Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: lenovo ideapad z570 и ubuntu  (Прочитано 28094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #30 : 08 Ноября 2011, 10:09:56 »
У меня Lenovo b560. у меня 2 раздела. С Windows и файлами. Хочу установить Ubuntu. Я освобужу 25 гигабайт под него......... Не поскажите, мне из них сделать раздел до установки, или оставить свободной?

Я на новом ноуте загрузился с диска и установщик предложил откусить половину раздела винды. Я выбрал ручной режим, оставил винде 50Gb, остальное под Ubuntu.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Ноября 2011, 10:18:36:
Засабмитил информацию по этой инструкции: https://launchpad.net/~hybrid-graphics-linux
вот сюда: https://bugs.launchpad.net/lpbugreporter/+bug/752542
чтобы помочь разработчикам в борьбе с оптимусом :)


« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 10:18:36 от discont »

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #31 : 08 Ноября 2011, 13:47:37 »
А я бы вообще винду не ставил)))..
Не, ну если уж очень хочется, то оставил бы винде всего 22Гб и хватит с неё.
И размечал бы так: (как собс-но и делал)
Сначала загрузился с загрузочного убунты, разметил бы диск, винде бы откусил самый конец винта, 22Гб. Первый раздел - под систему убунты, гигов так 16, далее 3 гига под свап, остальное - под /Home. Потом поставил бы винду, а потом уже Ubuntu (чтоб работал загрузчик убунты).

Оффлайн Niktovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #32 : 08 Ноября 2011, 15:37:04 »
я под линукс 25 гигов выделю, 15 под Ubuntu, 5 для подкачи, 5 под homе, и раздел где мои файлы отмечу как /mеdiа/..... . Меня больше интересует, мне перед установкой Ubuntu в Windowsе из этих 25 надо раздел делать, или оставить неразмеченными. И ещё из этих 25 при установке...надо там где-нибудь вообще делать новую таблицу разделов, или это только когда весь диск под Ubuntu пускаеться делают? Или что... Чёт запутался...

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #33 : 08 Ноября 2011, 15:38:16 »
А я бы вообще винду не ставил)))..

Я бы тоже не ставил и существующую удалил бы. Но решил оставить как есть, потому что переустанавливать ее лень. А оставил на случай, если поиграть захочется или HDMI работать под линуксом не будет. Вобщем на всякий случай. Пока загрузился один раз - биос обновить. :)

Пользователь решил продолжить мысль 08 Ноября 2011, 15:42:01:
Меня больше интересует, мне перед установкой Ubuntu в Windowsе из этих 25 надо раздел делать, или оставить неразмеченными. И ещё из этих 25 при установке...надо там где-нибудь вообще делать новую таблицу разделов, или это только когда весь диск под Ubuntu пускаеться делают? Или что... Чёт запутался...

Можно разметить в установщике. Для каждого раздела указать правильную точку монтирования. Для корневого "/", для домашего "/home". Главное внимательно читать, что предлагают сделать, чтобы не удалить чего нужного :)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2011, 15:42:01 от discont »

Оффлайн Niktovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #34 : 16 Ноября 2011, 23:54:26 »
На z570 тоже вайфай broadcom? Установил наконец Kubuntu 11.10. Установка прошла нормально. Но вайфай не работает. Кучу сайтов прошёл нич не помогло. Помогите. Вайфай вроде сети видеть стал, но подключаться не хочет. Думал может в кUbuntu проблема. Но устанол Ubuntu. Там тоже самое. Установил обратно кUbuntu. чё делать? :'(

Оффлайн gurza_linux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • гюрза
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #35 : 17 Ноября 2011, 07:25:52 »
На z570 тоже вайфай broadcom? Установил наконец Kubuntu 11.10. Установка прошла нормально. Но вайфай не работает. Кучу сайтов прошёл нич не помогло. Помогите. Вайфай вроде сети видеть стал, но подключаться не хочет. Думал может в кUbuntu проблема. Но устанол Ubuntu. Там тоже самое. Установил обратно кUbuntu. чё делать? :'(

ждать когда пофиксят. кстати на официальном сайте lenovo в разделе ideapad есть обновление bios, кто-нибудь из вас его ставил?? если ставил, то решило ли это обновление хоть какую-то из наших насущных проблем?
macbook pro
win7\ubuntu 12.10\mac os x 10.8.X
intel core i7, hdd 750 gb, ram 16 gb, video 1 gb

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #36 : 17 Ноября 2011, 10:31:15 »
Но устанол Ubuntu. Там тоже самое. Установил обратно кUbuntu. чё делать? :'(

Читать внимательно эту тему. Для z570 ответ на первой же странице.
Если не получится, то покажи вывод команды 'rfkill list'
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 10:34:36 от discont »

Оффлайн termit68ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #37 : 17 Ноября 2011, 20:11:09 »
Привет всем)Ноут Asus x53sv(i7 sandy bridge,8 gb RAM, 640 hdd,nvidia 540 2gb)
Как дела с оптимусом?"2 дня назад поставил ubuntu 11.10,впихнул ironhide,вроде переключается)Сегодня появились точки на экране.Не битые пиксели.Бегают)))В безопасном режиме норм.Под виндой норм.Читал по форумам-думают на видюху.Сам думаю на кривые дрова)))Ни у кого не попадалось?)))

