Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 68829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
(отредактировано, чтобы было понятнее)

Установил новую Ubuntu 12.10
Честно сказать есть еще много работы для разработчиков, но прогресс очевиден.
Пока пользуюсь, меня устраивает, но вот жена возмутилась. Ей по работе надо часто печатать картинки в виде набора миниатюр на одном листе. В Windows это делается легко и просто из контекстного меню, а тут нет такого.
Погуглив пару дней понял, что проблема-то реальная. Много народу страдает, а качественного решения нет. Обычно советуют или привыкать к новым правилам, или всякие F-spot и т.д., которые далеки от того, к чему многие привыкли в Windows.

Короче, проще оказалось решать проблему самому. Посидев три (+еще...) дня написал свою программу для быстрой печати из контекстного меню, которую и хочу вам показать. Тестируйте, пользуйтесь, жалуйтесь, если хотите.


Выделяете группу файлов (или один), щелкаете правой кнопкой мышки, в меню выбираете "Печать", открывается окно программы. Выбираете мышкой желаемую компоновку (1, 1х2, 2х2 ... 4х5) и нажимаете печать.

Кроме того:
Можно выбрать размер и ориентацию листа бумаги.
Можно направить вывод на нужный принтер.
Можно добавить к открытым картинкам еще файлы по одному или целой папкой.
Можно сохранить какую либо компоновку как вариант по умолчанию.

Дополнительно (чего нет в Windows)перед печатью:
Можно подвинуть миниатюры мышкой для более удачной в конкретном случае компоновки.
Можно регулировать поля между миниатюрами.
Можно регулировать размер каждой миниатюры отдельно.
Можно включать/выключать и редактировать подписи к миниатюрам (все вместе или персонально)
Можно добавлять и редактировать произвольные фрагменты текста
Можно все сохранить в отдельном файле
Можно трансформировать изображения растягивая или сжимая его за углы, поворачивать, отражать.
Можно поиграть с цветовым профилем каждой картинки и ее прозрачностью.
Можно добавить несколько простых эффектов на основе градиента яркости.

На данный момент поддерживается интеграция в меню Nauntilus, Caja, Dolphin, Krusader, Konqueror, Gnome-Commander и другие.


[



Ссылки:

Все ссылки на варианты сборки программы и на исходный код лежат здесь

Программа периодически обновляется, поэтому информация в этом посте может слегка устареть.

Сайт программы qvap.ru

Qt не ниже 5.3!

Если ниже, то будет вылетать при печати без предупреждений. Если Ваш линукс не знает где взять такой Qt,
то можно просто установить Ubuntu SDK из магазина или Qt-creator с оф. сайта.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 09:45:54 от viktand »

Оффлайн absent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 368
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
из shotwell (штатная программа по управлению изображениями) тоже можно печатать миниатюрами. правда это не контекстное меню и нет точной регулировки количества миниатюр на лист, только предустановленное, зато во всех yбyнтах есть :)
выглядит примерно так
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:16:32 от san-alex »

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Очень нужная вещь. Только не забрасывайте!
И совет - разместите на гитхабе.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:16:43 от san-alex »

Оффлайн Прынц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Программа архиважная!!!Не могли бы добавть формат 10х15,и печать без полей
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:16:51 от san-alex »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
 "Вести с полей"
     
Добавлено:
1. Компоновка 4х5;
2. Выбор размеров бумаги: А4, А5, А6, 10х15, 12х20, свой любой;
3. Выбор ориентации листа;
4. Регулировка полей между картинками, режим "заполнить" - одна картинка на весь лист без полей;
5. Возможность подвинуть мышкой любую картинку на листе в режиме предпросмотра;
6. Возможность удалить любую картинку;
7. Возможность добавить к уже открытым картинкам еще картинку или целую папку с картинками;
8. Поддержка Nautilus (он иначе чем Dolphin передает параметры запускаемым приложениям).
9. Немного поменял внешний вид.

Есть проблема:
    Не могу разобраться как сделать печать без полей, которые настроены в самом принтере. Т.е. область печати по сути сдвинута вниз, влево на несколько миллиметров. Три дня копал интернет, но рецепта для Lazarus'a не нашел. Может кто подскажет, буду признателен. Соответственно все форматы пока печатаются от верхнего левого угла  листа А4, сдвинуть их к центру не проблема, но надо сначала разобраться с полями принтера.
       
   Так же буду благодарен за любые отзывы о практическом использовании, т.к. я сам могу реально проверить только на одном принтере Samsung CP 315. Кроме того, тестировал на HP Lj P1102, но в варианте, скомпилированном для Windows, тоже работает, только не открывает целиком папку, т.е. не может найти в ней картинки (тут какой-то глюк Lazarus'a для Windows).
    Для простой проверки достаточно запустить просто файл vap без установки в контекстное меню.
       
