Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: swap-память в Ubuntu  (Прочитано 2889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
swap-память в Ubuntu
« : 30 Июня 2016, 14:45:23 »
Пытаюсь настроить swap-память в Ubuntu Gnome.
В заметке с сайта http://igorka.com.ua/2010-09-14/ochistka-swap-pamyati-v-ubuntu-i-parametr-swappiness/ сказано:

Цитировать
Но после перезагрузки параметр вновь будет установлен в 60. Чтобы установить новое значение в качестве постоянного, нужно открыть файл /etc/sysctl.conf, найти строку vm.swappiness=60 и изменить значение. Если данной строки не будет значит нужно дописать ее в конце файла:
vm.swappiness=0

Вопрос: куда там вставлять?

У меня там последние строки такие (и зачем-то куча решёток #):

###################################################################
# Additional settings - these settings can improve the network
# security of the host and prevent against some network attacks
# including spoofing attacks and man in the middle attacks through
# redirection. Some network environments, however, require that these
# settings are disabled so review and enable them as needed.
#
# Do not accept ICMP redirects (prevent MITM attacks)
#net.ipv4.conf.all.accept_redirects = 0
#net.ipv6.conf.all.accept_redirects = 0
# _or_
# Accept ICMP redirects only for gateways listed in our default
# gateway list (enabled by default)
# net.ipv4.conf.all.secure_redirects = 1
#
# Do not send ICMP redirects (we are not a router)
#net.ipv4.conf.all.send_redirects = 0
#
# Do not accept IP source route packets (we are not a router)
#net.ipv4.conf.all.accept_source_route = 0
#net.ipv6.conf.all.accept_source_route = 0
#
# Log Martian Packets
#net.ipv4.conf.all.log_martians = 1
#
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #1 : 30 Июня 2016, 14:49:25 »
Alexandra Forbarra, у меня так сделано
# Log Martian Packets
#net.ipv4.conf.all.log_martians = 1
#
vm.swappiness = 10
дописал последней строкой

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #2 : 30 Июня 2016, 14:54:26 »
дописал последней строкой
Благодарю, а то страшно туда влезать :)
А почему ставишь 10, а не ноль?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #3 : 30 Июня 2016, 15:01:20 »
Alexandra Forbarra, я не особо разбираюсь в этих параметрах, по этому выставил значение которое было в статье по которой делал. Вроде на форуме видел ее.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #4 : 30 Июня 2016, 15:10:34 »
Alexandra Forbarra, 0 не рекомендуют вообще-то.

Собственно, туда действительно не стоит лезть и тем более менять vm.swappiness если не очень понимаете зачем вы это делаете и на что это влияет.

Про то что vm.swappiness = 10/0 волшебным образом превратит "старый пень в цветущее дерево" - написано много где :). Но вы же должны понимать - если вы где-то прибавили, то в тоже время (в закрытой системе) вы обязательно и убавили что то.

Поменяв vm.swappiness на маленькое значение вы всего-лишь незначительно сместили предпочтение менеджера памяти - он будет стараться больше использовать память из под буферов и кешей вместо того, что бы свопить. Но свопить совсем он не перестанет ни при каком значении vm.swappiness (он не перестанет даже если у вас нет своп-файла/раздела). А кроме того, вы сократили объемы кешей и у вас система становится менее отзывчивой потому, что больше обращений к файлам промахиваются мимо кеша и уходят читать данные непосредственно с диска.

Собственно значение vm.swappiness - это не так просто.... и если не обращать внимание на растиражированные неумные советы выкрутить его в ноль, то нужно понимать - без всесторонних тестов на реальном оборудовании (с определенными процессором, памятью, дисками, которые связаны конкретными чипсетами) вы только очень, очень приблизительно сможете сказать как изменения vm.swappiness повлияют на производительность и отзывчивость этой конкретной системы.

