Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020  (Прочитано 14529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergzxc

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #15 : 24 Марта 2010, 11:58:26 »
У меня в итоге все заработало... А вообще - в сети много про подключение именно этих принтеров понаписано.
Написано много, только вот в моем случае все бестолку - не работает в 9.10 и то, что Вы пишете. У меня 1020. Начиная с 7.04 и по 9.04 удавалось прикрутить, причем каждый раз разными способами. В 9.10 - нивкакую ничего не пашет.
Может, есть у кого- нибудь свежие мысли (не из гугла - там уже все перевернул) ?

Оффлайн sergeyminsk

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
  • AD INFINITUM
    • Просмотр профиля
    • linuxfresh - опыт новичка в linux
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #16 : 24 Марта 2010, 12:59:38 »
У меня в итоге все заработало... А вообще - в сети много про подключение именно этих принтеров понаписано.
Написано много, только вот в моем случае все бестолку - не работает в 9.10 и то, что Вы пишете. У меня 1020. Начиная с 7.04 и по 9.04 удавалось прикрутить, причем каждый раз разными способами. В 9.10 - нивкакую ничего не пашет.
Может, есть у кого- нибудь свежие мысли (не из гугла - там уже все перевернул) ?

все работает, но только не с первого раза :)

Оффлайн Egor1963

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #17 : 24 Марта 2010, 13:10:07 »
Прошу прощения! Если быть точным, у меня тоже запустилось не сразу, а после ..надцатого выполнения этого процесса (см.выше).
Мне было сложно тем, что процесс требует доступа к инету, а там, где надо было пользоваться принтом - его не было (там подвал здания, расположенного в яме! Там НИЧЕГО не брало!). Приходилось скачивать файлы в одном месте, а устанавливать - в другом. В какой-то момент вдруг заработало. Что точно знаю: надо обновит ось (дополнить обновления!). Тот Ubuntu 9.10, что на офф.сайте в качестве L-CD  - не захотел, заработало после декабрьских  обновлений. Если надо, могу по шагам очень подробно написать...
Да! Забыл! Когда руками, надо сделать:
sudo arm2hpdl sihp1018.img > /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1018.dl(это то, что делал я. Тебе надо: arm2hpdl sihp1020.img > /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1020.dl). На самом деле можно просто переименовать файл в ...dl и руками под sudo su положить его в папку  /usr/share/foo2zjs/firmware (Проверено!).
И потом уже
sudo make install install-hotplug cupsЕгор

И еще: а появляется ли принтер при подключении и включении его питания в /dev/usb/ ?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 13:41:22 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн russsian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #18 : 24 Марта 2010, 13:54:18 »
- не работает в 9.10 и то, что Вы пишете. У меня 1020. Начиная с 7.04 и по 9.04 удавалось прикрутить, причем каждый раз разными способами. В 9.10 - нивкакую ничего не пашет.
Ну вот, оказывается, что дело-то не во мне было, потому что я всё делал по инструкции, а результата нет.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #19 : 24 Марта 2010, 14:00:49 »
"Дело было не в бобине, видно хрен сидел в кабине" <народное>

Оффлайн russsian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #20 : 24 Марта 2010, 14:04:56 »
Да! Забыл! Когда руками, надо сделать:
sudo arm2hpdl sihp1018.img > /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1018.dl(это то, что делал я. Тебе надо: arm2hpdl sihp1020.img > /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1020.dl). На самом деле можно просто переименовать файл в ...dl и руками под sudo su положить его в папку  /usr/share/foo2zjs/firmware (Проверено!).
И потом уже
sudo make install install-hotplug cups
Ребят, я просто опупею без баяна. У меня мЫшление другое. Вот вы объясните мне: если я покупаю холодильник, должен ли я разбираться в мельчайших деталях в его устройстве? Мне просто надо класть в него продукты и забирать их оттуда охлажденными. А в устройстве холодильника должен разбираться мастер по холодильникам. Я не прав?
Мне нужен Линукс не чтобы его модернизировать и прикручивать-перекручивать, делать-переделывать, а чтобы работать в нем! И поэтому я спрашиваю: нет ли нормального способа: взять и установить куда-либо файл, который будет драйвером принтера (то есть взять файл и положить его в какую-либо директорию, а не прописывать в Консоли команды)?

Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 14:07:26:
"Дело было не в бобине, видно хрен сидел в кабине" <народное>
Ну, коль вы умница такой, чего ж вы внятно объяснить не можете, как установить этот гребаный .run файл? Команды-то я ваши выполнял - не открывает. Опять же я виноват?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 14:07:26 от russsian »

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #21 : 24 Марта 2010, 14:08:08 »
Вызывайте мастера.

ValeryK

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #22 : 24 Марта 2010, 15:54:01 »
Не помню точно, ставил полгода назад,  просто скачал http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz , распаковал и там нашел 1020.ppd , который скормил в "свойства принтера- параметры-производитель и модель- изменить : в появившемся окне Жиспользовать ppd файл И скормить нужный.
или же http://127.0.0.1:631/admin поройтесь, там тоже можно подсунуть ppd/
насчет почему не запускается run я бы проверил права, с правой кнопки мыши посмотрите есть ли галочка на разрешение на запуск.
насчет холодильника глупости, привезли бы вам в дом холодильник, а он на 110 вольт и розетка с тремя полукруглыми контактами, а у вас 2 с дырочками, так вот хороший производитель вложил бы переходники в комплект, а которому наплевать на потребителя ... и Windows тут не причем, к производству драйверов для 1020  вИНДУСы ну ни капли мозгов уж точно не приложили.

sergzxc

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #23 : 24 Марта 2010, 22:16:33 »
И еще: а появляется ли принтер при подключении и включении его питания в /dev/usb/ ?

В том-то и дело, что нет... В предыдущих версиях появлялся. В частности, помогало
cat sihp1020.dl > /dev/usb/lp0
сейчас - нет...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 22:18:05 от snaj »

Оффлайн djrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 861
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #24 : 24 Марта 2010, 23:17:38 »
Я все конечно не до читал,но из первого сообщения:
вы переходили в папку с hplip-3.10.2rcl.run как вам советовал athost?

Сам недавно переводил с windowsa на ubuntu 9.10

cd путь к папке(полный путь можно скопировать...переход- адресс)
потом уже sh hplip-3.10.2rcl.run
или же sh /путь/h hplip-3.10.2rcl.run

Если с рабочего стола то sh /home/login/рабочий стол/file_name

А если мозилой качаете,то путь к загрузкам
cd /home/login/Загрузки
sh file_name

Цитировать
Ну, коль вы умница такой, чего ж вы внятно объяснить не можете, как установить этот гребаный .run файл? Команды-то я ваши выполнял - не открывает. Опять же я виноват?

Цитировать
Написано много, только вот в моем случае все бестолку - не работает в 9.10 и то, что Вы пишете. У меня 1020. Начиная с 7.04 и по 9.04 удавалось прикрутить, причем каждый раз разными способами. В 9.10 - нивкакую ничего не пашет.
Может, есть у кого- нибудь свежие мысли (не из гугла - там уже все перевернул) ?
Открывает,7 дней настраивал в ту и обратную сторону
Что то не так просто делаете,смотрите внимательнее

Вот сдесь прям все пошагово написано,приводилось выше
http://hplipopensource.com/hplip-web/install/install/index.html
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 23:26:59 от djrust »

Оффлайн Maikl_NW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #25 : 25 Марта 2010, 02:19:02 »
Вот сдесь прям все пошагово написано,приводилось выше
http://hplipopensource.com/hplip-web/install/install/index.html
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Egor1963

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #26 : 25 Марта 2010, 09:53:06 »
И еще: а появляется ли принтер при подключении и включении его питания в /dev/usb/ ?

