Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Нет Direct Rendering из за материнской платы?  (Прочитано 1409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhaba

  • Автор темы
  • Гость
На моей видеокарте (Radeon 9600XT, 128 Мб.) не работает Direct Rendering, а в glxgears выдает около 300 fps. И вот, приехал я как то раз к родственникам чтобы показать Ubuntu. Загружаю с LiveCD и вижу, что у них Direct Rendering работает, а glxgears выдает 3000 fps! Компьютер почти такой же, только у меня материнская плата ASUS K8N, а у родственников Эпокс (модель точно не помню). И на Радеоне 9600XT стоит 256 мегабайт, а не 128 как у меня. Выпросил на пару часов видеокарту у родственников и поехал обратно домой.

Дома вытащил свой Радеон из материнской платы и воткнул Радеон взятый у родственников.  Direct Rendering НЕ заработал, в glxgears fps очень мало. Пробовал загружать Ubuntu и с LiveCD, и уже установленный на винт, все равно не работает. Беру обе видеокарты и еду обратно к родственникам. Сначала, чтобы проверить, втыкаю в их компьютер свою видеокарту, загружаюсь с  LiveCD и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!

Вывод:
Дело не в видеокарте. На моем компьютере не работает  Direct Rendering какую из двух видеокарт не втыкай. На компьютере родственников все работает, и на моем Радеоне, и на Радеоне родственников.

Вопросы:
Я подозреваю, что проблема в материнской плате, но менять её пока нет возможности. Есть ли менее радикальные способы или поможет только замена? Может ли проблема быть не в материнской плате, а в чем-то другом?

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #1 : 23 Января 2008, 19:29:08 »
А интерфейс какой? Если AGP может стоит залезть в БИОС?

Zhaba

  • Автор темы
  • Гость
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #2 : 24 Января 2008, 00:10:23 »
А интерфейс какой? Если AGP может стоит залезть в БИОС?

Интерфейс AGP. С БИОСом чего только не делал, все остается по старому. Direct Rendering нету. Наверное, все таки, придется менять плату.

Zhaba

  • Автор темы
  • Гость
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #3 : 25 Января 2008, 22:43:06 »
Direct Rendering - есть, но Ubuntu надо запускать очень странным способом. При включении компьютера надо зайти в Windows, нажать перезагрузиться и загрузить Ubuntu. После этого все работает, можно перезагружаться,сколько угодно, но вот выключать компьютер нельзя. Если компьютер выключить, то Direct Rendering пропадает и после включения снова надо заходить в Windows. Кто-нибудь знает как избавиться от загрузки Windows и не потерять Direct Rendering?

P.S. Кто бы мог подумать, что нужно загружать Windows? Сто лет в него не заходил, а тут...
« Последнее редактирование: 25 Января 2008, 22:44:48 от Zhaba »

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #4 : 26 Января 2008, 11:31:17 »
Полный лог загрузки от xorg (/var/log/Xorg.0.log) в студию. Дело вероятнее всего в ядре. Если в ядре отключен Agpgart или нет правильных дров собственно для DRI, то DRI и не будет. По логу будет все видно, а кроме того дайте вывод команды glxinfo | grep direct
Оно скажет -- если нет direct rendering, то предложит добавить переменную окружения что то в стиле GLX _VERBOSE, точно не помню -- оно напишет, добавьте ее, и дайте команду glxinfo снова.

Zhaba

  • Автор темы
  • Гость
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #5 : 26 Января 2008, 14:26:10 »
Лог присоединил к сообщению. В нем два файла: Xorg.0.log - это файл где Direct Rendering не работает. А Xorg.0.log.old - это когда я сначала гружу Windows, а уже потом Ubuntu (Direct Rendering есть). А на команду "LIBGL_DEBUG=verbose glxinfo | grep direct" выдает:

libGL error: XF86DRIQueryDirectRenderingCapable returned false
direct rendering: No (If you want to find out why, try setting LIBGL_DEBUG=verbose)
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #6 : 26 Января 2008, 23:21:43 »
Не знаю, в чем суть шаманства с загрузкой Винды, но вот эта строка
(WW) RADEON(0): [agp] AGP not available
(EE) RADEON(0): [agp] AGP failed to initialize. Disabling the DRI.
 подталкивает к тому, чтобы проверить, как там в ядре с поддержкой AGPGart вообще и ATIшных модулей в частности (DRI)
К примеру из конфига моего ядра
[root@lolka-book]:/usr/src/linux-2.6.23.13# cat .config | grep AGP
CONFIG_AGP=m
CONFIG_AGP_ALI=m
CONFIG_AGP_ATI=m
CONFIG_AGP_AMD=m
CONFIG_AGP_AMD64=m
CONFIG_AGP_INTEL=m
CONFIG_AGP_NVIDIA=m
CONFIG_AGP_SIS=m
CONFIG_AGP_SWORKS=m
CONFIG_AGP_VIA=m
CONFIG_AGP_EFFICEON=m
Пробуйте?

Zhaba

  • Автор темы
  • Гость
Re: Нет Direct Rendering из за материнской платы?
« Ответ #7 : 27 Января 2008, 00:13:45 »
В чем суть загрузки Винды я и сам не понимаю, но после него все работает. Может еще в БИОС пороюсь, вдруг там что-то не так. А за совет спасибо, сейчас буду проверять.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.