 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #6 : 19 Февраля 2009, 13:34:30 »
Вот спасибо! То что надо! Правда в моём случае я не форматировал 8-гиговую флэшку в fat16, но для влэшек до 2-гигов это актуально.

Извращенец

  • Гость
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #7 : 27 Августа 2009, 12:35:21 »
Решил тему не создавать, авось так помогут.
Попробовал установить 8.10 на EEE HC 4G.
Встало, шуршит.
Одного не могу понять - как можно в ГУИ настраивать что-либо? Ведь экран-то нестандартный! В Винде предусмотрен драйвер, который "прокручивает" экран вниз-вверх. Сколько ни рылся в Гугле, не нашел подобного для Убунты. Возможно, если бы задавал вопрос на англицком - результат был бы другим, но не владею...
Кто может подсказать - есть ли такой для Убунты 8.10, или лучше взять спецсборку Netbook Remix?

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #8 : 27 Августа 2009, 14:33:46 »
Я столкнулся с такой проблемой когда устанавливал сабж. Решал довольно просто - разворачивал окно на весь экран, а дальше, когда нажимаешь на TAB кажись или же просто в нижней части нужного окна, оно само позиционируется таким образом, чтобы показать часть снизу. Но скажу откровенно - намордовался вдоволь. Это скорее непредусмотренность самих программ под нестандартные разрешения экрана. В некоторых программах была такая возможность задать своё разрешение, но таковых я немного видел. Поэтому, имхо, можно один раз настроить и потом не трогать без надобности. Как вариант ещё поискать в настройках того же компиза опции поворота экрана (если этого нету в настройках драйверов видеокарты).

Извращенец

  • Гость
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #9 : 27 Августа 2009, 15:12:42 »
Да, так и приходилось делать - поворачивать экран, чтобы добраться до кнопки "Ок" или "Сохранить".
И далеко не все они позволяют распахиваться на весь экран.
Но я думал, ты рекомендацию дашь по установке "драйвера разрешения" :)
Мдя....

Оффлайн Seito

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Воин Света
    • Просмотр профиля
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #10 : 27 Августа 2009, 15:15:36 »
понимаешь, у меня такая фишка была под оффтопиком (windows xp) с родными дровами под видео на compaq 6720s. там экран можно было повернуть комбинацией клавиш. тут я как-то этого не нашёл. может плохо искал.

Извращенец

  • Гость
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #11 : 31 Августа 2009, 00:28:40 »
Еще одна дурацкая проблема. Неожиданно (неизвестно как, хотя предположительно по Альт+F11) система ушла в полноэкранный режим. Теперь невозможно ни вызывать меню, ни как либо еще добраться до настроек (кроме как из консоли, в которую переходишь по Альт+F1 и так далее).
Вопрос: есть ли сочетание клавиш для Ubuntu Netbook Remix, которое "возвращает" обычное, неполноэкранное представление?
Или где оно вообще настраивается? В xorg?
А то имеется токма рабочий стол, и - все.
Даже по Альт-F2 ничего не происходит!

Up - проверено, окна по Альт+F11 нормально распахиваются-сворачиваются. А на рабочем столе нет никаких органов управления вообще.
Так что дело не в этом...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 12:05:33 от Извращенец »

Извращенец

  • Гость
Re: Опыт установки Ubuntu 8.10 i386 на ASUS EEE PC 900
« Ответ #12 : 02 Сентября 2009, 10:42:13 »
Еще одна проблема вылезла.
SD-карточки под спецсборку Easy Peasy монтируются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режие readonly. Записать что либо на флэшку невозможно. При этом стоят права доступа: владелец - я, а группа - рут. При этом мне разрешены чтение и запись, но по факту запись невозможна: все менеджеры извиняются "Не могу, ФС ридонли". Команды по смене прав доступа не работают. В fstab никаких записей об этом нет.
Вопрос - как с этим бороться?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Сентября 2009, 12:33:13:
Продолжим хорошую традицию отвечать на собственные вопросы  ;D
Итак. Нетбук Асус eee PC 4G.
Первая попытка - стандартный дистрибутив Ubuntu 8.10. Возможно, он и работал, но уперся в невозможность подтвердить настройки (хотя бы даже Сети) - ибо стандартные окошки настроек явно длиннее 480 пикселей. Для работы с ними достаточно комбинации Аль+клик мышкой - можно таскать окно куда угодно. Это чуть проще, чем крутить экран.
Вторая попытка - Easy Peasy (бывш. Ubuntu Eee). В инсталляторе окошки поправили, но...
Во-первых, у меня зачем-то (и как-то) слетела верхняя панелька, в результате чего добраться из ГУИ до настроек было невозможно. Во-вторых, 8-гигабайтовая SD-карточка монтировалась только ro (readonly), и никакие пляски с бубном не помогали.
Отвечаю себе, и всем тем, кто на это нарвется в будущем. Не надо лезть ни в fstab, ни в man mount - это все от лукавого. Лезть надо в dmesg. И там в конце оно английским по ненашему скажет, что File system panic - и тогда сразу ясно, что дело в файловой системе, а не в опциях монитрования.
Вся фигня в том, что стандартным fsck я исправить не смог - система-то примонтирована ридонли! Но в дистрибутив входит программка "Редактор разделов", которая позволяет на отмонтированной флэшке исправить файловую систему. Или отформатировать.
Все бы хорошо, но... Но после исправления файловой системы и подключения по сети к виндовому компу (все прошло удачно) попытка скопировать файлов на эту флешку...
В общем, 2.4 гигабайта фильмов оно по сети (100-мегабитное подключение) копировало 8 часов со скоростью 70 кб/сек. И хрен его знает, почему. Причем, процесс происходил так: по сети быстро (2-3 секунды) копировалось 40-50 мб, после чего система спокойно зависала минут на пять. Опять копировала кусок, и опять ждала.
Увы, у меня нетбук - единственный ридер флэшек более 2 гигов, поэтому скопировать иначе было невозможно. Под виндой на том же оборудовании все летало как положено.
З.Ы. Разумеется, ни вайфай, ни камера не работали :)
Третья попытка - Eeebuntu.   Вайфай - изкаропки. Скорость записи на многострадальную флэшку - 890 кб/сек (через тот же вайфай). Единственное, что не определилось - это камера в скайпе, но есть подозрение, что это не проблема сборки, а моя личная невезучесть.
И еще одна "мелочь". При включении нетбука после зарядки можно до 3.5 часов смотреть фильмы, читать книги и слушать музыку. Все намана. Но если его "в середине" выключить - то включится он с сообщением "Аааа! Разряд батареи!!! Жить осталось менее 10%", что не помешает ему честно отработать остаток времени.
Пока - все.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 12:33:13 от Извращенец »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.