Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нужно настроить двойной загрузчик  (Прочитано 1792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antony2703

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Имеется два жестких диска, на одном установлена система Windows 10, на другом Ubuntu.
Нужно чтобы при включении компьютера у меня был выбор какую ОС загружать Windows 10 или Ubuntu. В данный момент у меня грузиться по умолчанию Windows 10, чтобы загрузить Ubuntu мне надо из BIOSa загрузиться со второго жесткого диска.
Как настроить систему так чтоб у меня была возможность "Двойного загрузчика"?
Если надо переустанавливать Ubuntu на втором жестком диске, то хотел бы узнать как это правильно сделать, чтобы случайно не установить Ubuntu рядом с основным диском (на котором Windows 10)
Всем заранее спасибо за ответы!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #1 : 01 Марта 2021, 21:28:18 »
В каком режиме установлены системы? Если обе в EFI, то не вижу проблемы.
Почему заходите в BIOS, а не вызываете меню загрузки?

Короче, у меня ощущение, что вы, либо по глупости, либо от незнания, сами себе усложняете жизнь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Antony2703

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #2 : 01 Марта 2021, 22:02:46 »
Windows 10 в UEFI
Ubuntu вроде в BIOS/Legacy

Извиняюсь, загружаю через меню загрузки, просто написал BIOS

shamanhuev

  • Гость
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #3 : 01 Марта 2021, 22:25:56 »
Ubuntu вроде в BIOS/Legacy
Вряд ли , тогда было бы не достаточно переключить диски для загрузки.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #4 : 02 Марта 2021, 04:38:46 »
Цитировать
Windows 10 в UEFI
Ubuntu вроде в BIOS/Legacy
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
Почитай эту тему. Там описано много мелких нюансов, возникающих при подобной ситуации.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #5 : 02 Марта 2021, 07:50:05 »
Antony2703, тогда при чём тут "переключаю диски" ? Через меню загрузки просто выбираешь, что грузишь и всё.
И, да, в Ubuntu лучше сменить загрузчик. Статья есть в вики, если правильно помню.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #6 : 02 Марта 2021, 14:13:55 »
Если надо переустанавливать Ubuntu на втором жестком диске
Не нужно ничего переустанавливать, установи с синаптика grub customizer, запусти его и посмотришь что будет найдено из загрузчиков на дисках. Там по умолчанию включен их поиск. Выставляешь порядок загрузки в будущем меню, дополнительные можно удалить, выставь время показа меню. Можно поставить свою картинку, свой шрифт. Пока не щёлкнешь Сохранить ничего не произойдёт с загрузчиками. Просто запусти и посмотри из интереса. Я вручную никогда не лезу править конфиги граба, только кастомайзером.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #7 : 03 Марта 2021, 15:41:21 »
Antony2703,
Если ещё актуально, то загрузитесь в 10-ку, в строке поиска введите diskmgmt.msc -> OK. Сделайте и покажите скрин открывшегося окна.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #8 : 03 Марта 2021, 15:55:47 »
Зачем?

diskpart

LIST VOLUME
EXIT
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Antony2703

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #9 : 03 Марта 2021, 16:04:03 »


Пока что вопрос не решен, если коротко говоря мне нужно чтобы у меня при старте компьютера появлялось окно с выбором какую ОС загружать.
Сразу скажу в Линуксе я не профи, просто решил ознакомиться с ним, поэтому некоторых тонкостей могу не понимать.

Диск на 1 ТБ на нем Windows
Диск на 160 ГБ на нем Ubuntu

Пользователь добавил сообщение 03 Марта 2021, 16:16:22:
Если поможет, когда устанавливал Ubuntu, я физически отключил диск с Windows, и оставил включенным второй жесткий на 160 ГБ.
Сделал я это чтобы случайно не установить Ubuntu на основной диск с Windows 10.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2021, 16:37:39 от ALiEN175 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #10 : 03 Марта 2021, 16:36:03 »
Это вы правильно сделали, осталось понять, что именно у вас не так с выбором OS.
Если в BIOS есть настройка "всегда спрашивать, откуда грузиться", можете считать проблему решённой.
Если нет - вам дали вариант - ставите на линукс bootrepair и настраиваете grub.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #11 : 03 Марта 2021, 16:48:26 »
когда устанавливал Ubuntu, я физически отключил диск с Windows, и оставил включенным второй жесткий на 160 ГБ.

поставить в приоритет загрузки диск с ubuntu
загрузиться в Ubuntu, выполнитьsudo update-grubещё раз перезагрузиться для проверки.

Оффлайн Antony2703

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #12 : 03 Марта 2021, 17:31:41 »
Всем спасибо, проблема вроде бы решена. Теперь при старте компьютера у меня появляется меню GRUB где я могу выбрать что загружать.
Помог bootrepair и в частности grub-customization.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #13 : 03 Марта 2021, 20:15:37 »
когда устанавливал Ubuntu, я физически отключил диск с Windows, и оставил включенным второй жесткий
На будущее, никогда больше так не делай. Что-бы случайно не попортить винду при установке в параллель linux запускаем gparted, в нём проходим все подключенные харды, смотрим как они называются, у нас в твоём случае были-бы два винта и флешка, смотрим на диск, на который желаем установить linux, размечаем разделы как нам нужно, запоминаем как называется корневой/, в который будем ставить. При этом совсем не за чем лезть в винде в diskpart, в linux названия дисков-разделов совсем другие, нам они нужны и ставить мы будем именно в тот, который определился именно в живой системе.
 Для установки в параллель диск с виндой должен быть обязательно подключен, установщик при установке граба увидит виндовый загрузчик и пропишет его к себе. Будем видеть при запуске меню граба и выбирать нужную ОС для загрузки. В противном случае вход возможен будет только через Биос по горячей клавише его (Биоса)  бут меню. При правильной установке в параллель у нас хозяином загрузок всегда является linux, его grub загрузчик. Так проще всего, чем использовать вариант правки виндового загрузчика в самой винде присоединяя в него загрузчик linux и где выбор будет производится в окне загрузчика винды. Ни картинку не поменять, ни шрифт.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Нужно настроить двойной загрузчик
« Ответ #14 : 03 Марта 2021, 22:13:25 »
На будущее, никогда больше так не делай.
Почему?… Давайте не будем давать таких советов. Особенно новичкам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.