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #38 : 17 Ноября 2011, 22:05:42 »
Привет всем)Ноут Asus x53sv(i7 sandy bridge,8 gb RAM, 640 hdd,nvidia 540 2gb)
Как дела с оптимусом?"2 дня назад поставил ubuntu 11.10,впихнул ironhide,вроде переключается)Сегодня появились точки на экране.Не битые пиксели.Бегают)))В безопасном режиме норм.Под виндой норм.Читал по форумам-думают на видюху.Сам думаю на кривые дрова)))Ни у кого не попадалось?)))
принтскрин в студию!

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #39 : 17 Ноября 2011, 23:06:25 »
Привет всем)Ноут Asus x53sv(i7 sandy bridge,8 gb RAM, 640 hdd,nvidia 540 2gb)
Как дела с оптимусом?"2 дня назад поставил ubuntu 11.10,впихнул ironhide,вроде переключается)Сегодня появились точки на экране.Не битые пиксели.Бегают)))В безопасном режиме норм.Под виндой норм.Читал по форумам-думают на видюху.Сам думаю на кривые дрова)))Ни у кого не попадалось?)))
Какое отношение это имеет к теме "lenovo ideapad z570 и ubuntu"? Создай новую тему или найди подходящую.

Оффлайн evil_hog

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Fogged Blog
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #40 : 05 Декабря 2011, 10:11:18 »
Здравствуйте. возникла проблема: никак не могу установить Kubuntu на свежекуленный Z570. бьюсь уже второй день,пробовал ставить и на gpt, и на mbr.
а) gpt: ноут пропускает загрузку с харда, даже если он первый в списке, как будто на диске нет активного раздела. хотя он сть
б) mbr: при загрузке с харда просто виснет или перезагружается
в обоих случаях меню grub мне увидеть не удалось. при этом с USB/CD я без проблем загружаю систему как для установки, так и в режиме ознакомления. пробовал переустанавливать grub, выбирать вручную загрузочный раздел - ничего не выходит. симптомы всегда упираюся в пункты а) и б) выше

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #41 : 05 Декабря 2011, 12:49:47 »
Винт не WD5000BPVT? У меня именно такой стоит, и если да, то возможно стоит покурить по-поводу Advanced Format в линуксах, не знаю как там дела обстоят. У меня бUbuntu на extended-разделе, и проблем нет вроде.

Так Wi-Fi кто-нибудь запустил-таки? Я уже все способы перепробовал, и проприетарщину с официального сайта броадкома собирал...нифига :( Максимум, чего удавалось добиться - вроде бы успешное включение карточки с последующим зависанием иксов, при попытке эту самую карточку пнуть(попробовать подключиться к вручную созданному подключению например).
sudo iwlist scan с любым "запускающимся" драйвером ничего не находит. Я уже подумываю над выбором другого дистра...

Оффлайн evil_hog

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Fogged Blog
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #42 : 05 Декабря 2011, 13:10:18 »
Винт не WD5000BPVT? У меня именно такой стоит, и если да, то возможно стоит покурить по-поводу Advanced Format в линуксах, не знаю как там дела обстоят. У меня бUbuntu на extended-разделе, и проблем нет вроде.
до вечера не смогу посмотреть модель винта. точно знаю что WD 750GB 5400 rpm. и, кажется, с секторами по 4к. ставлю, кстати, x86_64 Kubuntu
11.10

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #43 : 05 Декабря 2011, 13:17:55 »
Ну вот сектора по 4к - это ж и есть AFT. Может быть grub не обучен корректно с ними работать, или еще чего... Других проблем не вижу. У меня получается такой же винт, только меньшего объема, и все нормально грузится. Загрузчик установился по-умолчанию, даже не смотрел куда)

Оффлайн evil_hog

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Fogged Blog
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #44 : 05 Декабря 2011, 13:37:43 »
Ну вот сектора по 4к - это ж и есть AFT. Может быть grub не обучен корректно с ними работать, или еще чего... Других проблем не вижу. У меня получается такой же винт, только меньшего объема, и все нормально грузится. Загрузчик установился по-умолчанию, даже не смотрел куда)
он устанавливается. разве что когда ставился на GPT без подключенного интернета, ругался что не может поставить grub-efi (я так понимаю, это груб, который умеет грузиться с GPT). а при установке с включенным инетом все ок, но не грузится :) 4к секторы влияют на только производительность если не выравнивать. правда, я наткнулся на баг grub, который не позволял ему грузиться с таких винтов.. может, стоит попробовать grub2 или lilo?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.