Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Принтеры HP  (Прочитано 1517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JuliaDr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Принтеры HP
« : 05 Октября 2011, 12:22:57 »
У установленного и работающего под Ubuntu  принтера HP после отлючения или перезапуска принтера или компьютера каждый раз приходится делать download firmware. Что это вообще дает и как избавиться от необходимости постоянно проводить эту установку?

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры HP
« Ответ #1 : 05 Октября 2011, 14:17:18 »
Выход один - купить полноценный принтер.
Вы купили так называемый Windows принтер, т.е. без аппаратного интерфейса (для лохов, у меня такой же HP 1018...) - прошивка принтера не хранится в нем, поэтому и при перезапуске принтера требуется ее загрузка. Это так, по простому.
Список полноценных принтеров на  hplipopensource.com

Оффлайн JuliaDr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры HP
« Ответ #2 : 05 Октября 2011, 17:43:26 »
Спасибо за пояснение, но что с этим принтером теперь делать-то???

Оффлайн naviero

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 685
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры HP
« Ответ #3 : 06 Января 2012, 20:45:17 »
Вручить товарищу с Виндой в качестве подарка на Рождество.:)
Prefiero morir a pie, que vivir siempre arrodillado.
Ernesto Che Guevara

Оффлайн Forto4nik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
    • Точка опоры
Re: Принтеры HP
« Ответ #4 : 04 Февраля 2012, 18:01:27 »
Что это вообще дает и как избавиться от необходимости постоянно проводить эту установку?
Когда у меня стояла Xubuntu, я, чисто случайно, решил проблему. Читая разные странички в попытках победить свой LJ1020 я наткнулся на описание загрузки дров типа: выполнить в консоли "<какая-то программа> <firmware>". Проверил - есть оба файла, выполнил - принтер радостно прожужал и стал печатать. Естественно, до выключения его питания. Потом, путешествуя по настройкам, нашёл, что принтеры лежат в закладке "Removable media & devices" и в закладке принтеров есть место, куда можно вбить эту самую команду и она будет выполняться при каждом обнаружении устройста. И всё стало хорошо.
Только убил я Xubuntu, а теперь не могу вспомнить, что за программа была и как называлась прошивка. Вроде, что-то со словом sihp. Но, после установки HPLIP и foo2zjs (как в прошлый раз делал), ничего оживляющего память в их каталогах найти не могу. Напомните, что это за программа для загрузки FW, идёт-ли FW совместно с HPLIP или foo2zjs или егонадо откуда-то (HP?) выкачивать.

З.Ы. Хотя, как и ТС, я не понимаю, в чём тут трудность для ядрописателей. Сколько цифр сменилось перед точкой у Линукса, а принтеры и ныне там...
Железо: Core2 Duo, P5G41T w. integrated video, 4GB DDR3, 2TB SATA. Система: Xubuntu 12.04 64b + XP(VBox)

exodi

  • Гость
Re: Принтеры HP
« Ответ #5 : 05 Февраля 2012, 13:20:54 »
Имеет смысл определиться. HPLIP и foo2zjs - это разные драйвера. С помощью и того, и другого можно заставить работать принтер - но только какого-то одного, а не обоих сразу. Sihp - это прошивка для foo2zjs, ее надо качать из сети. Hplip использует свой плагин, который также надо качать, но это происходит автоматом при установке программы, а в дальнейшем он автоматически грузится в буфер принтера при его обнаружении. Должен заметить, что в Windows все происходит по тому же сценарию: при обнаружении принтера в его буфер загружается прошивка, которая и оживляет устройство (предварительно нужно установить драйвер, разумеется). Потому что это свойство принтера, а не операционной системы.

Оффлайн Forto4nik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
    • Точка опоры
Re: Принтеры HP
« Ответ #6 : 05 Февраля 2012, 19:49:59 »
..... Hplip использует свой плагин, который также надо качать, но это происходит автоматом при установке программы, а в дальнейшем он автоматически грузится в буфер принтера при его обнаружении. .....
В том-то и грабли, что HPLIP стойко манкирует своими обязанностями. Принтер он видит и документы в очередь ставит. Но, даже если нажать "Download driver", дрова на принтер не приходят.
Железо: Core2 Duo, P5G41T w. integrated video, 4GB DDR3, 2TB SATA. Система: Xubuntu 12.04 64b + XP(VBox)

exodi

  • Гость
Re: Принтеры HP
« Ответ #7 : 05 Февраля 2012, 21:06:43 »
даже если нажать "Download driver"
Download Firmware, может быть? Это должно загружать прошивку в принтер. Если прошивка не грузится, значит, она отсутствует. Можно попробовать загрузить ее, нажав ниже Install Required Plugin, или повторить установочный процесс:sudo hp-setupПри этом следует быть подключенным к интернету.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 21:09:09 от uax »

Оффлайн Forto4nik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
    • Точка опоры
Re: Принтеры HP
« Ответ #8 : 06 Февраля 2012, 19:13:16 »
Download Firmware, может быть? Это должно загружать прошивку в принтер. Если прошивка не грузится, значит, она отсутствует. Можно попробовать загрузить ее, нажав ниже Install Required Plugin, или повторить установочный процесс:sudo hp-setupПри этом следует быть подключенным к интернету.
Да, опечатался - firmware. А при клике на Install Required Plugin ничего не происходит.
Железо: Core2 Duo, P5G41T w. integrated video, 4GB DDR3, 2TB SATA. Система: Xubuntu 12.04 64b + XP(VBox)

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры HP
« Ответ #9 : 06 Февраля 2012, 19:51:54 »
Спасибо за пояснение, но что с этим принтером теперь делать-то???
Вот инструкция не раз по ней делал, у самого такой принтер 1018, прекрасно работает

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.