Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 68844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Да, просто замените файл.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Хорошо) Очень рад, что программа развивается!)

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Очень странная ошибка. Вы уверены, что файл "герб города Бесалу.png" не поврежден и у вас есть права на его чтение? Ругается ли на другие картинки?
Да, вы правы, проблема с моими файлами. После переименования файла "Флаг города Бесалу" на "Флаг города Бесалу" всё пошло как по маслу. Те несколько файлов, которые выдавали ошибки (странные файлы *.jpeg) были открыты в GIMP и сохранены в том же формате jpeg. Теперь всё работает, спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 20:33:31 от anatol »

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Обновил - программа стала приятно быстро печатать!) Практически без раздумий. Огромное спасибо автору!
Проблем нет, кроме одной - при попытке выбрать другой принтер та же тревожная ошибка:
Access denied.

Press OK to ignore and risk data corruption.
Press Cancel to kill the program.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
bonussp, похоже, что vap у Вас находится в системной папке (etc?). Я рекомендовал помещать его туда на первых этапах. Сейчас лучше держать его где-нибудь в домашней папке, иначе у вас не будет прав на запись в файл сохранения настроек, который программа пытается создать рядом с собой.
(Надо бы упомянуть об этом в инструкции).

Попробуйте создать папку /home/bonussp(или кто вы у себя в компьютере)/vap/ и перенесите vap туда. Не забудьте после этого провести повторную интеграцию, иначе скрипт из меню не найдет программу.

----

После смены интерфейса интеграции в меню, не работает интеграция в Dolphin. В ближайшее время исправлю.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
viktand, большое спасибо. Обязательно последую вашему совету. Познакомил с вашей программой людей в отделе. Всем нравиться!)
Вопрос, какие права на папку спрограммой рекомендуется назначить?

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Очередное обновление.
1. Исправлена интеграция в Dolphin, при этом, как выяснилось, автоматически с ним поддерживается интеграция в Krusader и Konqueror.
2. Для интеграции больше не обязательно запускать через sudo. Если программа обнаружит, что у нее мало прав, то автоматически предложит запустить (через ваш root-пароль) экземпляр с полными правами.

По поводу прав родной папки.
У меня тренировочный экземпляр лежит в обычной папке, созданной наутилусом в моей домашней папке.
В ее свойствах стоит полный доступ на все для меня и ничего для других.
т.е. chmod -R 700 /home/and/vap  (кажется так)

Если заметили, я обновил первый пост в теме, чтобы сделать его более информативным. Все актуальные ссылки там.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
могу помочь с ppa, пиши в личку, сам долго разбирался :)
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Большое спасибо! Сегодня обновлю и проверю права на папки)

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Загрузил с заменой обновлённую программу. Печатает очень хорошо!) радует, что функционал гораздо шире чем у Windows. И работает программа очень быстро)

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Сделал deb-пакет.
Сама программа принципиально не менялась, только мелкие доработки кода по убиранию мусора и приведению к соответствию к Linux'овым стандартам по размещению файлов.

Рекомендуется полностью удалить старый вариант и поставить из пакета. В дальнейшем будет только deb. И это наверно разумно.
Программа устанавливается в стандартные папки, становится доступной из терминала по команде "vap".
Команда "man vap" открывает очень подробную инструкцию. После установки следует провести повторную интеграцию, чтобы привязать скрипты к новому расположению.

Чистый, у меня только один вопрос. Как собрать пакет для ppa. Регистрацию на launchpad.net (ключи и прочую канитель) я прошел.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
а никак его собирать не надо, ты должен залить туда исходники, и указать под какие платформы собирать, так же должен указать зависимости которые нужны для сборки твоего приложения, есть статья на help.ubuntu.ru, если что будет не понятно то пиши в личку, помогу...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Ура! С появлением программы в виде .deb - пакета, установить её сможет даже домохозяйка) Вообще, это приложение стоит сделать по-умолчанию в поставке с наутилусом. Поздравляю разработчика и всех пользователей!)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2013, 13:11:41:
Установка .deb пакета прошла без проблем. А вот с интеграцией заминочка) Настройки-интеграция - сохранить выходит предупреждающее окно:
File not found.

Press OK to ignore and risk data corruption.
Press Cancel to kill the program.

А ещё в терминале, откуда запущена программа:
alex@alex-desktop:~$ sudo vap
[sudo] password for alex:
TApplication.HandleException File not found
  Stack trace:
  $0829D7B1
  $0829D29C
  $082A369B
  $080F4DB6
  $0814ECEF
  $0814F436
  $0814F981
  $0814EBFA
  $08295996
  $080EA2FF
  $081B1447
  $081BA9A0
  $B705B5F7

В контекстном меню наутилуса пункт "Сценарии" сохранился, но программа из него не запускается. Только из командной строки. Папка с программой предыдущей версии перед установкой была удалена.
viktand, подскажите пожалуйста, в чём может быть заморочка?

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2013, 13:25:07:
На "чистой" системе, где до этого не была установлена программа vap, всё прошло гладко. Установка .deb пакета ка обычно (я использую gdebi), затем sudo vap, интеграция (галочку напротив наутилуса). Всё хорошо. В контекстном меню программа появилась и работает.
Видимо что-то от предыдущей интеграции осталось. Может как-то почистить?

Да, ещё, на "чистой" системе, не смотря на то, что vap установилась, интеграция и запуск прошли нормально, при нажатии в настройках "Сохранить настройки" появляется окно с предупреждением:
File not found.

Press OK to ignore and risk data corruption.
Press Cancel to kill the program.

Это окно выходит только при запуске через sudo. С обычными правами сохранение происходит молча.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2013, 13:25:07 от bonussp »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Спасибо за тестирование.
Ошибка ясна. Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что то, что мне кажется очевидным, другие люди воспринимаю иначе. Тем и хорошо тестирование.

Дело в том, что интеграция/деинтеграция происходит при установке/снятии галочки. Нажимать "сохранить" не надо. При нажатии на "сохранить" программа пишет все остальные настройки в отдельный файл. Имя файла /home/<user>/.vap/vapsett, где <user> - логин, от которого запущена программа (у вас это видимо alex). В случае с "sudo vap" это будет root, а папки /home/root не может существовать. Поэтому файл "File not found".

Давайте я сделаю так, как вам кажется удобным. Скрою кнопку "сохранить" в интеграции или еще что-то. Что касается файла сохранения настоек, то в случае одной учетной записи проблем нет, программно можно понять куда положить файл, а если их больше, то надо или предложить выбор или сохранить настройки для всех учетных записей.

Предложите, я сделаю. Там дел на пять минут.

По поводу интеграции с переходом на deb. Вообще должно само переключиться после снятия/установки галочки. Но если не получилось, то удалите файл /home/alex(?)/.gnome2/nautilus-scripts/печать. "Сценарии" должны исчезнуть (если других не было). Потом сделайте интеграцию.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
правильнее хранить настройки в /home/user/.config/vap
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.