Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Linux и графические планшеты  (Прочитано 11293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nammidd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Linux и графические планшеты
« : 23 Марта 2018, 18:08:18 »
Хочу купить себе графический планшет, на всех фирмах производящих эти планшеты в списке поддерживаемых операционных систем нету линукса, но все говорят что планшеты wacom работают на линуксе хорошо. А что по поводу бюджетных планшетов таких как xp-pen или huion? Будут ли они работать в линуксе? Техподдержка xp-pen сказала мне что их устройства не поддерживают linux, хотя мне кажется что тоже самое мне бы сказала и техподдержка wacom хотя их устройства как мне много кто сказал в линуксе работают нормально. Может кто прояснить эту ситуацию?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 18:21:11 от nammidd »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #1 : 23 Марта 2018, 18:30:03 »
Сам я не пробовал, но когда рылся в настройках Xorg, наткнулся там в дефолтных конфигах на секцию графического планшета. Это говорит о том, что в линуксе эти устройства используют давно.

Оффлайн nammidd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #2 : 23 Марта 2018, 18:48:48 »
Сам я тоже не пробовал и тоже много чего видел, поэтому и спрашиваю у тех кто в этом разбирается. Потому-что не смотря на наличие настроек и слухи от других людей которые говорят что "должно работать", тем не менее люди на форумах отписывают о том что их устройства не работают.
https://askubuntu.com/questions/991613/how-to-get-xp-pen-star-06-to-work?newreg=0b4cb379c3c44c9aa8e6e427f6a055fd
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 18:53:20 от nammidd »

Онлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2541
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #3 : 10 Мая 2018, 09:20:40 »
Wacom точно работает без проблем из коробки.
Знакомый дочке покупал, я подключал, пробовал.
Дешёвый я бы не брал, он будет не удобный. Чем больше экран тем лучше и удобней. Сам пробовал, отзывы читал когда вышеупомянутому знакомому выбирали.
Но они тоже должны работать.

Кстати в KDE, в центре управления, даже утилита есть для Wacom
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 09:22:16 от Usermaster »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #4 : 10 Мая 2018, 15:08:39 »
nammidd, лучше брать Wacom - приличная фирма и утилита, опять же, в Ubuntu под них оптимизирована. Однако, всё же не все Wacom будут работать, под некоторые модели драйверов нет. Была недавно тут тема,что одна модель не работала, а предыдущая и следующая (номер модели отличался на 1 в обоих случаях) - работали. Поэтому сначала присмотрите, что в магазинах есть в наличии (чтобы потом без проблем обменять), а уж затем проверьте по интернету отклики на работу именно этих моделей.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #5 : 10 Мая 2018, 21:59:11 »
Разве замена операционной системы не сделает гарантию на планшет недействительной?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #6 : 10 Мая 2018, 22:11:25 »
Разве замена операционной системы не сделает гарантию на планшет недействительной?
С какого это вдруг?

Планшет - это планшет, куда хочу, туда и подключаю. Главное, что бы драйвера и программа настройки были в той ОС, к которой подключаешь. И к Wacom они есть чаще, чем к графическим планшетам других фирм, как для Windows и MacOS, так и для Linux.

Другое дело, что не знаю, как в других странах, но в РФ есть закон, что почти любой товар можно вернуть в течении 2 недель после покупки даже если он просто не понравился. Естественно, есть исключения: лекарства и предметы личной гигиены вернуть нельзя. В отношении техники чуть сложнее: продавец всегда может сказать, что это "сложный прибор" (не помню оф. формулировку), а значит возврат возможен только в случае заводского брака, что нужно доказать через сервисный центр. Но и в этом случае ОС не при чём, так как та же самая ситуация может возникнуть и пользователя Windows: не понравилась эргономика или просто передумал, а уже не вернуть, ибо всё работает и не сломано.

Вот именно поэтому лучше сначала 10 раз уточнить, что есть в продаже, можно ли вернуть (M-Видео и DNS относятся очень лояльно и на правило "сервисного центра" часто закрывают глаза), и есть ли драйвера под Linux. И только потом идти в магазин и брать. 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 15:15:24 от maks05 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Linux и графические планшеты
« Ответ #7 : 10 Мая 2018, 22:42:49 »
Приобрел GAOMON год назад. Подключается, работает. В krita и blender чувствительность пера изначально работают, в gimp настраивать надо. Штатная утилита настройки от Wacom его естественно не видит (все настройки в самих графических редакторах). Экспериментировал на предмет "обмануть ядро и заставить его думать что это Wacom и есть", на текущий момент не получается, но надежды я пока не теряю (правда до конца месяца продолжить опыты не смогу к сожалению).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.