Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: GNU/Linux - будущее игровой индустрии! Мой отзыв о игре в Linux  (Прочитано 5064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Всем привет. Пишу с восхищением о первом опыте нативной игры под Linux - авиационный симулятор X-Plane 10. Сам по себе этот продукт является очень мощным, поскольку прорисовывает весь мир в деталях (вплоть до дорог, домов, их освещения и прочего). Сами ландшафты весят около 60 Гигов. Игра в целом - 65 Гб. Есть версия под Windows, поэтому сравнивать есть с чем.

Скажу сразу - игра под Linux и под Windows это как пересесть с Жигулей на Бугатти! И как ни странно в роли Жигулей здесь выступает Windows! FPS гораздо оптимизирован именно в Linux, на моей далеко не топовой GeForce GTX 760 на экстремальных настройках графики игра подтормаживает, но не так жутко, как в Windows! А на просто высоких настройках я наслаждаюсь игрой в полной мере! Если в Винде даже при небольшом количестве объектов (дома, леса и т.д) начинаются жуткие лаги, то в Линуксе при максимальном количестве объектов лишь подтормаживания, но не зависания намертво!

Плюс к экстремальным настройкам графики выставил фильтрацию 4X, пашет нормально! Если обновить видеокарту, то Линукс станет настоящей игровой платформой! Не зря Гейб Ньюэлл назвал Linux будущем игровой индустрии и сейчас уже разрабатывает Steam Box - игровую консоль под SteamOS (форк Debian)!

Вывод очевиден: Linux более оптимизирован для игр, чем Windows. OpenGL 4.5 ничем не уступает DirectX 12!

Мое железо: GeForce GTX 760 2048 Mb RAM, NVIDIA 375.10 драйвер, ядро Linux 4.8.5.

Нужны будут скриншоты игры под Linux, пишите комментарии  :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 13:12:41 от user00915 »

Axa-Ru

  • Гость
Полюбоваться скриншотиком было бы не плохо.

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Пролёт над городом Новосибирском:







Как видите, GNU/Linux поддерживает не только мини-игры а-ля Марио и SuperTux, но и вполне серьёзные игровые продукты, такие как авиационные симуляторы, к примеру. Причём графика далеко не самая худшая здесь, я уверен. Как вам?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 00:36:49 от DoctorRover »

Axa-Ru

  • Гость
Эх, щас вас мордеры будут пинать. Фотки обычно размещают на itmages.ru
А графика да, красивая.

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Эх, щас вас мордеры будут пинать. Фотки обычно размещают на itmages.ru
А графика да, красивая.
Они у меня там и залиты, просто через тег IMG. И так прорисованы все города мира, отсюда и 60 гигов данных. И это конечно не детализированная прорисовка, если бы со всеми мелочами, то было бы на терабайт, не меньше данных. Да и видеопамяти бы много потребовалось. Но на прорисовку ландшафта уходит где-то 1200 Мб видеопамяти, с учетом того, что X-Plane разбивает на части ландшафт и динамически подгружает когда самолёт подлетает к определённому месту, статически просто нереально такой объём обработать!

И огромный респект разработчикам X-Plane, которые не поленились портировать симулятор на все основные ПК-платформы, а также на Android. Игра доступна под Windows, Mac OS X и Linux!
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 16:04:15 от user00915 »

Оффлайн mexicano

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Хорошо оптимизировали игрушку под Линукс, молодцы авторы. Но по одной штучке судить обо всех в целом - довольно странно.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Эх, а я пока так и не смог взлететь. Изучать надо.
Хотя имею "опыт" полётов во всяких там не аркадных фланкерах и армах.

