Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не открывается внешний жёсткий диск  (Прочитано 2189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fartuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Всем привет. С этим внешним жд и раньше были проблемы: он внезапно отключался и работал не стабильно. Но сейчас, после того, как я попытался считать с него некоторые файлы, он отключился и сейчас вообще не может примонтироваться!

Вот что написано при попытке подключения :
Error mounting: mount exited with exit code 13: $MFTMirr does not match $MFT (record 0).
Failed to mount '/dev/sdb1': Input/output error
NTFS is either inconsistent, or there is a hardware fault, or it's a
SoftRAID/FakeRAID hardware. In the first case run chkdsk /f on Windows
then reboot into Windows twice. The usage of the /f parameter is very
important! If the device is a SoftRAID/FakeRAID then first activate
it and mount a different device under the /dev/mapper/ directory, (e.g.
/dev/mapper/nvidia_eahaabcc1). Please see the 'dmraid' documentation
for more details.


На  нем есть очень важные файлы, подскажите, пожалуйста, как мне быть, что делать с жд, и как вернуть оттуда данные? Раньше, когда он мог монтироваться, не получалось скопировать все данные разом, потому что он внезапно отключался. Спасибо за ответы.

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #1 : 16 Декабря 2014, 19:44:30 »
C NTFS что ли он? Тогда: "In the first case run chkdsk /f on Windows then reboot into Windows twice. The usage of the /f parameter is very important!" или "В первом случае запустите CHKDSK /f, В WINDOWS с последующей перезагрузкой в Windows, дважды. Использование /f параметра очень важно!"
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн fartuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #2 : 16 Декабря 2014, 20:16:01 »
Я что-то не понимаю, что знаит с перезагрузкой Windows? я же с убунты его запускаю.. Почему так могло произойти, ведь раньше я просто втыкал в usb и он сам монтировался

quatro

  • Гость
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #3 : 16 Декабря 2014, 20:32:42 »
Я что-то не понимаю, что знаит с перезагрузкой Windows?

Здесь же объяснили: потому что файловая система NTFS.

C NTFS что ли он? ...
Так в какой файловой системе диск? Подтверждения не было, вместо этого вопросы о непонимании.
Эта файловая система "родная" для Windows, вот и лечить её надо там, родными средствами.

Оффлайн fartuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #4 : 16 Декабря 2014, 20:42:46 »
получается нужно запустить на винде?  ???

Пользователь решил продолжить мысль 16 Декабря 2014, 20:44:05:
я не знаю, в какой он файловой системе, но в самый первый раз запускал на виндоус, и вроде форматировал там же, значит скорее всего, NTFS

Оффлайн fartuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #5 : 17 Декабря 2014, 21:46:16 »
попробовал открыть в Windows, все получилось.  но когда опять пробую через Ubuntu, та же ошибка

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #6 : 17 Декабря 2014, 22:06:02 »
a "In the first case run chkdsk /f on Windows then reboot into Windows twice. The usage of the /f parameter is very important!" или "В первом случае запустите CHKDSK /f, В WINDOWS с последующей перезагрузкой в Windows, дважды. Использование /f параметра очень важно!"?
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

quatro

  • Гость
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #7 : 17 Декабря 2014, 22:07:14 »
fartuk, открыть-то открыл. А лечил? Как выше SvMidi советовал, так делал? После этого дважды в Виндос перезагружал? Как сама система указывает делать?

Если все это производилось, а проблемы остались, то следует срочно подумать куда перенести данные, потому что в любой момент диск может отказать.


Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #8 : 18 Декабря 2014, 05:17:47 »
Вот я бы очень посоветовал, прежде чем запускать непрерывно чекдиски, сперва посмотреть на СМАРТ этого диска (а лучше заслать результаты сюда), -- это делается так в терминале (ctrl-alt-T):sudo apt-get install smartmontools
sudo smartctl -x -s on -d sat /dev/sdX
где /dev/sdX -- название вашего диска. Если там много переназначенных секторов и прочих ошибок чтения-записи, то лучше бы сделать с этого диска посекторный образ на заведомо исправный другой диск не меньшего объёма, и вот уже с ним проводить всякие чекдиски и прочее. Сначала бы, конечно, неплохо посмотреть на smart.

Оффлайн fartuk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #9 : 19 Декабря 2014, 12:11:00 »
Вот я бы очень посоветовал, прежде чем запускать непрерывно чекдиски, сперва посмотреть на СМАРТ этого диска (а лучше заслать результаты сюда), -- это делается так в терминале (ctrl-alt-T):sudo apt-get install smartmontools
sudo smartctl -x -s on -d sat /dev/sdX
где /dev/sdX -- название вашего диска. Если там много переназначенных секторов и прочих ошибок чтения-записи, то лучше бы сделать с этого диска посекторный образ на заведомо исправный другой диск не меньшего объёма, и вот уже с ним проводить всякие чекдиски и прочее. Сначала бы, конечно, неплохо посмотреть на smart.

Попробовал сделать, вот что получилось:

~$ sudo smartctl -x -s on -d sat /dev/sdb1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль [time]19 Декабрь 2014, 22:37:33[/time]:
Вообщем запусти я с Windows, было предложено  либо открыть и не проверять на наличие ошибок, либо  проверять. я нажал не проверять, потому что хочу сначала узнат, что дал смарт :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Декабрь 2014, 10:00:52[/time]:
Вот я бы очень посоветовал, прежде чем запускать непрерывно чекдиски, сперва посмотреть на СМАРТ этого диска (а лучше заслать результаты сюда), -- это делается так в терминале (ctrl-alt-T):sudo apt-get install smartmontools
sudo smartctl -x -s on -d sat /dev/sdX
где /dev/sdX -- название вашего диска. Если там много переназначенных секторов и прочих ошибок чтения-записи, то лучше бы сделать с этого диска посекторный образ на заведомо исправный другой диск не меньшего объёма, и вот уже с ним проводить всякие чекдиски и прочее. Сначала бы, конечно, неплохо посмотреть на smart.

Скажите, пожалуйста, что могут значить эти данные со СМАРТА


Правила форума
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тега [spоiler]...[/spоiler], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.

--chemtech
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 07:43:15 от chemtech »

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: Не открывается внешний жёсткий диск
« Ответ #10 : 24 Декабря 2014, 04:39:24 »
Ну, во-первых, проверять параметры smart у раздела (/dev/sdb1) не оч разумно, надо всё ж таки /dev/sdb -- всё устройство, но да ладно.
Что-то не то с диском или с коробкой, т.к. собственно таблицу параметров оно не выдало со словами
Цитировать
Error SMART Values Read failed: scsi error medium or hardware error (serious)
Smartctl: SMART Read Values failed.
А там всякое важное как, например, количество релокейтов и т.д.
Но зато отдало логи, а в логах сказано, что есть ошибки передачи по интерфейсу (об этом говорит, что ошибки -- ICRC ABRT -- ошибки контрольных сумм пакетов). При этом ошибки именно SATA части, не USB. Можно грешить на коробку, а можно, в принципе, и на контроллер диска, но я такого не встречал. Коробки дохлые видел. так что можно попробовать переставить диск в новую коробку, они ж вроде продаются отдельно для 2.5" винтов.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.