Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 69115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Благодарю за помощь! По поводу нажатия "сохранить" в окне интеграции понятно) я подумаю, как можно улучшить этот момент)

Ситуация вот в чём. после удаления папки с программой и установки её из .deb пакета, в настройках интеграции флажки выбора проводника не активны. Галочку поставить или  снять невозможно.


Сделал по вашей инструкции - удалил /home/alex/.gnome2/nautilus-scripts/печать.
В меню сценарии исчезли, но в окне интеграции выбор проводника неактивен.



Ещё вопросик) А кнопка "Установить автоматически" устанавливает интеграцию с проводником, который используется в системе по-умолчанию?

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Ошибки понятны.
Исправленный пакет здесь
Просто обновитесь двойным щелчком по скаченному пакету.

Кнопка "Сохранить настройки"больше не вызывает ошибки, но и на интеграцию не влияет. Интеграция просто галочками.
"Установить автоматически" интегрирует во все доступные менеджеры. Это для тех, кто не уверен как называется его проводник. Такие точно есть.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Благодарю вас, viktand!) как только обновлю, сообщу вам о результате.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
срочно.
Пакет надо перекачать по той же ссылке. Там осталась одна ошибка. В системе с одним юзером галки интеграции будут недоступны.
Исправил.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Уважаемый viktand! Большое спасибо!) Обновил - всё прекрасно работает.

viktand, что вы думаете о предложении добавить для программы возможность запуска не только из контекстного меню или терминала, но ещё из dash? Чтобы у vap был свой значок и запускать её как обычное приложение, наряду с другими графическими в Ubuntu.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 06:26:09 от bonussp »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
правильнее хранить настройки в /home/user/.config/vap
Только сегодня заметил это сообщение.
Согласен, учту при следующем обновлении.


Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Очередная коррекция замеченных ошибок:
 1. Замечены ошибки при расчете пути сохранения настроек для разных случаев;
 2. файл конфига передвинул в /home/~/.config/vap/vapsett - старый /home/~/.vap/vapsett надо удалить руками, чтобы не захламлять диск.
 3. мелкая косметика
Ошибки могут вылезти только при коррекции настроек, но рекомендую обновиться.

ppa что-то пока не получается. Такое ощущение, что там все заточено под исходники с++. Может ошибаюсь, конечно.

Про Dash: Я пока не понял почему vap не появляется в Dash'е. Вроде бы все для этого есть.

свежая ссылка

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
viktand,
кроме этого форума информацию распространяли?
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Что то DEB пакет кривоватый.
Второй раз ставлю из DEB пакета и второй раз умирает синаптик:
E: Пакет vap нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Опять нашел ошибку, которая могла и не влиять на работу в зависимости от конкретных настроек системы.
Ссылка на исправленный пакет прежняя или эта.

Что то DEB пакет кривоватый.
Второй раз ставлю из DEB пакета и второй раз умирает синаптик:
E: Пакет vap нуждается в переустановке, но найти архив для него не удалось.

У меня так было на этапе изучения строительства пакетов, когда пропадал установленный исполняемый файл. Надо или подсунуть его в нужное место или просто "sudo dpkg -i ~/vap/vap_1.13_any.deb" (путь к пакету ваш). Сейчас пакет работает достаточно ровно и ошибка появляться не должна.
Если не поможет - обязательно напишите, надо будет разобраться.

viktand,
кроме этого форума информацию распространяли?
нет, если не считать личного сайта, на котором кроме роботов почти никто не бывает.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Сейчас переустановил DEB, та же самая фигня:
Не удалось установить пакет vap_1.13_any(1).deb)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Опять пришлось чистить:/var/lib/dpkg/status.

А так ставится нормально:
sudo dpkg -i vap_1.13_any1.deb

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Опубликовал информацию о программе у себя в блоге http://progmatikus.livejournal.com/25618.html
С разрешения автора готов послать запросы о публикации в популярные русские блоги по ubuntu)

В очередной раз большое спасибо за очень нужную и прекрасно выполненную программу!) Пользуюсь постоянно, очень помогает. Каждую неделю в нашем автотранспортном предприятии работает комиссия по техники безопасности. После обхода территории получается много фотографий, которые необходимо прикреплять к отчёту генеральному директору. На одном листе печатать одну фотографию нецелесообразно, а две раньше было проблематично. Вот и пришлась в пору замечательная программа VAP! Желаю успешного дальнейшего развития этой программы и всех благ автору!

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ.

Aleksandru, у вас осталась папка /usr/bin/vap, которая создавалась самой первой версией пакета. Сейчас такой папки нет, поэтому ubuntu скриптом из пакета не может удалить ее и поместить туда исполняемый файл vap. Проще всего удалить эту папку руками.
Я только не понял, в итоге установилось или нет?

bonussp, я не против любой рекламы, сам в этой теме не силен. Лишь бы программу толком протестировать, чтобы не позориться.
Сразу вопрос. При работе с настоящими фотографиями ощущаются торможения? Я думаю о том, чтобы делать налету как-бы макеты для больших файлов - легкие копии для предпросмотра, чтобы не тормозило. Это довольно объемная работа, зря сидеть не хочется.

Очередная версия с исправлением ошибок:
1. Корректно сохраняются и печатаются наложения миниатюр, если перед печатью сдвинуть их мышкой с перекрытием друг-друга;
2. Исправлена ошибка, при которой на принтер уходила пустая страница, если число миниатюр было меньше чем выбрано для данной компоновки;
3. Если нет принтера, то при попытке выбрать его будет предупреждение, а не сообщение об ошибке в программе.

свежая ссылка
Чтобы не возникло путаницы со ссылками, теперь буду помещать новые пакеты в архив vap_deb.tar.gz Таким образом ссылка не будет меняться при обновлении.

(Надеюсь я никого не утомляю слишком частым обновлением?)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 12:02:42 от viktand »

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
viktand! Обновления программы конечно не утомили!) Хорошо, когда программа развивается! Сегодня обновлю и протестирую. Огромное спасибо)

Торможений с версии vap_1.11 не наблюдаю. Даже сетевой принтер быстро печатает. Если что-то подобное замечу - сообщу.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Марта 2013, 13:26:45:
Обновил обычным способом - скачал, распаковал, запустил пакет с помощью gdebi (мне так удобнее). Всё прошло очень гладко. Больше ни чего делать не пришлось)

VAP печатает очень быстро (не в пример Gimp). Выбор принтера и сохранение настроек теперь происходит без ненужных предупреждений на английском))

Недостатков не замечено! viktand, огромная Вам народная благодарность!)

Несколько снимков (просто vap очень эффектно смотрится!)

и
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 13:33:14 от bonussp »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Спасибо.

vap теперь есть в Dash'е, как вы предлагали. Я, правда, не знаю зачем. Пакет (и ссылка) тот-же, я не стал менять название версии, т.к. сама программа прежняя. И там не будет надписи "label4" - это случайно осталось, я при отладке выводил в это место значения переменных. Обновляться в общем-то необязательно.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.