Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: DualBoot проблема с сетью  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
DualBoot проблема с сетью
« : 28 Сентября 2018, 16:16:23 »
Привет.
Поставил плату GA-F2A68HM-D3H, так то всё вроде норм работает, везде. Кроме загадочной фигни с сетью.

Сетевуха встроенная - Риалтек, дрова стоят в Убунте под него, да и не в них дело.
Windows Седьмая, всё традиционно.

Такая фиговина выходит, в общем если я изначально Убунт загружу - всё норм, потом выключаю комп, загружаю Венду - то же с сетью - никаких проблем.
 
А вот если я сначала Посижу в Венде, а потом загружу Убунт, то тебе не сеть - а болт по всей харе. Причём, потом даже в Венде сеть уже не работает. Интерфейсы , и всё остальное видать и там и там - оно просто ни хрена не работает. Пока полностью не обесточишь ком, потом сеть взлетает.

Ну тут на ум только приходит что в БИОСе надо что то крутануть, я честно говоря с Гигабитом очень мало знаком, всё Асусы, да и такой шняги ни разу ни на какой плате не вылезало. Биос до ряби в глазах весь вечер смотрел - ну ничего нет, по кр. мере я ума не приложу что могло бы в настройках там за это отвечать. И вообще есть ли там что то за это отвечающее, как бы не было намертво зашито.

В голову только приходит, что Линукс выключается иначе, при выключении - действительно всё выключается, так как, если изначально был загружен Линукс - то проблем потом нет.
А в Винде, методом догадок, выходит что видимо сетевуха на этой плате при выключении Венды, всё ж видать не отключается, мож в какой там особый режим переходит, из за чего вся казя-базя и начинается.

Идеи? Что ковырнуть в БИВИСЕ?


Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #1 : 28 Сентября 2018, 16:41:28 »
Что ковырнуть в БИВИСЕ?
Ничего. Винду свою полностью выключай, а не в спячку отправляй. Заодно узнаешь за сколько она реально загружается. Только не когда раб. стол появится, а когда индикатор диска гореть и мигать часто перестанет. Сравнишь с Ubuntu. 

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #2 : 28 Сентября 2018, 19:05:36 »
Ещё раз
сетевуха на этой плате при выключении Венды

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #3 : 29 Сентября 2018, 00:04:01 »
Винду свою полностью выключай, а не в спячку отправляй. Заодно узнаешь за сколько она реально загружается.
У ТС win7. Я не припоминаю проблем с отключением до 8/8.1/10. Вряд ли дуалбут как явление тут виноват.
JR224, когда в следующий раз будут такие заминки, посмотрите выхлоп команды: dmesg | egrep -i "(error|fail|warning)"И на всякий случай: у Вас UEFI? Если да, то secureboot в каком состоянии?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 00:06:44 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #4 : 29 Сентября 2018, 00:43:26 »
zg_nico, Я приведу выхлоп когда опять это случиться. Но кажется толку мало будет от него, ибо вы совершенно правы
У ТС win7. Я не припоминаю проблем с отключением до 8/8.1/10. Вряд ли дуалбут как явление тут виноват.

Нет не UEFI, всё традиционоо, по старому, secureboot выключен.
Я в надежде спросил, мало ли кто сталкивался. Проблема думаю, где то то ли в плате, ну может в какой опции БИОС, вдруг я что не доглядел. У Гигабайта такой БИОС заковыристый, что ей богу - без бутылки не разберёшся.
До того как сменил плату, ну вот два дня назад, конфа была на на другой плате - всё норм было.

Попутно задал вопрос на форуме Гигабита ещё, ну вдруг...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #5 : 29 Сентября 2018, 04:13:04 »
JR224, если в dmesg появятся ошибки, - возможно есть вариант закостыливания посредством переподгрузки модуля ядра, являющего собой драйвер Вашей сетевой карты. К примеру, у меня после пробуждения из спящего режима встроенный модем в ноуте отваливается. При этом dmesg забит ошибками. Чтобы не перезагружаться из-за такой ерунды - "установил" себе программу, которая сбрасывает устройство на шине USB по питанию. При появлении данной проблемы просто вызываю эту программу, и спокойно живу дальше. С pci, насколько я знаю, такой вариант не прокатит, но в этом случае можно испробовать перезагрузка модуля ядра, - возможно, это и даст положительный результат. Если в dmesg не будет ошибок - то посмотрите хотя бы последние сообщения в dmesgЕсть вероятность что там будет за что "зацепиться"...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #6 : 29 Сентября 2018, 04:54:51 »
Тут смотрите. Попробую описать как могу. Тут явно что то в БИОС или я не знаю - мать такая. Сколько через меня плат прошло - нигде подобной проблемы не было. Потому я в панике уже.  Смотрите, допустим комп был обесточен совсем, я загружаю Ubuntu, всё отлично. Поработал, как обычно выключил из ОС. Без каких либо плясок. Загружаю Windows 7 - всё отлично.

