Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: При установке драйверов NVidia система зависает  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БиллШифер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам с проблемой. В гугле искал, но результатов не нашел, если уже была такая тема, то извиняюсь. В общем, у меня ноубук, внутри которого процесор core i7 с инегрированной карочкой intell HDGraphics и еще nvidia GeForce gtx 960M. Когда работает графика intell, то все прекрасно, но медленно, что логично, но когда я пытаюсь установить драйвера от nvidia, то при активации этой видеокарты все встает колом и помогает только отключение с помощью удержания кнопки питания. Драйвера устанавливал путем добавления репозитория и команды
sudo apt-get install nvidia-352

Оффлайн lpd4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А по конкретнее? Сам сталкивался со сложностями при установке ubuntu 14.04 на компутер с nvidia видяхой, но там проблемы были с начальной инициализацией графики.
Помогла опция nomodeset в строке grub а. Дальше - все просто.
Загрузился в текстовом режиме.  Включил поддержку сети.
После этого качнул архив с самым свежим драйвером с сайта nvidia.
Распаковал архив. Дальше через sudo запустил распакованный файл, установил драйвера и модули dkms. Перезагрузил систему - и все заработало.

Оффлайн БиллШифер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А по конкретнее? Сам сталкивался со сложностями при установке ubuntu 14.04 на компутер с nvidia видяхой, но там проблемы были с начальной инициализацией графики.
Помогла опция nomodeset в строке grub а. Дальше - все просто.
Загрузился в текстовом режиме.  Включил поддержку сети.
После этого качнул архив с самым свежим драйвером с сайта nvidia.
Распаковал архив. Дальше через sudo запустил распакованный файл, установил драйвера и модули dkms. Перезагрузил систему - и все заработало.
Я в ubuntu новичек, и, можно сказать, вообще ничего не смыслю. Конкретнее было так:
я слишком захламил систему, и поэтому снес и поставил с нуля. Зашел на офф сайт nvidia и псмотрел версию драйвера для моей видеокарты, оказалось это 352. Дальше я подключил репозиторий и обновил
sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update
После этого я установил сами драйвера
sudo apt-get install nvidia-352Но они не успевают поставиться. У моего ноута есть особенность, когда подключена карта от интелл, то кнопка питания горит синим, когда нвидиа-оранжевым. Как только пдключается карточка от нвидиа(кнопка питания загорается оранжевым), все зависает и не откликается. Думал подождать и оставлял ноутбук на всю ночь, но дровки так и не встали:(
Дальше я принудительно выключал его долгим зажатием кнопки питания, другим способом его было невозможно выключить, а когда загружался вылезало меню, предлагающее скипнуть что-то или нажать М и вручную восстановить все. Если скипаешь, то система грузится как обычно, но после ввода пароля появляется то-же окно блокировки и снова просит пароль, и так до бесконечности. Я психанул, перезагрузил, нажал М и появился огромный терминал. Как я понял это сама Ubuntu, только без графической оболочки. Там я прописал удаление дров нвидиа, тогда все снова заработало, но как-то не комильфо пользоваться видеокартой от интелл. Также когда прописываю команду проверки доступности VGA, то терминал выдает название моей видяхи, она активируется(опять-же по кнопке питания видно) и все зависает.
С видяхой все в порядке, на винде она работает как надо и все игры идут нормально. Также до этого я ставил Ubuntu и проблем с дровами никогда не было. Если есть ошики, извиняюсь, время у меня уже позднее :)

serchik

  • Гость
Вопрос: зачем подключать дополнительные репозитории, когда пакет nvidia-352 есть в официальных репах? В настройках UEFI/BIOS intel карту сделайте первичным видеоустройством. После чего приступайте к установке драйвера. По окончании не забудьте вернуть старое значение первичному видеоустройству.

Оффлайн Margarita92

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
а спамить нехорошо!
прощайте!

 :)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 11:57:06 от Haron Prime »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 22.