Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Правильно разбить жесткий диск под 12.04  (Прочитано 4397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kazankov.Egor

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Вроде можно как-то разбить диск таким образом, чтобы сохранились программы и файлы пользователя при переустановке системы. Подскажите как это сделать. Сейчас разбил жесткий согласно мануалу на сайте.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #1 : 06 Июля 2012, 14:24:16 »
ну программы вы не сохраните, а вот создать пользовательскую папку, как раздел, запросто. Аналогично диску D на винде.
Можно так:
/ - 10-20 гигов
/home - остальное
swap - размер вашей оперативки, для хорошего сна.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Kazankov.Egor

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 15:49:32 »
ну программы вы не сохраните, а вот создать пользовательскую папку, как раздел, запросто. Аналогично диску D на винде.
Можно так:
/ - 10-20 гигов
/home - остальное
swap - размер вашей оперативки, для хорошего сна.
При разбивке диска можно поставить точку монтирования /usr. Зачем ее можно выделить отдельно, если она все равно входит в хоум? Это как раз не про то, что я спрашиваю? (типо в ней будут оставаться все программы и и пользовательские данные).

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #3 : 06 Июля 2012, 15:53:25 »
Kazankov.Egor,
/usr не входит в /home.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #4 : 07 Июля 2012, 16:34:40 »
Kazankov.Egor,
suslikk правильно говорит. я делаю точно также.
сопротивление бесполезно

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #5 : 07 Июля 2012, 19:34:34 »
Файлы пользователя сохраняются, если выделяешь каталог /home отдельной партицией и при повторной установке его не форматируешь. Я делаю обычно:

/boot - загрузка 50-200мб (здесь лежит загрузчик и файлы ядер, если регулярно стирать старые достаточно 50мб, если никогда об этом не задумываться тогда 200, как у меня.)
/swap - подкачка 1-2 размера оперативной памяти. У меня 8гб (две моей оперативки)
/ - корень (система) 20гб с большим запасом хватает для записи больших видео роликов, если не пишешь видеоуроки, можно выделить гораздо меньше.
/home - файлы пользователей - всё оставшееся место.

Что касается переустановки программ, то по всей видимости, нужно выделить /usr. Они складываются туда, некоторые в /opt. Я с программами не заморачиваюсь. Выписал себе в файл все свои программы и парой команд все устанавливаю вместе с системой за 20 минут.

Оффлайн Kazankov.Egor

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #6 : 08 Июля 2012, 13:58:06 »
Файлы пользователя сохраняются, если выделяешь каталог /home отдельной партицией и при повторной установке его не форматируешь. Я делаю обычно:

/boot - загрузка 50-200мб (здесь лежит загрузчик и файлы ядер, если регулярно стирать старые достаточно 50мб, если никогда об этом не задумываться тогда 200, как у меня.)
/swap - подкачка 1-2 размера оперативной памяти. У меня 8гб (две моей оперативки)
/ - корень (система) 20гб с большим запасом хватает для записи больших видео роликов, если не пишешь видеоуроки, можно выделить гораздо меньше.
/home - файлы пользователей - всё оставшееся место.

Что касается переустановки программ, то по всей видимости, нужно выделить /usr. Они складываются туда, некоторые в /opt. Я с программами не заморачиваюсь. Выписал себе в файл все свои программы и парой команд все устанавливаю вместе с системой за 20 минут.
То есть, если я даю точку монтирования для /usr и /home, то я просто переставляю систему и у меня остается все как было? Уроки я не пишу. А торрент файлы, которые напрямую в "загрузки" грузятся используют /home?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 14:01:17 от Kazankov.Egor »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #7 : 08 Июля 2012, 14:40:54 »
То есть, если я даю точку монтирования для /usr и /home, то я просто переставляю систему и у меня остается все как было? Уроки я не пишу. А торрент файлы, которые напрямую в "загрузки" грузятся используют /home?
Скорее всего останется, но не факт. Дело в том, что (как уже написали) программы могут устанавливаться в разные каталоги системы. В очень редких случаях в очень не стандартные. Всё зависит от грамотности прогописателей.
Папка "Загрузки" находится в вашем домашнем каталоге, т.е. /home/имя пользователя/Загрузки. Соотвественно, если /home примонтирован к отдельному разделу винчестера и при переустановке системы не форматируется, то все файлы остаются на месте. Так же остаются настройки большинства программ и Wine.

Вообще, лучше забекапить всю систему и в случае серьёзных "поломок" установить всё разом.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #8 : 08 Июля 2012, 21:47:54 »
Что касается домашней директории, то, если не форматировать, все файлы останутся. Что касается программ, не факт, что их не нужно будет переустанавливать. И еще смотря куда они кладут свои конфиги. Если в другие папки, то по-любому настройка с нуля неизбежна.

oleg kireev

  • Гость
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #9 : 08 Июля 2012, 21:53:35 »
то что в первом топике,дальше нюансы для других тем.

Оффлайн Флавий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #10 : 13 Августа 2012, 15:03:25 »
У меня вопрос в тему: "А что с первичными и логическими"?
Я так где-то прочел, что лучше все диски логическими определять, тогда они будет восприниматься как один.
1. Так ли это?
2. Точку монтирования обозначать как первичный или как логический?

Просто устанавливал на разные компы. Там где установка были как есть (без всякой ручной установки), Ubuntu работает так медленно, что люди раздражаются. Вот я подозреваю, что-то с разбитием дисков. (Более того, там стоит Xfce как скачал по ссылке отсюда даже не знаю, искал Студио, а мне понравилась Xfce. А по идее должно работать быстрее).

Есть комп мощнее (хотя все нормальные для офиса) там Ubuntu (тоже Xfce) летает. Как я там разбил диски не помню уже.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #11 : 13 Августа 2012, 15:07:15 »
Разбивка диска на производительность влияет крайне слабо.

По поводу "А что с первичными и логическими" - прочитайте на википеди - что есть что и вопросы отпадут сами.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Флавий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #12 : 13 Августа 2012, 16:22:46 »
Читал. Создается расширенный раздел и разбивается на три логических. А может еще что есть почитать?

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #13 : 13 Августа 2012, 16:52:13 »
Цитировать
Читал. Создается расширенный раздел и разбивается на три логических. А может еще что есть почитать?
Ubuntu сам, а ты сам нехотели. я всё 'основной'.))
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 16:54:21 от victor00000 »
Wars ~.o

Оффлайн Флавий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Правильно разбить жесткий диск под 12.04
« Ответ #14 : 15 Августа 2012, 17:45:29 »
Цитировать
Читал. Создается расширенный раздел и разбивается на три логических. А может еще что есть почитать?
Ubuntu сам, а ты сам нехотели. я всё 'основной'.))

А вообще-то, мы не настолько близко знакомы, чтоб обращаться ко мне на "ты". Так что, пожалуйста, если ко мне обращаетесь, то на Вы. И Вы сами читали статью на которую идет ссылка? Я про ее содержание писал, а не свои действия.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.