Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: [РЕШЕНО] NTFS -> ext4 и раздел /home  (Прочитано 7463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
[РЕШЕНО] NTFS -> ext4 и раздел /home
« : 04 Октября 2011, 12:37:34 »
История (скучно и неинтересно, но может быть и нужно для решения):
Раньше на моём компьютере было два харда и две операционки. На первом жёстком, размером 80Gb я поставил ubuntu, а второй (объёмом в 1tb) разбил на два (C и D соответственно). После сноса винды какой-то программой увеличил раздел D на весь торобайт. Теперь этот ntfs-раздел автоматом монтируется у меня при каждом запуске. Это конечно всё отлично, но не совсем удобно - организация домашней папки на мой вкус сделана лучше, чем аналог windows "мои документы", мне удобнее хранить своё добро именно там, а не на отдельном диске, который ещё и напоминает мне о винде, какой-то "комплекс неполноценности", неполного перехода на линукс чтоли. Хотелось бы этот диск весь посвятить /home, но там слишком много инфы, чтобы можно было где-то сохранить - форматнуть - вернуть. Я в ужасе от мысли, что придётся частями его разбивать и инфу перекидывать понемногу, увеличивая постепенно /home, это не тот выход о котором я мечтал. Может быть можно без формата файловую систему сменить?
И ещё один вопрос - если я когда-нибудь такое и сделаю, то при переустановке системы (а это будет неизбежно при выходе новых выпусков, т.к. это быстрее обновления) я смогу указывать хоум на этот раздел без потери данных на нём? А то переустанавливать систему или играться с виртуальными машинами только из-за этого муторно. Может быть вы, знающие люди, что посоветуете? Или мне грешному смириться с этим?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 10:17:10 от cinyflo »

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #1 : 04 Октября 2011, 12:52:55 »
то что хоум останется после переустановки,то это однозначно,а вот с файловой системой придётся повозиться (способ вы озвучили)

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #2 : 04 Октября 2011, 13:27:58 »
Может быть можно без формата файловую систему сменить?

Нет.

я смогу указывать хоум на этот раздел без потери данных на нём?

Да. Примонтировать раздел в /home, сняв флаг "форматировать раздел"
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 13:30:47 от Deni$ »
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #3 : 04 Октября 2011, 21:59:08 »
Самый правильный путь - снять инфу с терабайтника на бекап устройство (одолжить у кого-нибудь на денек большой винт, можно внешний) и, сделав на нем нормальную фс (я советую XFS), перенести туда /home. Останется только смонтировать этот раздел под /home и если все ок то выносите с бекапа ваши полезные файлы в новый хомяк. Профит.

Ваша метода (форматировать по частям) чревата потерей данных и под такую процедуру бекап - обязателен. А коли есть бекап - то можно и по "правильному пути".
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #4 : 04 Октября 2011, 22:12:43 »
Цитировать
(я советую XFS)
обоснуйте от себя. (без ссылок)

ikstlen

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #5 : 04 Октября 2011, 22:18:28 »
не советую я XFS. при отсутствии UPS "Источник бесперебойного питания (ИБП) – надежная защита от перепадов в сети" данные на xfs в большинстве случаев теряются

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #6 : 05 Октября 2011, 01:42:42 »
Данные на XFS точно в такой же сохранности как и на любой журналируемой ФС (имевшийся много лет назад баг с некорректной обработкой журнала после отключения питания давно пофикшен, но, как многие интернет мифы, все еще жив в умах большого количества вполне здравомыслящих людей).

XFS - изначально создавалась для больших дисков, тогда как EXT2 - наследница одной из древнейших фс ext, и, несмотря на значительную переделку, сохраняет в себе многие рудименты этой старенькой рассчитанной на малые объемы томов ФС.

Как ни печально, но попытка сохранить совместимость привела к тому, что в EXT4 до сих пор принята структура разбиения дискового пространства (как у ext2), которая без фрагментации не позволяет записать файл объемом более 128МБ (и этот факт просто не отображается в статистике по фрагментации).