А вот если я загрузил Windows 7 и поработал и как обычно так же средствами ОС выключил и потом загружаю Ubuntu - сеть уже не работает.
Выхлоп допустим lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2 показывает что всё на месте и карта и драйвер. А вот никаких соединений в Нетворк Менеджере - уже нет.
Выключаю пк, просто из ОС, загружаю Вин7 и там та же картина - нет интернета, никаких ошибок, ни в журнале нигде, просто нет интернета, карта как положена в диспетчере Устройствт есть, всё на месте. Ну и как в Убунте - нет доступных подключений.
Только выключение пк и полное обесточивание.
А сбивает вообще та ситуация, та закономерность, ладно бы сеть отваливалась и после Убунты, когда я её первой вообще загружаю.
Только после Винды. Я вообще ничего не понимаю.

И на Гигабайте пока тихо. Даж не знаю что и думать, куда ковырять.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #7 : 29 Сентября 2018, 05:04:19 »
JR224, всё Вами описанные уже Вы ранее прописали в стоковом сообщении этой темы, - я это читал. То что в форточках нет ошибок - странно, но не феноминально. Бывает... И в ubuntu ошибок может не быть. Однако при инициализации сетевой платы что-то может "пойти не так", как обычно, и возможно отражение тому будет в dmesg. В крайнем варианте можно будет посмотреть на параметры, прописанные ядром в текстовых файлах по пути той директории, которую ядро соотносит с сетевой картой. Может там что меняется (не каноничный, но пример).
Покажите кстати lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #8 : 29 Сентября 2018, 05:31:31 »
Я вот сейчас ну просто, уже ради интереса из Windows - "Завершене работы" , комп выключился. Взял флешку с Kubuntu 14.04, загрузился, как ожидалось, даже на флешке - нет интернета. Потом загрузился в Windows - та же песня - нет интернета. Пока не обесточил комп.

Я уже и вчера вечером излазил опять БИОС, там как то куцо очень на предмет всяких режимов сна и прочего, ну в таком духе, ну что б хоть уж что то покрутить, посмотреть как будет. Вроде плата - норм, а БИОС какой то не особо.

Если поверите на слово то вывод аналогичен
$ lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2
04:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller [10ec:8168] (rev 11)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device [1043:859e]
        Kernel driver in use: r8168
с тем учётом что заместо Асус везде Гигабит.
Мне не лень, просто уже шестой час утра и я устал уже туда сюда все перезагружать, да и глаза уже слипаются, я сейчас из Винды.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 29 Сентября 2018, 05:45:17:
(не каноничный, но пример).
Если б всё так просто в этом случае было. Тут почему то после Винды бяка происходит. Причём нормальной Винды, не Восьмой или Десятой.
А по поводу модемов, я как покупал их так сразу, переводил в режим только модем. Хоть это и давно очень было, но с Хуавеями я не испытал особых трудностей. Миником и анлок код. Весь гемор в анлок коде был. Зато оно того стоит.
Геморный помню ZTE был, только из под Винды. Какими то спец программулинами под него. Которые и нужный код подбирают и всё прочее.
Лотерея конечно, но оно того стоит. Теперь любой девайс видит только модем и ничего лишнего.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 05:45:17 от JR224 »

Оффлайн JR224

  • Автор темы
  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: DualBoot проблема с сетью
« Ответ #9 : 30 Сентября 2018, 21:14:31 »
Возможно кто столкнётся с проблемой, по сему - решение.
Нашёл методом "научного тыка".  :P
В БИОС нада включить Erp. Если коротко и не вдаваясь в подробности. Это какая то хидровыдуманная хрень, которая рулит питаловом и заодно функциями пробуждения. Как то так.

Включил. Загрузил Венду. Выключил штатно. Загрузил Линукс с флешки - сеть есть, норм. Штатно выключил, загрузил Венду - всё работает.

Думаю проблема решена.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 21:16:33 от JR224 »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.