Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Виснет Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 3241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Виснет Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #15 : 22 Июля 2013, 20:37:45 »
deyneko, а флешек никаких нет?

Оффлайн deyneko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • Наш семейный сайт
Re: Виснет Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #16 : 22 Июля 2013, 21:07:24 »
deyneko, а флешек никаких нет?
Не присоединены (а так конечно есть). Запустил с загрузочного диска - все ОК.

Зашел уже в терминал через rescue mode. Но не могу удалить дополнительные видеодрайвера ATI на команды apt-get remove --purge fglrx fglrx_* или ...fglrx* говорит что таких каталогов нету. Так таже до картинки логинов не доходит - черный экран.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Июля 2013, 21:15:34:
Но Ubuntu перезагружается через REISUB, т.е. она работает но ничего на экран не выводится - сейчас главная проблема в видеодрайвере?

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июля 2013, 01:10:18:
Короче говоря я не видел смысла копаться дальше и переинсталировал систему с сохранением HOME, пока все нормально, только проблема с восстановлением пользователей (продолжение тут: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=225601.0)
Висит туева хуча обновлений! - и не знаю что обновлять?, что вызвало гон? Драйвер дополнительный не устанавливаю.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 01:10:18 от deyneko »

Оффлайн deyneko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • Наш семейный сайт
Re: Виснет Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #17 : 24 Июля 2013, 20:23:39 »
В общем это не все, как говорится "Продолжение следует"  :-[
Даже не знаю, открыть новую тему или продолжить т.к. новые факты, а тут все уже запутано.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июля 2013, 22:28:15:
В общем все переставил и в
Сначала было все отлично, и работало хорошо, единственно что на странице логинов чуть подтормаживало. Система работала у всех аккаунтов без всяких нареканий.
Но на следующий день после попытки обновлений (хотя вроде ничего путем не обновилось) опять возникли проблемы. При простом нажатии на кнопку перезагрузки Ubunty начинает работать но потом виснет, как я и опысывал раньше. А вот при загрузке после аварийного режима (recovery) она пишет что не найден нормальный видеодрайвер и поэтому разрешение будет низким, но дальше не загружается. Также были глюки  с экраном - просто полосы на экране.
Думал что видеодрайвер не соответствует моей карте, но при проверке: Ispci -nn | grep VGAВыдает: vga compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Juniper [Radeon HD5700 Series] [1002:68be], что я понимаю соответствует моей видекарте (Asus EAH5750 1G DDR5).

Что очень интересно проблема идет по нарастающей. Т.е. в момент установки все отлично, но через некоторое время появляются проблемы, и потом все хуже и хуже со временеме. В конце концов система становится неработоспособной. Прямо какая-то аутоимунная реакция (система тупо уничтожает сама себя).

По видимому это связано с какой-то несовместимостью железа (c 12.04LTS или вообще с Линуксом).
Возможно я попробую установить Ubuntu 13.04 "Raring Ringtail" (также неясно, если эти системы похожи, то проблемы будут и там) или даже поменяем видеокарту (сын давно хотел). Пока я в растерянности...

P.S. Такой же дестрибутив я установил на ноутбук с Nvidia - все работает нормально.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 22:29:40 от deyneko »

Оффлайн deyneko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • Наш семейный сайт
Re: Виснет Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #18 : 29 Июля 2013, 19:39:00 »
Возможно я попробую установить Ubuntu 13.04 "Raring Ringtail"

Попробовал - виснет. Есть зависания похоже на типичные от видеокарты (абра-кадабра на экране), но в большинстве такие же как и были (описаны выше).

Оффлайн deyneko

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • Наш семейный сайт
Re: Виснет Ubuntu 12.04 LTS
« Ответ #19 : 04 Августа 2013, 10:48:25 »
Проблема решена!
Зависания вызывались WiFi адаптером Trednet TEW423PI. 

Теперь подробней  и по порядку, может кому-нибудь пригодится, например как мне - новичку.
Т.к. основные англоязычные форумы были в дауне, я вышел на канал #Ubuntu IRC и описал там проблему. Мне согласился помочь ferie, после описания проблемы подробно, он сказал, что у него на одном из компов с ATI Radeon была такая же проблема. И дал подробную инструкцию, как установить драйвер вручную, вот она:
1 - Download Catalyst 13.4 from AMD site (previous versions will not work).
http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx
2 - Install 32 bit libraries, type the following command on terminal:
sudo apt-get install ia32-libs
3 - Install kernel headers, type the following command on terminal:
 sudo apt-get install linux-headers-generic
4 - Install DKMS, type the following command on terminal:
sudo apt-get install dkms
5 - Install Catalyst driver, type the following commands on terminal:
cd Downloads (assuming that the driver is in this folder)
chmod +x amd-catalyst-13.4-linux-x86.x86_64.run
sudo sh amd-catalyst-13.4-linux-x86.x86_64.run
Follow the instructions and reboot the system when asked.
6 - Have fun! :)

После проделанной работы, драйвер моей видеокарты наконец-то и впервые установился нормально (как я только не пробовал установить до этого...). Catalyst заработал нормально.
Но к сожалению проблему это не решило, зависания начались на следующий день. От безвыходной ситуации вытыкать все подряд. И вот я вынул WiFi адаптер Trednet TEW423PI и вдруг все эти зависания прекратились.

Не знаю с чем конкретно конфликтовал адаптер, возможно с роутером за власть над интернетом или с видеокартой...
Ближе всех к истине был vasilisc, если посмотрите на начало дискуссии он предложил вынимать все что есть, а я не придал значения маленькому адаптеру. А были ведь и подстрекатели чтобы оставаться на Windows, а на войне за такое расстреливают  :coolsmiley:
Шутка!
Большое всем спасибо за помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.