Теперь ключевые (с моей точки зрения) различия:
1 - i-node:
EXT4 - Количество i-node фиксируется в момент создания ФС и позже может быть только уменьшено. Т.е. либо на диске занято довольно приличное место под ненужные i-node, либо их не хватает (и, при наличии свободного места на диске, нет возможности создать новый файл или каталог).
XFS - i-node создаются по мере надобности и неиспользуемые, по умолчанию, утилизируются (освобождая место под данные)
2 - Размещение данных:
EXT4 (2,3) - диск разбит на блоки они собраны в группы. С умалчиваемыми параметрами - группа блоков - 128MB. В каждой группе есть заголовок (служебные битмапы отражающие занятость блоков в группе и пачка I-node). Таким образом, файл размером более 128МБ будет записан в две группы, и даже если эти группы будут стоять одна за другой файл фактически уже будет разбит на два фрагмента (заголовком второй группы). Но стандартная утилита вам скажет, что этот файл не фрагментирован (т.к. это натуральная фрагментация ФС, которую устранить не возможно).
XFS - по умолчанию, в ФС создается 4 группы размещения имеющих свои заголовки, Размеры этих групп = размер тома / 4. Смысл этих групп не в разбиении диска на удобные для манипуляции кусочки, а в том, что каждая из групп имеет свою копию метаданных и запись в группы XFS ведется асинхронно.
3 - дефрагментатор:
Для EXT4 он до сих пор тестируется (если не ошибаюсь)
Для XFS - есть практически с самого рождения
Необходимость этих утилит многие не признают теша себя мифом о том, что EXT2,3,4 не подвержены фрагментации и глядя на утешающие цифры выдаваемые fsck.ext (которые, как уже показано выше, не соответствуют действительности как минимум для файлов более 128MB)
4 - накладные расходы:
EXT2/3/4 создает на диске уйму групп (к примеру на 80GB ФС создается 597 групп) и в каждой - заголовок со служебной информацией в результате чистая ФС уже занята служебными структурами данных на 1.8%
XFS создает только четыре служебных заголовка и пустая фс занята служебными данными на 0,054%
5 - специальное резервирование объема
EXT4 по умолчанию 5% места резервирует под рутовые нужды, этот резерв легко отключить, но многие просто забывают это сделать на иных кроме корневого разделах (а нужен он в общем то только для /var/log что бы рутовые процессы не вывалились при переполнении корневой ФС из за нехватки места для логов). Так вот на 2ТB хомяке, такие забывчивые теряют не много не мало 102GB... это в добавок к тем 1,8%=36,8GB на служебные нужды.
XFS никакого резервирования не делает.

Из всего выше сказанного я для себя сделал выбор:
 - EXT4 под корень (с ее 5% резервом, и объемом тома - 6-10GB - под корень вполне достаточно для очень широкого круга применений ОС)
 - XFS под тома с данными (в частности /home), и особенно, для больших томов.

PS написал это эссе без ссылок, но если нужны дополнительные подтверждения моих слов - смотрите хотя бы тут (старая дискуссия на тему XFS vs EXT4) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=116263.60 ну и поиск даст много таких обсуждений.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 02:09:59 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #7 : 05 Октября 2011, 01:56:58 »
как то попробовал то сё,все файловые системы работают на глаз одинаково,райзера с тюрьмы не выпускают,остался на ext4 /2%,/home0%.пусть тс по википедии полазит

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #8 : 05 Октября 2011, 02:20:06 »
Я не писал о быстродействии (основной фактор для многих) а писал об организации ФС пытаясь показать, что XFS под нужды больших томов подходит лучше. И XFS не стоит на достигнутом - проект (хоть и неспешно) но развивается. Хотя надо отдать должное - проект EXT4 тоже развивается динамично, но то, что он все еще EXT "дарит" этой фс некоторые неприглядные моменты, на которые я и обратил внимание. В штатном режиме использование любой стабильной ФС с пользовательской точки зрения отличаются слабо. А вот google выбрали для своих серверов все-таки EXT4 (выбирая между XFS и EXT4) обосновывая свой выбор тем, что у EXT4 более обширное сообщество по поддержке (как то так это звучало, если мне не изменяет память). Но не надо ставить в один ряд мотивы выбора корпорации и пользователя. И пример гугла для простого пользователя ни о чем собственно и не говорит (ИМХО).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

ikstlen

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #9 : 05 Октября 2011, 11:17:57 »
я то писал не на основе научных изысканий, а на основе личного опыта.
XFS была когда то мной выбрана для торентов, которые успешно исчезали несколько раз подряд
после чего всё переехало на EXT4 и прекрасно живёт до сих пор

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #10 : 05 Октября 2011, 14:43:31 »
У меня торенты на XFS льются второй год и ни разу ничего не попало, хотя питание за это время отключали уже раз пять.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #11 : 05 Октября 2011, 15:33:22 »
Вот если я часть диска отдам /home, а часть останется ntfs, то как это будет выглядеть после переустановки?
Та половина, на которой домашняя папка будет как бы частью корневой системы и монтироваться сразу, а вторая останется как не родная и нужно будет её опять в fstab прописывать? о_О

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #12 : 05 Октября 2011, 15:36:06 »
Вот если я часть диска отдам /home, а часть останется ntfs, то как это будет выглядеть после переустановки?
Та половина, на которой домашняя папка будет как бы частью корневой системы и монтироваться сразу, а вторая останется как не родная и нужно будет её опять в fstab прописывать? о_О

В fstab все прописывается.
А вот нужен ли ntfs при отсутствии windows это вопрос?
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #13 : 05 Октября 2011, 15:39:27 »
Вот я и хочу её снести, но сохранить большой объём инфы негде, поэтому придётся это делать по частям, следовательно ситуация, описанная выше у меня неизбежно будет как минимум один раз. А если коротко, то я просто опасаюсь потерять данные, ведь я ещё такое никогда не делал...

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #14 : 05 Октября 2011, 16:04:26 »
Вот я и хочу её снести, но сохранить большой объём инфы негде, поэтому придётся это делать по частям, следовательно ситуация, описанная выше у меня неизбежно будет как минимум один раз. А если коротко, то я просто опасаюсь потерять данные, ведь я ещё такое никогда не делал...
важнейшие составляющие:ни в коем случае не прерывать операцию,и опасаться обрыва в электросети.конечно лучше данные перенести,и кромсать по желанию.к примеру:у меня 500гигов веник,двигал раздел что б не размеченная область была в конце,времени ушло более 6 часов.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.