В том-то и дело, что нет... В предыдущих версиях появлялся. В частности, помогало
cat sihp1020.dl > /dev/usb/lp0
сейчас - нет...
А вот это - уже серьезно! То есть, ядро не опознает появление устройства (при горячем подключении).
В январе этого года, при замене оси на 9.10, у меня получилось подобное. Разбираться было некогда (дела!), я решил переустановкой с подключенным принтом. После этого - заработало! Но это - плохой путь!!!
ГОСПОДА ГУРУ!!!! ВОТ ТУТ УЖЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
Ситуация повторилась!
--- Как я понимаю, при работе системы должна работать какая-то программа (демон), которая по прерыванию от контроллера USB или по прямому опросу (по таймеру) должна обнаружить появление нового подключенного устройства, считать код-идентификатор этого устройства (устройство само передает свой код), по коду опознать марку и назначение устройства (по существующей таблице), подключить это устройство в систему (в данном случае - в /usb/dev/lp0) и т.д. У нашего коллеги это не происходит!!! Плохо или неправильно в сборке 9.10 работает эта программа сопровождения горячего подключения! Нужны знатоки, чтоб помочь ему!


Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 22:04:23:
Цитировать
.....Мне нужен Линукс не чтобы его модернизировать и прикручивать-перекручивать, делать-переделывать, а чтобы работать в нем! И поэтому я спрашиваю: нет ли нормального способа: взять и установить куда-либо файл, который будет драйвером принтера (то есть взять файл и положить его в какую-либо директорию, а не прописывать в Консоли команды)?
Я с тобой согласен, в отношении HP 1020(1018, 10**) - сделано не удачно. Но поверь, ВСЕ другие принтеры (с какими мне приходилось сталкиваться), запускались сразу. Так что не греши на весь Линух! )))
А про консоль - не пугайся! Не так страшен черт... Просто возьми пошаговую инструкцию, делай, как написано. Просто копируй мышкой по строкам и вставляй в экран консоли! Получится! Зато как вырастет после этого самооценка и какое будет удовольствие!)))

Егор, 46 лет, старый, лысый сторонник линукса
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 11:05:22 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн MaKcuMoB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Google
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #27 : 26 Марта 2010, 00:34:57 »
блин, не может быть, чтоб 1018 работало, а 1020 нет. у меня  в 9.10 1080 работал под своими дровами, под дровами 1020, под hplip... скачай ещё раз hplip (http://hplipopensource.com/hplip-web/install_wizard/index.html), помести файл в домашнюю папку и запусти в терминале
sudo sh hplip-3.10.2.run
Kubuntu 19.04

Оффлайн Demon1977

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #28 : 26 Марта 2010, 15:22:04 »
Тоже имею интересную проблему с 1020....
вводная:
есть два компа с ОДИНАКОВОЙ УМБУНТОЙ.. есть два 1020, на один комп (1) ставлю принтёр, всё в ажуре....
на второй ставлю точно также.. принтер видится даже вроде установился..))) отправляю задание.. программо никаких ошибок .. но принтер не печатает.. умбунта пишет типа всё ОК, печать прошла...
чесал "репу",переустановливал,менял принтера местами...всё тоже.. на одном компе все работает, на другом "пол-руки"...
что смотреть?

P.S. В Умбунте недавно(

Оффлайн lazyal

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #29 : 26 Марта 2010, 16:50:07 »
Я ставил драйвер с офсайта на 1020, потом плагин к нему. Процедуру повторил раз 5, выполнял одинаковые команды. Заработало только при последней установке. Почему так - не нашел ответа. Ставились пакеты через
Цитировать
sudo sh hplip-3.10.2rcl.run
. При первых установках программа запускается, делаю по инструкции реконнект принтера - многократно получаю ошибку при попытке скачать и установить плагин. Сам драйвер становится. Ладно, жму отмену установки плагина, запускаю его установку из консоли (не помню, вроде hp-plugin и с, и без sudo вводил)- опять выдаёт ошибку, но плагин встал на место. Перезапустил программу - всё работает.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.