Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выключение ubuntu кнопкой питания  (Прочитано 2784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Выключение ubuntu кнопкой питания
« : 23 Декабря 2011, 19:23:14 »
Есть следующая система питание 28 в - блок питания - материнка. - ssd disk - lubuntu 11.10
в качестве блока питания m3-atx-hv. Этот блок умеет включать материнку при включении входного напряжения. У меня главная задача - выключить правильно.
То есть комп должен выключаться при выключении 28в - то есть для Ubuntu - это означает выключили неправильно и она предлагает сканировать диски. на ssd стоит ext4 свопа нет. памяти 4gb. При загрузке ОС загружается прикладная программа которая загружает данные в память и работает только с флешками и на диск она ничего не пишет. Посоветуйте как мне грамотно настроить систему.   
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 19:31:08 от Rmk177 »

Оффлайн Alexey_F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Разум - это то, что производит мозг.
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #1 : 24 Декабря 2011, 08:04:24 »

Выключать компьютер просто отключением питания - это плохая идея.


А ежели на диски в процессе этого ничего не пишется, то эта идея не становится хорошей - просто сильно уменьшаются вероятные последствия.

Не совсем в тему:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 08:07:15 от Alexey_F »
Debian - it's all I need.

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #2 : 25 Декабря 2011, 15:04:37 »
Ну это ж ведь не от хорошей жизни. Просто такое ТЗ. Найти батарейку с габаритами от мобильника и током разрядки 5А - это надо от ноутбука городить - а это габариты. Мне единственное что нужно писать на винт - это сколько минут работает система в один файл. пока я использую ext4 - но я так понимаю что это не лучший вариант. Вот и прошу совета какую ФС использовать и какие использовать настройки. И если например выключить питание в момент загрузки ОС - то что будет и как избежать обрушения системы.     

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #3 : 25 Декабря 2011, 15:18:40 »
А разве на мамке нет разъема для кнопки вкл/выкл - ubuntu софтово (впрочем как и мастдай) умеет отключаться по кнопке питания.
Или второй вариант ALT+PrnScr + R+E+I+S+U+O
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #4 : 26 Декабря 2011, 09:35:54 »
у меня уже была кнопка питания и все было хорошо - однако сказали убрать кнопку - и сделать чтоб было так - щелкнули  тублером питания который находится на распределительном щитке все включилось - выключили этот тумблер - корректно завершилась работа. Со включением уже разобрался - все отлично включается - а вот с завершением пока нет.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #5 : 26 Декабря 2011, 09:55:39 »
Собирайте Live-систему, которая будет работать с хардом только в режиме read-only

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #6 : 26 Декабря 2011, 10:16:19 »
Если по выключению питания (рубильником) нужно корректно погасить машину - проще всего не изобретать велосипед, а поставить хотябы маленький UPS. Гасить можно даже не по выработке аккумов (хотя так лучше для здоровья батарей), а по событию перехода системы на питание от батарей.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #7 : 26 Декабря 2011, 16:23:27 »
Собирайте Live-систему, которая будет работать с хардом только в режиме read-only
вот это уже ближе к делу. где мне почитать как грамотно сделать Live


Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #8 : 26 Декабря 2011, 21:31:30 »
А смысл в RO Live системе? Или это комп который показывает рекламу (всегда одну и туже) или киоск для доступа в инет или он просто воздух греет? если записи на диски не будет никакой - то какой толк в такой системе может быть кроме озвученных? Расскажите мне - даже интересно.

А вот простейший упс, который сможет сообщит статус и вызвать гашение системы стоит не так и дорого (особенно по сравнению с тем, что будет стоить потеря данных если они мал-маля важные).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #9 : 12 Января 2012, 09:32:08 »
А смысл в RO Live системе? Или это комп который показывает рекламу (всегда одну и туже) или киоск для доступа в инет или он просто воздух греет? если записи на диски не будет никакой - то какой толк в такой системе может быть кроме озвученных? Расскажите мне - даже интересно.

А вот простейший упс, который сможет сообщит статус и вызвать гашение системы стоит не так и дорого (особенно по сравнению с тем, что будет стоить потеря данных если они мал-маля важные).