    Последнюю версию можно скачать здесь.

« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:07 от san-alex »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Ну, наверно промежуточный финиш.

С полями все очень сложно. Как оказалось, для большинства принтеров (особенно лазерных) печать без полей - это роскошь. Поэтому вопрос временно закрыт.

В остальном все более-менее работает. Если кто-то решится проверить и обнаружит баги - пишите, исправлю. Подозреваю, что могут быть проблемы с реальными миллиметрами размеров картинок на бумаге, может слегка не совпасть.
У меня дома это теперь постоянная программа, т.к. по удобству быстрой компоновки и печати картинок равной не нашел.
Всем спасибо за внимание. Все ссылки из моих постов дают последнюю версию программы.

vap
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:19 от san-alex »

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Только не забрасывайте работу.

Если в кодовой части перерыв, можно ведь сделать и необходимые околокодинговые вещи: разместить проект на github, написать скрипты сборки пакетов, переводов и закачки для ppa на Launchpad, заняться продвижением проги на известных ресурсах - написать пару обзоров на русском (например для лор и опеннет) и английском, снять ролик с демонстрацией возможностей и разместить на youtube.
На все это уйдет максимум неделя, но зато сколько пользы огромному количеству людей, да и самому проекту это только даст толчок в развитии. Ведь сейчас только несколько десятков человек знают о проге, еще меньше используют. А так может найдутся люди, желающие помочь в развитии проекта или даже форкнуть его и добавить какие-либо свои фишки.
Короче на данном этапе все зависит только от Вас. Небольшое усилие, и дальше прога уже будет иметь возможность жить и развиваться самостоятельно.

Удачи!
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:28 от san-alex »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Залил на githab ссылка
(пришлось повозиться, т.к. впервые с этим столкнулся. Пока понял что к чему...)

Буду думать над другими советами.

Спасибо за направление.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:36 от san-alex »

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая печать
« Ответ #8 : 26 Января 2013, 14:54:42 »
Так и не понял, зачем такие напряги? Не проще ли использовать GIMP?
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
gimp'ом невозможно выделить группу картинок в папке, щелкнуть по ним правой кнопкой мышки, в меню выбрать "печать", потом еще одним щелчком указать сколько картинок на один лист и все, печать. Чтобы в gimp'е собрать 20 картинок на один лист потребуется совершить очень много операций. Он не для этого предназначен.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:44 от san-alex »

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Ух ты! Спасибо! Принтера нет, так что печатать не на чем, но попробовать могу.
Скачал, почитал инструкцию, ничего не понял (файл Печать весит 80байт и содержит по сути одну строку в etc/, зачем его в скрипты без ничего?)
Закинул в папку скриптов Nautilus файл vap, сделал
sudo nautilus --quitОткрыл папку с изображениями, выделил по одиночке и нажал ПКМ —» Сценарии —» vap, всё ОК, если не по одному, а два и более сразу — выдаёт ошибку:
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:17:52 от san-alex »
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
gimp'ом невозможно выделить группу картинок в папке, щелкнуть по ним правой кнопкой мышки, в меню выбрать "печать", потом еще одним щелчком указать сколько картинок на один лист и все, печать. Чтобы в gimp'е собрать 20 картинок на один лист потребуется совершить очень много операций. Он не для этого предназначен.

Для GIMP'а есть много разных плагинов. В крайнем случае можно написать еще один самому. Это проще чем создавать программу, которая дублирует 90% работы GIMP'a.

Покопался в своих архивах ссылок, нашел пару плагинов:

http://iglo.svoboda.biz/

http://gimp-id-photo.ru/

« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:18:00 от san-alex »
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
To Gekko: тут суть всей задумки в том, что печать быстрая, т.е. прямо из файлового менеджера по правому клику, но вдобавок еще и с возможностью расположения картинок по выбору пользователя. А отдельные проги, тем более достаточно мощные, запускать ради такой обыденной операции не стоит. Мне вот давно такой проги не хватало под линукс, хотя с Гимпом я дружу не первый год.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:18:07 от san-alex »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
forekko, Спасибо за проверку.

Если не трудно, напишите полный путь к вашей папке с картинками, в которой пробовали открыть. Я вижу, что в программу параметры были переданы с ошибками, т.е. Nautilus список файлов передал как-то не так как у меня.
Это можно исправить, но надо понять разницу.

Gekko, gimp "заточен" на обработку изображений. Моя программа на их печать. Т.е. они по сути разные. Вы предлагаете "допилить" программу, которая для этого не предназначена. Что-то типа "зачем нужен фотоаппарат, если можно фотографировать телефоном?".
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 17:18:17 от san-alex »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Переименовал тему. А то словосочетание "быстрая печать" вызывает ассоциации с программами обучения быстрой печати вслепую.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.