Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Таинственная связка ключей  (Прочитано 7068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #15 : 04 Декабря 2012, 19:01:29 »
Для самых продвинутых еще раз: что такое эта загадочная "связка" и где ее искать?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #16 : 04 Декабря 2012, 19:07:38 »
что такое эта загадочная "связка"
Грубо говоря, это такой зашифрованный файл с паролями.

где ее искать?
Управлять связками ключей можно через приложение "Пароли и ключи шифрования" (seahorse).

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #17 : 04 Декабря 2012, 19:51:08 »
(чтобы не писать своими словами):

Зайдите вот сюда вот, тут достаточно подробно и с иллюстрациями:

http://www.ashep.org/2010/seahorse-obzor-ustanovka-sozdanie-klyuchej/

Список схожих и очень полезных тем см. в конце веб-страницы... Ну и не забудьте поставить себе seahorse-plugin (из стандартного repo), он расширяет возможности.

https://live.gnome.org/Seahorse
http://projects.gnome.org/seahorse/screenshots.html

(дальше своими словами): :)

ded_mad

Цитировать
У меня в связке ключей открывается пустой экран. Попробовал создать новую связку - все-равно пустой экран

"Связка" - это просто персональное хранилище. Пустое изначально. А на нее "прикрепляются" связки "логин + пароль" к разным ресурсам, свои ассиметричные ключи шифрования, чужие ключи и т.п.

Не надо создавать никакую "новую связку". Мне кажется, Вы просто путаете некоторые понятия.

Цитировать
но у меня видимо какая-то проблема с Evolution. При вводе пароля к почте с "галкой" сохранить его в связке ключе, данное окно долго висит и ничего не происходит.

Чтобы окончательно убедиться - на чьей стороне проблема, сделайте так:

1. Поудаляйте связки "логин + парол"ь в Evolution. Попробуйте ввести их вновь (при запросе, который поступит от почтового клиента при обращении к тому или иному почтовому ящику).

ВАЖНО: Я Evolution не пользовался никогда. Но по аналогии с Thunderbird хочу сказать, что вообще-то почтовый клиент НЕ хранит связки логин + пароль от почтовых ящиков на связке ключей ОС. Они используют для этого свои встроенные средства. Может Вы зря добиваетесь от связки невозможного?

2. В тестовых целях поставьте себе Thunderbird и посмотрите - как будет обстоять ситуация с ним. В смысле - будет ли повторяться ситуация со сбоем в сохранении паролей от почтовых ящиков.

Alexandra Forbarra

Цитировать
Надеюсь, это не значит, что систему надо опять переустанавливать? Я поменяла пароль через Система - Администрирование - Пользователи и Группы, теперь там винегрет. Чтобы выйти в сеть, надо набирать старый пароль.

Я не хочу Вас обидеть, :) но смею утверждать, что "винегрет" - в Ваших собственных представлениях о том, чем должен заниматься Seahorse. Давайте я помогу Вам немножко разобраться...

Первая вкладка - хранение паролей для сетевых подключений. В данном случае - для моего vpn и для wi-fi:



Примечание: системный пароль тут НЕ хранится (во всяком случае, так дело обстоит в моей U 10.04.4 LTS)

Вторая вкладка - хранение личных ассиметричных ключей шифрования (используются установленными в ОС почтовыми клиентами или через Наутилус + seahorse-plugin - для шифрования / подписания файлов:



Третья вкладка - экспортированные и прикрепленные к личной связке чужие (публичные) ключи шифрования:



А вот в параметрах отдельных пользователей, куда Вы изволили залезть, назначаются совсем другие пароли - системные.

Стало понятнее? :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 21:07:36 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #18 : 04 Декабря 2012, 22:08:18 »
Стало понятнее? :)
Нет. После последней переустановки системы у меня на все был только один пароль. Теперь их штуки три, один- самый новый, два другие - старые. Почему так получилось?

В "паролях и ключах" обнаружилось аж две строки с Desktop Couch... И еще две от VPN. Что с этим добром делать? Может, оно как-то удаляется лишнее? А как его правильно удалить?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #19 : 04 Декабря 2012, 22:27:37 »
Цитировать
После последней переустановки системы у меня на все был только один пароль.

