Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu для старого ноутбука (требуется рекомендация специалистов)  (Прочитано 15374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Ясно буду ориентироваться на три системы:
Lubuntu 9
Xubuntu 9
Runtu LITE 10.04

Будет ли существенная разница в производительности между версиями запущенными с Live-флешки и с жеского диска (нормально установленная ос)? Предварительную оценку хотелось бы провести не устанавливая на диск систему, а выбрать вариант до установки оценив производительность live-версий. Это вообще имеет смысл?
PS: CD в ноутбуке отсутствует, поэтому cd-live использовать не буду, да и оценку на нем делать точно не стоит.
Будет. После установки меньше ОЗУ требуется - при загрузке с флехи часть озу требуется для развертывания из архива LIve CD

Пользователь решил продолжить мысль 04 Октября 2011, 10:32:50:
P.S. Он похоже с лайв сд проверяет - незачет. Все из каробки можно проверить на LInux Mint (оно же ubuntu + кодеки и драйверы)
Бери http://www.linuxmint.com/edition.php?id=60
НАстоятельно рекомендую. Или рунту , но поддердка у рунту имхо хуже.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 10:32:50 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Seemann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Seemann
    • Просмотр профиля
    • SeemannTech

P.S. Он похоже с лайв сд проверяет - незачет. Все из каробки можно проверить на LInux Mint

Нет все ОС запускал с флешки. В результате Runtu LITE 10.04 установил на ЖД.
Попробую LInux Mint запустить с флешки.

Про Runtu LITE 10.04 Вам нужно знать пару моментов (если, конечно, сами ещё не разобрались):
1) Доступ к флэшкам по-умолчанию только через правую боковую панель Наутилуса. Ни в трее, ни на "Рабочем столе" подключенные флэшки не отображаются.
2) Нет классичекого "Центра приложений" и ""Менеджера обновлений". Всё делается через Synaptic.


Попробовал загрузиться с флэшки на относительно новом нетбуке и посмотреть ролики с Ютьюб. На 420 в окне всё нормально, а вот при переходе в полноэкранный режим получаю чёрный экран и невозможность из него выйти.
ТС, не знаю, что у Вас происходит с видео он-лайн, но советую поставить нормальный браузер с флэш-плейером (места хватит). Но возможна причина и в другом - слабый процессор, не успевающий пересчитыывать объёмный видеопоток. Хотя, не такой уж и слабый. В общем, поэксперементируйте.

Спасибо за советы! Какой "нормальный браузер с флэш-плейером" рекомендуете?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ошибочка, я написал что доступ к флэшкам через правую панель, а на самом деле панель-то слева. :-)

Linux Mint, конечно, совершеннее, но "тяжелее". Но тоже хороший вариант. Можно поставить "Росинку", дистрибутив основанный на Linux Mint 9, который, в свою очередь, оcнован на Ubuntu 10.04.
Росинка: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1043.0

Браузеры, ну как обычно: Firefox, Opera, Chrom.  Плюс, если надо, Адобовский или "свободный" флэш-плейер из "Центра программ".
 

Оффлайн Seemann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Seemann
    • Просмотр профиля
    • SeemannTech
LinuxMint оказался действительно тяжелее, как и Rosinka.
Поэтому пока всё еще рулит Runtu LITE 10.04. Хотя на некоторых сайтах вылетает браузер.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля

P.S. Он похоже с лайв сд проверяет - незачет. Все из каробки можно проверить на LInux Mint

Нет все ОС запускал с флешки. В результате Runtu LITE 10.04 установил на ЖД.
Попробую LInux Mint запустить с флешки.


livecd с флешки сути не меняет, не разбираетесь вообще в сути операционных систем - не зачет, все выводы опубликванные вами ничего с реальностью не имеют.
 

 
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Seemann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Seemann
    • Просмотр профиля
    • SeemannTech
alecsartania естественно не разбираюсь! Поэтому то и "требуется рекомендация специалистов"! Вследствие чего все выводы чисто импирические, и в тех пределах, в которых мне позволяет моё понимание и логика.

Разбирался бы - не обратился бы. Считаю абсолютно нормальным, когда непрофессионал обращается к профессионалам, это прямая и основная задача этого форума - помощь начинающим. Я здесь не зачёт по операционным системам сдаю. Покажите свои знания в добрых и полезных советах, а не критичных выводах касательно моего опыта.  :P

Оффлайн Alopex

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • зима!!!
    • Просмотр профиля
    • forum.runtu.org
сферический саппорт в информационном вакууме

Оффлайн Seemann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Seemann
    • Просмотр профиля
    • SeemannTech
http://forum.runtu.org/index.php/topic,1360.0.html
???

