Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Внешний HDD повреждаются данные, Western Digital, 1Tb, NTFS  (Прочитано 5384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Еще раз спрошу, пофиксили в окошках права на "приватные" файлы\директории (ну или система решит, что твоя группа не имеет прав на чтение, хотя ты и в группе Одминов)?
Пойди на виндофорум и спроси, если интересно. Я не знаю, УМВР!
Мне одно непонятно: для чего эти пляски с правами, UID, пользователями на внешнем диске? Особенно, если есть exFAT, который работает без этих вот всех траблов? И да, так и запишем: в линуксах нормальную ФС для внешних накопителей так и не запилили, в зоопарке нет ни одной универсальной и юзабельной для этих целей.

Dzhoser

  • Гость
Вся прелесть ExFat в отсутствии поддержки прав. Если проводить аналогию, то аналогом может быть любая не журналируемая ФС например ext2. Но мы же все под Windows подстраиваем.  >:(. Я не знаю как в Ubuntu, a в Debian добавили поддержку ExFat модулем ядра, который пилил Samsung. Вроде работает хорошо и без задержек.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 07:37:17 от Dzhoser »

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
С NTFS в линухах лучше не "работать", а действовать по сценарию "подмонтировал, скопировал/удалил/перезаписал, отмонтировал, перевёл дух". На длительной работе с файлами возникают глюки. Отдал как-то по неопытности НТФС раздел под торрента, убедился воочию)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2021, 13:58:58 от piyavking »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Если флешка отформатирована в ETX4 то она по умолчанию монтируется без прав на запись.
Для тех кто в танке, после создания файловой системы EXT4 на флешке, она не доступна всем на запись. После изменения прав доступа, она будет продолжать монтироваться на запись. Я делаю так уже лет 10, не надо говорить ерунду, которую Вы не проверяли.
Монтируется флешка по умолчанию через udiskctl с правами на запись для всех, дело в том что права на корень флешки ограниченные после создания ФС.
Так понятней?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 12:30:14 от Usermaster »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Если флешка отформатирована в ETX4 то она по умолчанию монтируется без прав на запись.
Для тех кто в танке, после создания файловой системы EXT4 на флешке, она не доступна всем на запись. После изменения прав доступа, она будет продолжать монтироваться на запись. Я делаю так уже лет 10, не надо говорить ерунду, которую Вы не проверяли.
Монтируется флешка по умолчанию через udiskctl с правами на запись для всех, дело в том что права на корень флешки ограниченные после создания ФС.
Так понятней?
Я не знаю в каком танке Вы монтируете свои флэшки, а у меня происходит так:
Вставляю флэшку в разъем USB, после этого выскакивает предложение об открытии флешки. После открытия флэшки создается каталог /media/[имя пользователя]/[метка тома флэшки], например /media/user/kingston. После отмонтирования флэшки этот временный каталог удаляется, если например создать точно такой же каталог самостоятельно то при повторном открытии флэшки, через предлагаемое меню, будет создан новый каталог с номером версии. Каждый раз этот каталог точка монтирования создается со своими правами которые запрещают доступ на редактирование всего содержимого этого каталога. Команда chmod 777 дает разрешение только на время существования этого каталога, при следующем монтировании нужно снова разрешать запись в новый каталог точку монтирования. Если разрешения задавать через наутилус то система запоминает связь с конкретной флэшкой и при следующем её открытии создает правильный каталог с нужными мне правами доступа. Такая проблема наблюдается только при использовании на внешнем носителе файловой системы EXT4, подозреваю что с остальными EXT будет также. На другом компьютере куда переношу эту флэшку надо повторить те же действия. Вобщем без прав админа использовать флэшку с EXT4 на Kubuntu 20 так просто не получится. Пока устраивает такое решение проблемы но на будущее нужно разобраться как это можно настроить через консоль не прибегая к графическому проводнику. Подобные проблемы уже обсуждали на этом форуме и в них я и нашел решение с помощью наутилуса.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 14:09:59 от Domitory »

Dzhoser

  • Гость
1. Точку монтирования можно задать жёстко в fstab с нужными правами по маске.
2 В fstab прописать права монтирования для пользователей.
3. Добавить нужных пользователей в нужные группы. Тут может от дистрибутива зависеть .
И они смогут монтировать флешки с ext4. И иметь право на чтение и запись.

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Блин, не пробиваемый человек. Отстань от точки монтирования. В случае с EXT ФС та окмманда изменит не прва на созданный каталог а прва на ФС флешки. Блин.



Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2021, 15:06:49:
Вставляю флэшку в разъем USB, после этого выскакивает предложение об открытии флешки.
Срабатывает udiskctl при этом и монтирует флешку с правами на запись для активного пользователя.

Читай под сполером.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 15:41:07 от Usermaster »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Отстань от точки монтирования

А это,  /media/user/SSD_USB, что у вас тогда как не точка монтирования?
Каталог точки монтирования не удаляется у вас раз командой unmount пользуетесь?
Удалите этот каталог создайте заново а потом проверяйте права которые вы меняли у него перед удалением.


« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 16:03:16 от Domitory »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Да удаляется он, удаляется при отмонтировании.
Права я изменил на файловую систему на флешке, они в ФС флешки запоминаются.
Каталг создаётся в зависимости от прав на файловую систему.
umount для удобства пользуюсь. Нравится мне ей пользоваться а не графической. Смысл не меняется от этого.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 15:58:51 от Usermaster »

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
ава я изменил на файловую систему на флешке, они в ФС флешки запоминаются.

А что за система у вас? У меня Kubuntu 20.
Я пробовал даже команду chmod 777 -R /media/user/disk
Все равно при следующем монтировании создается каталог с правами drwxr-xr-x root root
А вот если изменить права на каталог /media/user/disk через графический файловый менеджер наутилус то флешка начинает монтироваться правильно. Почему так и хочу разобраться.

И пока в голове не укладывается как поменять права сразу на файловую систему, как поменять права на файлы в файловой систем это понятно а чтобы на всю как то не понятно.

Ваш каталог  /media/user/SSD_USB он же не на флэшке находится а на файловой системе корневого раздела операционной системы. На самой флешке его изменения запомниться не должны. На других компьютерах нормально монтируется флэшка? Судя по тому что пишите вы, должна была получится эдакая вундерфлэшка которая будет разрешена для всех и везде.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 16:24:23 от Domitory »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
А что за система у вас? У меня Kubuntu 20
Xubuntu 20.04, Mint 19 (20), Debian 9, Raspbian.

Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2021, 16:27:00:
На других компьютерах нормально монтируется флэшка?
Да, на других с этими же правами.

Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2021, 16:29:16:
Я пробовал даже команду chmod 777 -R /media/user/disk
sudo, поскольку владелец root

А чтоб на других ПК небыло проблем с содержимым, создаваемым разными пользователями, для этого и нужны права acl.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 16:31:43 от Usermaster »

Dzhoser

  • Гость
Usermaster, покажите с подключенной флешкой
blkidsudo cat /etc/fstab

Пользователь добавил сообщение 29 Июля 2021, 20:07:29:
Я пробовал даже команду chmod 777 -R /media/user/disk
sudo chmod 0777 /media/user/disk
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 20:19:18 от Dzhoser »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вся прелесть ExFat в отсутствии поддержки прав. Если проводить аналогию, то аналогом может быть любая не журналируемая ФС например ext2.
Разница тут только в отсутствии журнала. На внешнем диске или флэшке он и не нужен особо. Проблему монтирования и прав ext2 не решает.
1. Точку монтирования можно задать жёстко в fstab с нужными правами по маске.
2 В fstab прописать права монтирования для пользователей.
3. Добавить нужных пользователей в нужные группы. Тут может от дистрибутива зависеть .
И они смогут монтировать флешки с ext4. И иметь право на чтение и запись.
Только это всё на отдельно взятом компе. Предлагается на каждом устройстве, куда будет втыкаться флэшка, заниматься вот этим вот всем?

Dzhoser

  • Гость
Tear, я считаю что на linux машине достаточно монтировать с правами текущего пользователя sudo mount -o users,uid=1000,gid=1000 /dev/sdc1 /mnt/usb как правило у всех ест пользователь с таким идентификатором. Соответственно это нужно делать на каждой машине, но права будут на все. Рекомендация выше была дано для домашних пользователей.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
sudo chmod 0777 /media/user/disk

Сейчас попробовал примонтировать флэшку у которой нет метки тома и после этого в консоле изменил права.
После этого все заработало как надо и остальными флешками и внешним терабайтным диском. Я не знаю что это было но выбесило нормально :)
Во все же на другом компьютере нужно опять с правами администратора разрешать запись.
Может повлияло то что внешний HDD определялся не совсем как флешка, непонимаю.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2021, 22:04:48 от Domitory »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.