1. "На всё" - это на что именно? Я же не телепат. Приведите примеры, пожалуйста. Варианты: на используемую учетную запись пользователя, на учетные записи нескольких пользователей сразу, на все почтовые ящики одновременно, на все учетные записи IM-клиента и т.д. (нужное подчеркнуть)

Цитировать
Теперь их штуки три, один- самый новый, два другие - старые.

2. "Теперь их три штуки" - ГДЕ именно? В настройках аккаунтов пользователей или на связке?

И что за ТРИ штуки? В свойства этих паролей пробовали зайти?

Цитировать
В "паролях и ключах" обнаружилось аж две строки с Desktop Couch... И еще две от VPN. Что с этим добром делать?

3. Desktop Couch - это средство, позволяющее работать с синхронизацией данных между компьютерами. Варианты использования -  с Ubuntu One и т.п. Вот и вспоминайте - где Вы его могли задействовать и нужен ли вам этот серивс.

Две от VPN - так посмотрите на их свойства, пароли - и Вы сразу поймете, какая запись нужна, какая - нет. Или у Вас одновременно ДВА способа подключения к разным VPN? Откуда мне это знать.

Александра, а можно скриншоты посмотреть (только затрите там персональные данные).

ВАЖНО: И всегда смотрите на СВОЙСТВА определенной записи, хранящейся на связке - она Вам о многом может рассказать.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #20 : 05 Декабря 2012, 18:42:30 »
Был один пароль и на VPN, и на учетную запись (других на компе нет, только моя). Теперь на вход новый пароль, а на VPN - старый. Причем, даже не тот старый, который был до нового, а тот старый, который был еще до прежнего старого. Вотъ.



Что это значит? Сетевая у меня одна, почему подключений две штуки? Хотя, может, это я куда-то не туда тыкнула и оно создалось... Если такое возможно.

Как всё запущено...

Какие именно данные затирать, а какие не являются персональными, - я вряд ли смогу отличить, поэтому ну их в баню. Пошла смотреть на СВОЙСТВА, может, чего увижу.

Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #21 : 05 Декабря 2012, 19:23:11 »
Alexandra Forbarra, проводные подключения — это которые по витой паре, разъём 8P8C.
Неиспользуемые подключения и лишние пароли можно удалить.

Оффлайн rumit

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #22 : 05 Декабря 2012, 19:39:16 »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #23 : 05 Декабря 2012, 19:50:26 »
arcfi, чертовски познавательно, хотя не все понятно.
Вопрос: а что будет, если я удалю не тот пароли или не те пароли? Тогда только вариант переустановки всей системы? И что такое desktopcouch: oauth и desktopcouch: basic? Их удалять можно или не стоит?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #24 : 05 Декабря 2012, 20:34:41 »
Вопрос: а что будет, если я удалю не тот пароли или не те пароли?
Спросит заново и предложит запомнить.

И что такое desktopcouch: oauth и desktopcouch: basic?
Судя по документации, эта штука связана с Ubuntu One и синхронизацией контактов, календаря и закладок.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #25 : 05 Декабря 2012, 22:55:19 »
Цитировать
Как всё запущено...

Мда. Именно!

Цитировать
Вопрос: а что будет, если я удалю не тот пароли или не те пароли? Тогда только вариант переустановки всей системы?

Я же Вам выше объяснил - связка НЕ хранит пароли от системы. Прочитали?

Ну а все остальное (даже если удалить) - восстанавливается при первом же запросе. Если, конечно, Вы свои пароли помните. :) ... Ну а если трудности с запоминанием - используйте KeePassX (c GUI).

P.S. Может Вам просто надо почитать предварительно что-нибудь общедоступное про принципы обеспечения крипто перед тем как что-то предпринимать?
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #26 : 06 Декабря 2012, 08:14:47 »
P.S. Может Вам просто надо почитать предварительно что-нибудь общедоступное про принципы обеспечения крипто перед тем как что-то предпринимать?
Ссылочки на общедоступное можно? А то наверняка найду что-то совсем недоступное.

Ну а все остальное (даже если удалить) - восстанавливается при первом же запросе. Если, конечно, Вы свои пароли помните. :)
Хорошо, всё удалю. Благодарю за разъяснения :)
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Таинственная связка ключей
« Ответ #27 : 06 Декабря 2012, 09:46:04 »
Общедоступное - это FAQ на сайте pgpru.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.