Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu против Lubuntu  (Прочитано 3624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #15 : 14 Июля 2017, 16:28:56 »
Т.е. полезная работа сводится к производству вычислений, конкретней к требуемым электрическим сигналам внутри кристалла заданной формы, частоты, амплитуды и т.д. (основы микропроцесорной техники, 1-й курс)
И в чем измеряется эта "полезная работа" процессора? Ликбез прекращаю. Процессор - да это с точки зрения физики нагревательный элемент.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #16 : 14 Июля 2017, 17:03:54 »
полезная работа сводится к производству вычислений
Вычисления - объект виртуальный и субъективный (в одном случае будет польза, в другом - бесполезная информация). Полезную работу вычислений нельзя подсчитать однозначно. Также, нельзя из вычислений в обратном порядке получить энергию, поэтому сравнение с трансформатором неуместно.


Процессор - да это с точки зрения физики нагревательный элемент.
С нулевым КПД =)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 17:10:45 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #17 : 14 Июля 2017, 17:13:27 »
Morisson,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Morisson

  • Гость
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #18 : 14 Июля 2017, 18:05:23 »
eNdiD, а кто сказал про работу процессора или логических и или не и-не.
Я говорю о работе электрического тока. Формула расчета есть в учебнике физики за восьмой класс. И в данном случае тепло, выделяемое процессором, это потери. Я уже выше писал, чем меньше потери, тем более энергоэффективный процессор.
Процессор- набор полупроводниковых элементов в одном флаконе, миллионы и миллиарды транзисторов в одной капле.
Как организована указанная Вами логика,- скажу, на основе электронно-дырочной проводимости. Как там дело обстоит с работой электрического тока и откуда потери рассказывать не буду. Долго. Если есть интерес- курс электроники.
С точки зрения термодинамики- лампочка тоже нагревательный элемент, только неэффективный.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #19 : 14 Июля 2017, 19:04:26 »
РыжийПёс, а по Вашему полезная работа- механическое движение.
Так вот, сначала почитайте, что такое работа электрического тока.
Вижу, Вам не понравилось сравнение процессора с мотором, так я перефразирую, процессор - это НЕ трансформатор и НЕ усилитель! Суммарная мощность всех его полезных импульсов (логические единицы и нули) на выходе примерно равна суммарной мощности импульсов на входе, и при этом ничтожно мала по сравнению с потребляемой мощностью по линиям питания! О какой полезной "работе электрического тока" может идти речь? Несколько милливатт (в выходных импульсах) на десятки или даже сотни ватт (по цепи питания)? Это даже не смешно!  ::)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 19:06:59 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #20 : 15 Июля 2017, 10:16:59 »
Morisson, тогда я не пойму, в чем спор? Вы не согласны с тем, что вся потребляемая энергия процессора рассеивается через тепло и электромагнетизм. Я спросил, а как посчитать ту часть энергии, которая не рассеивается тем, или иным образом, а идет на "полезную работу". Не нужно каждый раз упоминать про работу электрического тока. Она покажет, сколько потреблено энергии за определенное время. По ней нельзя судить, какая часть энергии на что ушла.

В общем, подкрепите хоть чем-нибудь вот этот ваш тезис:
Нет. Часть энергии преобразуется в тепло.
Большая часть производит полезную работу.

а кто сказал про работу процессора или логических и или не и-не.
так вы и сказали:
Т.е. полезная работа сводится к производству вычислений, конкретней к требуемым электрическим сигналам внутри кристалла заданной формы, частоты, амплитуды и т.д.
я лишь упростил до одного логического элемента
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 10:21:57 от eNdiD »

Оффлайн user00915

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu против Lubuntu
« Ответ #21 : 15 Июля 2017, 14:02:17 »
Отвечаю как активный пользователей обоих графических сред. Lubuntu "ест" значительно меньше. Занимает около 160 мб RAM (без запуска пользовательских программ). Xubuntu - гораздо более тяжёловесная среда, предназначена для средних и мощных ПК. XFCE даёт больше возможностей, чем LXDE. Если комп старый - только и только Lubuntu. Если есть ещё "порох в пороховницах" - стоит попробовать поставить Xubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 23.