Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ноутбук не выключается при критическом заряде батареи  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sipluga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
хелп,

ubuntu 9.10 netbook remix

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
В правила, особенно по части задания вопросов и указания необходимой информации.

Оффлайн sipluga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Суть стоит ubuntu 9.10 netbook remix, при критическом разряде батареи ругается ужасно но ек выключается в настройках питания указаний при какой отметке выключатся нету, есть только "выполнять действие при критическом заряде батареи" действие спяший режим указано, но действий нету подскажите как можно сделать чтобы при достижении 3х % зарядя ноут в спячку уходил.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ё-моё.  Если софт, завязанный на управление питанием, не работает, как надо, то вариантов немного:
1. Баг в софте: вообще не работает указанная функциональность
2. Настройки, связанные с конкретным железом (что в БИОС-е прописано, как оно опрделеяется системой и т.п.)
3. Комбинации первого, помноженного на второе

По опыту — проблемы всегда 3-го типа, т.е. без знания, что же это за железо что-то искать бессмысслено. Посему и посыл...

ЗЫ. Бывает, что помогает обновление BIOS системы.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Ну надо сказать что у меня тоже не уходит, хотя должен. Раньше причём вроде уходил (на 9.04) Ноут жуть какой старый и работает на нём всё, кроме этого. Но с проблемой не разбирался, поскольку она меня не сильно беспокоит.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн sipluga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
в инету много тем на тему не выключения ноута
в 9.04 нормально всё было, меня беспокоит ибо энергоёмкость батареи убить не хочу.

Может кто что подскажет?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
энергоёмкость батареи убить не хочу.

Не переживайте понапрасну, не убьете. Там целый контроллер (железный, неуправляемый) за этим делом следит. А вот файловая система при аварийном отключении питания в особо неудачный момент может и посыпаться.

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
1. приложения > стандартные > терминал, в нем:
gconf-editor
2. в gconf-editor > apps > gnome-power-manager > thresholds, изменяем значения на:
per-act = 10
per-crit = 15
per-low = 20
time-act = 600
time-crit = 660
time-low = 1200

далее по вашему усмотрению, для каждого ноута по-разному, в системе изначально все значения слишком занижены, то что написал выше у меня работает

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Столкнулся с этой проблемой, пока не ковырял. Возможно, "виноват" плеер, не дающий уходить ноуту в сон/выключаться, а система "забывает" усыпить его после закрытия плеера (потому что триггер уже отработал), но это пока лишь предположение. Я так понимаю, ноут не выключается даже если таких приложений не запущено?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.