Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО] NTFS -> ext4 и раздел /home  (Прочитано 7487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #15 : 05 Октября 2011, 16:04:39 »
Вот я и хочу её снести, но сохранить большой объём инфы негде, поэтому придётся это делать по частям, следовательно ситуация, описанная выше у меня неизбежно будет как минимум один раз. А если коротко, то я просто опасаюсь потерять данные, ведь я ещё такое никогда не делал...

По этому поводу уже высказывались.

Ваша метода (форматировать по частям) чревата потерей данных и под такую процедуру бекап - обязателен. А коли есть бекап - то можно и по "правильному пути".

Как говорится на свой страх и риск.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 16:25:51 от Deni$ »
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #16 : 05 Октября 2011, 17:09:36 »
Если я не ошибаюсь, то в операционке Мандрива 2010, при установке система дает возможность выбора как установить систему. и там есть функция установить рядом с уже установленой системой. Мандрива, при выборе этого условия установки находит диск с наибольшим незаполненным файлами местом, делит его пополам и форматирует не затрагивая файлов, в итоге у тебя получается две системы на компе. Затем ты снова переустанавливаешь вторую систему уже в Ubuntu с обязательным /home как можно большего обьёма, а раздел диска с файлами присоедини как /windows. Затем слей свои файлы на /home, затем еще раз переустанови систему и разбей дисковое пространство как тебе будет угодно, естесственно кроме уже готового /home со своими файлами. А лучше всего купи болванок побольше или возьми на время внешний диск у кого нибудь.

ikstlen

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #17 : 05 Октября 2011, 17:45:54 »
ubuntu умеет так же, зачем велосипеды с мандривой?

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #18 : 05 Октября 2011, 19:05:15 »
То бишь при увеличении раздела ext4 он не сотрёт то, что я уже успею туда засунуть?

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #19 : 05 Октября 2011, 19:09:06 »

Оффлайн vovan--vovan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #20 : 05 Октября 2011, 19:44:52 »
ubuntu умеет так же, зачем велосипеды с мандривой?
Может и имеет, только я не увидал этого когда ставил Ubuntu.

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #21 : 05 Октября 2011, 23:55:45 »
Чтобы ничего экзотического не придумывать (а именно рискнуть воспользоваться для намеченной цели средствами линукса) решил разбить диск программой GParted. Загрузился с livecd и наблюдаю такую картину (см. вложение) Этот рыжий бегунок скачет из стороны в сторону уже долго, я понимаю, что процесс этот далеко не скорый, но... это так и должно выглядеть, всё в порядке или прога зависла и мне без толку ждать?

tagnupip

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #22 : 06 Октября 2011, 00:18:21 »
Чтобы ничего экзотического не придумывать (а именно рискнуть воспользоваться для намеченной цели средствами линукса) решил разбить диск программой GParted. Загрузился с livecd и наблюдаю такую картину (см. вложение) Этот рыжий бегунок скачет из стороны в сторону уже долго, я понимаю, что процесс этот далеко не скорый, но... это так и должно выглядеть, всё в порядке или прога зависла и мне без толку ждать?
ждать

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #23 : 06 Октября 2011, 07:24:24 »
И вправду свершилось! Посоветуйте, корень в какую фс лучше отформатировать - ext4 или reiserfs? Всегда было ext4, но я после того видео стал сомневаться.

Цитировать
Цитировать
я смогу указывать хоум на этот раздел без потери данных на нём?
Да. Примонтировать раздел в /home, сняв флаг "форматировать раздел"
Что-то разметкой в программе установки maverick это сделать невозможно...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 07:29:39 от cinyflo »

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #24 : 06 Октября 2011, 08:07:13 »
И вправду свершилось! Посоветуйте, корень в какую фс лучше отформатировать - ext4 или reiserfs? Всегда было ext4, но я после того видео стал сомневаться.

Цитировать
Цитировать
я смогу указывать хоум на этот раздел без потери данных на нём?
Да. Примонтировать раздел в /home, сняв флаг "форматировать раздел"
Что-то разметкой в программе установки maverick это сделать невозможно...

Возможно!
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #25 : 06 Октября 2011, 08:07:46 »
Как? Если /home вообще потом не указывать, он её увидит или создаст мне ещё одну в корне?
Как иначе - не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 08:13:35 от cinyflo »

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #26 : 06 Октября 2011, 08:35:15 »
Как? Если /home вообще потом не указывать, он её увидит или создаст мне ещё одну в корне?
Как иначе - не знаю.

При разметке диска во время установки, ты выбираешь какие разделы куда монтировать - точки монтирования /, /home и т.д. И выбираешь файловую систему для разделов с последующим форматированием. Но можно отказаться от форматирования, оставив как есть, сняв соответствующий флаг. Точнее не скажу, как там конкретно в Ubuntu.
Если во время установки ты не укажешь точкой монтирования /home для какого-нибудь раздела, то /home по-умолчанию будет физической частью корня /, т.е. на одном разделе.
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #27 : 06 Октября 2011, 15:29:05 »
А всё, разобрался, это просто я из пустого делал раздел, поэтому формат был обязательным, а теперь можно. А какие каталоги ещё можно вынести за пределы корня, посоветуйте? Пока возможность есть, всё равно всё там перетасовываю...

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #28 : 06 Октября 2011, 15:50:24 »
Для desktopa достаточно вынести /home. Хотя у многих другое мнение.
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

cinyflo

  • Автор темы
  • Гость
Re: NTFS -> ext4 и раздел /home
« Ответ #29 : 07 Октября 2011, 09:51:46 »
В итоге решил проблему с помощью двух ide дисков и двух flash-накопителей, а также частичной чисткой. Вся инфа на диски естественно не влезла, но зато сократил свои действия до минимума. Но неприятности, пусть и мизерные, остались.
Вычитал где-то, что раздел своп желательно делать первым на первом диске, и если позволяет место размером с две оперативы (с запасом), у меня оперы 3 гиббона, поэтому не пожалел для свопа 6Гб (с небольшим плюсом). Оттуда же вычитал, что все разделы желательно делать первичными (не помню как точно это называется), если этих разделов не больше четырёх. Всё оставшееся место на первом 80Гб диске отдал корню (то бишь сама система). С помощью gparted сжал в конце второго торобайтного ntfs, начало (чуть больше половины всего объёма) отформатировал под ext4. Отключил шлейф ide перед установкой (а то эти диски отображались перед sata, мало ли чего), и после установки перекинул с ntfs всё в /home (в начале торобайтника который). Следующим шагом был выход с livecd и с помощью всё того же gparted удаление ntfs и расширение до полного объёма диска раздела ext4. После очередной переустановки системы подключил ide и флешки и наконец вернул всё на родину (впоследствии убрав уже не нужные ide из компа).
И вот всё вроде бы отлично, но папки в разделе /home стали открываться не мгновенно, как было всегда, а спустя секунду-две. Это не может быть глюк наутилуса, потому что остальные папки из корневого раздела открываются нормально. Была даже бредовая идея, что раньше в домашней папке практически ничего не было, поэтому "читать" там было нечего, а щас инфы довольно много. Но это по-моему полнейший бред. Проблема конечно, не проблема, но решить её всё же хотелось бы...

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.