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Хорошо оптимизировали игрушку под Линукс, молодцы авторы. Но по одной штучке судить обо всех в целом - довольно странно.
Так я и пишу, что это будущее игровой индустрии, а не настоящее. Но к сожалению игровая индустрия руководствуется принципом "круче игрушка - круче железо". Никому не выгодно оптимизировать игры, потому что тогда их можно будет запускать на рядовых видеокартах и играть с ними на максимальной графике. Выгоднее штамповать их кое-как и заодно чтобы пользователи покупали все более мощные и мощные видеоплаты. Если игровая индустрия перейдет на Linux (а один из крупнейших игровых деятелей Гейб Ньюэлл уже объявил об этом), то ее ждет потрясающее будущее. К сожалению, я думаю будет конфликт между Linux-сообществом и игровой индустрией по причине того, что сообщество попросит разработчиков игр открывать коды для своих SDK, те откажутся и в общем думаю будет непросто.

Кстати, разработке драйверов NVIDIA под Linux мы тоже обязаны Гейбу Ньюэллу, если бы не его заявление и сотрудничество с NVIDIA, последние бы так и не взялись за разработку нормальных драйверов под Linux. Даже Тордвальс как-то NVIDIA ругал
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:24:52 от user00915 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
сли игровая индустрия перейдет на Linux (а один из крупнейших игровых деятелей Гейб Ньюэлл уже объявил об этом), то ее ждет потрясающее будущее.
И стим-машины оказались в пролёте, а Стим для линукса потащил с собой кучу либ от Ubuntu 12.04. Epic fail...

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Вывод очевиден: ... OpenGL 4.5 ничем не уступает DirectX 12!
Вывод шикарный, учитывая что они вообще не задействованы в этой игре.

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
А как же vulkan?
Ишимбайский

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Автору просто сильно повезло имхо. Возможно что и с разработчиками игры - очень-очень сильно.  ;)
А вот если его спустить чутка с небес в реальность и запустить на Windows и Линукс , на пример, на вскидку, более приземлённые вещи - ну, Metro, Tomb Raider... Наверняка он очень удивится.

Будущее игровой индустрии.... ага. Я прям так и смотрю все кинулись портИть и делать новые игры для Линукс. Единичные редчайшие экземпляры не в счёт, хотя, я честно, таких самолично - не видал. Шоб прям лучше чем в Венде! Индюшатину и прочее УГ - я то же не рассматриваю.
На вскидку - У ЕА нет не то что бы игр, клиента для Линукс - нет, хотя под Мак есть, но, есть то есть, а игры...?
Серия Dead Space , прям я сплю и вижу порты под Линукс... Mass Effect,и Andromeda - внезапно оказалось что под Линукс в этом "прорыве и будущем игровой индустрии" - нет ни фига  :P
Серия Star Wars, что из всей серии мы имеем - KOTOR2 и амба...
Игры от Bethesda? Ну из того что играю я - ни хрена нет и в обозримом будущем - видать не предвидится!
Хотя бы серия Fallout. Если уж так подумать Follaut и Follaut 2, ну хотя бы, ведь мона была портануть на Линукс, но оно видимо Бепесде , этот Линукс - как собаке пятая нога.... Вот для Венды, сделали ремастернинг или как там, а для Линукс?
Пока IDsoftware не устроилось под крылышко Bethesda... ну к примеру, когда то, было под Линукс всё, и Doom и Doom3, и Quakи всяки-разны, когда то... ага.. я прям смотрю новый Doom - версии под Линукс так и прут....
И так можно перечислять и перечислять много отличных игр - которых нет и скорее всего - не будет.

Так и прёт прям иговая индустрия в Линукс - посмеялся. ( не обижайтесь, но реально - поржал)
Я не знаю как у автора, по его восхищённым выводам типа
Скажу сразу - игра под Linux и под Windows это как пересесть с Жигулей на Бугатти! И как ни странно в роли Жигулей здесь выступает Windows!
Я возьму на себя ответственность и рискну предположить что это единственная игра наверное у него что ли :idiot2: и как ранее я сказал ему видать очень подвезло.
А вот у меня, игр, я хз скока точна, ну может штук с 40 около того, всякой индюшатины  и прочего треша у меня нет....
Так вот из этого количества, под Линукс есть у меня всего лишь ЧЕТЫРЕ!!!!! игры!