Именно эта ОС сейчас и стоит на моей машине.
В сравнении с другими, наиболее подходящий вариант.

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Про Runtu LITE 10.04 Вам нужно знать пару моментов (если, конечно, сами ещё не разобрались):
1) Доступ к флэшкам по-умолчанию только через правую боковую панель Наутилуса. Ни в трее, ни на "Рабочем столе" подключенные флэшки не отображаются.
2) Нет классичекого "Центра приложений" и ""Менеджера обновлений". Всё делается через Synaptic.


Попробовал загрузиться с флэшки на относительно новом нетбуке и посмотреть ролики с Ютьюб. На 420 в окне всё нормально, а вот при переходе в полноэкранный режим получаю чёрный экран и невозможность из него выйти.
ТС, не знаю, что у Вас происходит с видео он-лайн, но советую поставить нормальный браузер с флэш-плейером (места хватит). Но возможна причина и в другом - слабый процессор, не успевающий пересчитыывать объёмный видеопоток. Хотя, не такой уж и слабый. В общем, поэксперементируйте.
Пару дней назад поставил Рунту лайт 10.04 на старый нетбук Асус ЕЕЕ РС900. Не себе - другу, у него родная ХР "отравилась" и глючила, 3G модем отваливался.

Что сказать? Все летает!

Плюсы: вайфай определился, мегафоновский модем хуавей Е173 мигом законнектился. Blueman определил USB-шный Bluetooh-адаптер, телефон законнектился удачно и тоже можно использовать как модем для серфинга помимо передачи файлов и смсок.

Минус: Не может определиться SD/MMC ридер, надо, видать, плясать с бубном. Те же SD-шки через внешние USB-картридеры монтируются на раз.

Кое-что допилил:
-в редакторе конфигурации ("Параметры"-"Редактор конфигурации") включил отображение подключенных флешек на рабочем столе, отключил отображение значка "Мой компьютер" (нечего ему в файловую систему лазить почем зря); это в apps-nautilus-desktop
-поставил LibreOffice, но потом через Синаптик отключил там пакеты Base, Impress, Math, Draw и отображение -GTK (вычитал, что так шустрее будет, а визуально все терпимо) - потому что ему это все не надо и тем более меньше места на SSD занимает. Заодно снес Abiword, Gnumeric и игры,
-поставил Google-Chrome и Dropbox из deb-пакетов, они при этом прописываются в репы для последующих обновлений.
-поставил gnome-phone-manager для написания смсок через bluetooth.

-Обновления системы не запускаются автоматом после установки, надо принудительно запускать менеджер обновлений, который в свою очередь, запускает Синаптик, заточенный в этом режиме на обновления. Но зато обновляется до ядра 2.32-35.

-меню Grub отключил совсем, так что вся загрузка от нажатия кнопки "вкл." до музыки занимает 30с (засекали!).

В общем, надо SD-картридер как-то победить, а так отлично, если для работы и нет нужды все красивости гонять!

Вот еще забыл сказать: в моем модеме Huawei E173, как и в других подобных типа распространенного Е1550, есть Micro-SD ридер. Я попробовал сделал ПОЛНУЮ установку Рунту Лайт на микро SD 8Гб и всунул в модем. Теперь могу втыкать в любой комп, переключать БИОС на загрузку с USB, грузить Рунту и тут же коннектиться. То есть система и модем в одном флаконе! Можно и просто загрузочную LiveCD втыкать (хоть на 1Гб) и ставить систему направо-налево или просто погонять. Конечно, это не относится исключительно к Рунту - в смысле, какой дистрибутив записать на флешку.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 13:20:28 от djanser »

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Bodhi Linux 1.3 практически полностью русифицирована. После установки нужно добавить "Русский язык".

Оффлайн Seemann

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Seemann
    • Просмотр профиля
    • SeemannTech
Bodhi Linux 1.3 практически полностью русифицирована. После установки нужно добавить "Русский язык".

Поставил Bodhi Linux 1.4 - на первый взгляд очень хороший дистр. Локализация даже в 1.4 хромает (кривая), вернул English. Пробую.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.