Ладно если народ интересуется расскажу для чего я этот огород горожу.
Есть грозная боевая машина и для нее надо сделать тренажер. Есть уже готовая система электропитания и менять ее нельзя. там нет никаких упсов так как советская техника и есть просто тумблер питания для тренажера - ВКЛ/ВЫКЛ 27В. Теперь о габаритах по ТЗ нам надо было уложиться в размер mini-ITX что и было сделано - следовательно там стоит atom525 c ion. сделал я и отдельную кнопку питания чтобы безопасно включать и выключать комп. Так как по ТЗ нельзя использовать радиоканал то последовательность обучения такова - инструктор формирует занятие на флешке отдает бойцу - боец садится в БМ вставляет флешку. ПО считывает задание. Боец тренируется. После завершения занятия результаты пишутся на флешку. Боец берет флешку и отдает ее инструктору.  То есть при загрузке грузится ПО и на винт мне только надо писать время работы тренажера в отдельный файл. Все работает на макете отлично. Но тут по новый год пришла настоящая боевая машина и там естественно для нашей оборонки сделано все по другому. так вот на кнопку питания нажимать нереально бойцу. Вот поэтому я и спрашиваю такие вопросы. Аккумулятор нерельно засунуть в блок так как там уже все плотно.     

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #10 : 12 Января 2012, 10:37:44 »
В принципе это и есть режим аля - киоск, за исключением вот этого :
мне только надо писать время работы тренажера в отдельный файл.
Если этот файл писать прото так - на примонтированный с дефолтными настройками том, то в 99% случаев все будет ОК (если только боец не рубанет питание в момент скидывания кеша записи на диск). Другое дело, что вечно обрубающийся без размонтирования том - тоже не гуд, вообще-то.

Что ИМХО можно сделать, что бы подстаховаться:
1. Писать результаты в файл обязательно до скидывания результатов на флешку (тем поставить подстраховку от дурака - рубанул не вовремя - так и на флешке твоей результатов не будет - проходи тест по-новой).
2. для этого файла создать малюсенький отдельный раздел с журналируемой FS.
3. запись файла сопровождать принудительным sync-ом.
4. если совсем уже подстаховываться (в духе яля как на войнну) - то монтировать этот раздельчик только перед записью результатов в файл, и после записи размонтировать.
5. совсем уже военный режим - делать две копии файлов на разных томах и еще на разных физических носителях. :o

PS хотя наверно, реально "военнный подход" - это все таки иметь три и более копии этого файла - т.к. в поставленной задаче - этот файл - едиственно-важная вещь.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rmk177

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #11 : 12 Января 2012, 16:41:20 »
а по поводу основной ФС - туда чего лучше - ext3? Просто у меня SSD а я читал что для него надо ext4 btrfs. и с какими ключами его монтировать. Может ли случиться такая ситуация что у меня порушится ФС? Ну и основной вопрос который меня сильно волнует что будет если во время загрузки ОС - рубануть питание. При записи файла я и так делаю sync. Спасибо за совет по поводу монтирования только во время записи. Я могу например только после размонтирования ФС вывести на экран теперь можно продолжить занятие или выключить питание.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 16:44:39 от Rmk177 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выключение ubuntu кнопкой питания
« Ответ #12 : 13 Января 2012, 03:28:27 »
Нет - сообщение "можно выключить питание" не нужно. Пользователь олжен быть заинтересован в выключинии только тогда когда можно. Поэтому никаких результатов на флешку не пишем пока работает что-то еще - запись на флешку - самая последняя операция. А то что пока тебе не написали что флешку можно дергать то питание лучше не выключать - поймет практически любой.

Если система выключится во время загрузки, то следующая загрузка зависнет на меню GRUBа - поищите - тут было на фороме (сам писал, могу повторить если не найдете) про recordfail и возможные риски и пути устранения такого поведения.

SSD не очень любит запсь (количество записей значительно меньше чем на HDD). И любая журналируемая ФС будет немного выбивать эти количества записей (запись в журнал идет довольно постоянная). Но в условиях обрубаемого питания - очень легко потерять невосстановимо целостность ФС с нежурналироемой ФС. Поэтому посмотрите все-же в сторону варианта аля LiveCD -
что бы коневая FS вобще в RO работала. Но тут надо будет покопать доки что бы понять как все это настроить.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.