Из которых реально как в Венде играется тока SW KOTOR.
ТС, вобщем, если бы это была у меня единственная игра, то я то же возможно на каждом углу кричал что - будущее....посмортите какой ништяк и всё такое. Но....
Duke Nukem 3D на порту eDuke со всеми плюшками играется вроде одинаково... Всё!
(всякая Халфа-шмалфа - не в счёт, я не фэн Валвэвских игр, но Халфа есть, купил по скидке што б было, а так не играю, поэтому судить как она играется - особо не могу. Вроде как в Винде оффлайн. А вот по сети погонять, на посмотреть просто пробовал - в Винде - норм, в Линуксе - постоянно вылет, вместе со Стимом, такие вот дела)

Где тут игровая индустрия в Линуксе? :o

А то там Гейб сказал....  Он обычный барыга, и естественно бесплатный Дебиан или чё там у него в СтимОСе - ему грезится везде...
Ведь за любой другой продукт , Венда - надо платить!, вангую что и за какую нить там даже Сюсю, Шапку - придётся отстегнуть.
Вот потому у него по мне Линукс в лице Бубунты - будущее всего.
Я не спец в этих делах вообще, но думаю что именно так.
 
Твой "двигатель игровой индустрии и дров нвидиа" - не может даже в своём курятнике запилить адекватную и нормальную поддержку игр! Чуть что, проблема - извиняйте, обрашайтесь либо к разработчикам, либо к издателям, а мы тут вообще не приделах.
Не может запилить так же даже сами игры нормально! Ну вот тебе на вскидку, я вот лично, если вижу понравившуюся игру, хоть с наличием русских сабов - радуюсь как ребёнок ( не гуглить, не копать, не ковырять - перевод-озвучку).
Сколько игрс оффициальной русской озвучкой было выпущено,так нет же у твоего "двигателя всего и вся" они будут на каком угодно, вплоть до олбанского - но русского - не будет!
Далеко ходить не буду, для какой то Халфы есть перевод , только в Стиме , руссификация отсутствует...(так как самолично ставил ручками)


Не смог удержаться, не вставить 5 копеек.  :D

зы В линуксе можна делать практически всё что в Винде,и телефоны шить и киношки смотреть и всё остальное и даже что то удобнее гораздо....  но вот шоб норм и комфортно играть.... держите меня семеро - у меня дуалбут с Жигулями  :2funny:
« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 02:47:59 от JR224 »

acestream

  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Hitman 6 на Linux - тоже случайность? А то, что реально всё больше и больше игр стали портировать под Linux, почему-то не замечают. Проблема в том, что для Windows игры + специализированный софт (САПР, 1С, Консультанты и прочее) - единственное, за счёт чего они ещё существуют. Ведь реально большинство программ уже под Linux есть! Не знаю как вы, а я прогнозирую закат эры Windows через 7-10 лет и полный повсеместный переход ПК на Linux. Оптимистично - да, реалистично - судите сами  ;)

Пользователь добавил сообщение 06 Августа 2017, 23:29:12:
А то там Гейб сказал....  Он обычный барыга, и естественно бесплатный Дебиан или чё там у него в СтимОСе - ему грезится везде...
Гейб Ньюэлл практически монополист в сфере цифровой дистрибьюции и никакой EA рядом не стоит! И то, что сказал он, будут слушать все. Если Гейб переведёт Steam полностью на платформу Debian (SteamOS), (а это он сделает, так как начиная с выхода Windows 8 он заявил об отказе поддерживать Steam для дальнейших версий Windows), то за ним потянутся все: от разработчиков драйверов для видеокарт (NVIDIA, AMD, кстати, в версии ядра Linux 4.12 85% дополнений приходятся на драйвера видеокарт), до разработчиков игр.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 23:29:12 от user00915 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Цитировать
с выхода Windows 8 он заявил об отказе поддерживать Steam для дальнейших версий Windows
Да, он не хорошо отзывался о Windows 8. Но Я сомневаюсь, что он такое говорил.
Если что, уже вышла Windows 8.1 и 10.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.