А пока мы видим только толпу "wajnon-нов", которые не понимая смысла, делают изменения в системе сами и при этом советуют другим как их проделать ....  :-\ >:(
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 15:12:47 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #5 : 30 Июня 2016, 15:25:49 »
… он не перестанет даже если у вас нет своп-файла/раздела). А кроме того, вы сократили объемы кешей и у вас система становится менее отзывчивой потому, что больше обращений к файлам промахиваются мимо кеша и уходят читать данные непосредственно с диска.
ой, мудрое замечание :) пошла, верну обратно как было :)
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #6 : 30 Июня 2016, 15:34:29 »
Sly_tom_cat,
Цитировать
А пока мы видим только толпу "wajnon-нов", которые не понимая смысла, делают изменения в системе сами и при этом советуют другим как их проделать ....  :-\ >:(
я то как раз смысл хорошо понимал, до изменения с 60 на 10 система сильно тормозила при запуске ВМ. После нет. А если ты считаешь что это "вредно", то почему не изменишь соответствующую статью в Вики?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #7 : 30 Июня 2016, 15:39:09 »
Alexandra Forbarra, ну вообще то я не столько отговаривал вас менять настройки, сколько призывал подойти к этому вопросу более вдумчиво.

Хотя, в целом, вы правы - то значение, что стоит по дефолту же было выбрано людьми, понимающими в работе менеджера памяти linux "несколько больше" :coolsmiley: чем большинство из нас (пользователей системы).

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2016, 16:05:02:
wajnon, в соответствующей статье вики про этот параметр уже и так написано - не понимаете - лучше не трогайте....

Но вы уж определитесь:
я не особо разбираюсь в этих параметрах
или
я то как раз смысл хорошо понимал
:idiot2:
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 16:05:02 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #8 : 30 Июня 2016, 15:51:45 »
Sly_tom_cat, имелось ввиду что именно выбрать 10 или 0. А смысл я объяснил выше. И то что зависания прекратились подтвердило что не зря.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #9 : 30 Июня 2016, 16:00:38 »
wajnon, давайте закончим бесполезный спор и сравнение моих фраз, относящихся к совершенно разным темам?

То что у вас (на конкретной машине и конкретных задачах) "зависания прекратились" - вовсе не говорит о том, что значение vm.swappiness 10 - единственно верное. Более того - сами задумайтесь - если эта настройка выведена наружу - значит у этого параметра НЕТ единственного правильного значения под все ситуации.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 16:04:26 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #10 : 30 Июня 2016, 16:06:32 »
... я ставил всегда 10. Система работает быстрее, потому что свопит меньше, скорость загрузки приложений не изменялась.
Памяти 4 гб.

з.ы. поставил ssd перестал вообще туда лазить, свопит не свопит даже не заметно. На hdd значение 10-ка имхо лучше.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #11 : 30 Июня 2016, 16:07:16 »
Так.

Смысл в том, что чем меньше памяти (ОЗУ) тем больше должно быть значение vm.swappiness. Это число % свободной ОЗУ, когда система начинает свопить. Если, вы, к примеру, поставите 10 на системе с 1ГБ ОЗУ, то увы, боюсь, что тормоза длинною в вечность Вам обеспечены, так как системе уже не будет куда пихать данные (и все будет упираться в скорость диска записи и чтения), если же это самое проделать уже на 8 ГБ - то результат будет другим, так как 10% на 1ГБ = 102,4МБ, а на 8 - будут составлять этих самых 80% ОЗУ от 1ГБ, на 16ГБ - запас "прочности" еще выше, и теоритически можно уменьшить число свободной памяти до 5%. И т.д. А вот 1 на 8 ГБ - это еще меньше, чем 10% на 1ГБ. Я думаю Вы поняли о чем я. Цифру 0 можно ставить, если у Вас вообще нет свопа)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #12 : 30 Июня 2016, 16:10:07 »
Это число % свободной ОЗУ, когда система начинает свопить.
Нет.

"Учите матчасть.... а то очень сильно бьют." (C) Старый анекдот
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #13 : 30 Июня 2016, 16:19:56 »
Sly_tom_cat, Я же на пальцах, не вдаваясь в математические формулы и расчеты, остальные параметры
https://en.wikipedia.org/wiki/Swappiness
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #14 : 30 Июня 2016, 16:34:12 »
EvangelionDeath, вы вот так на пальцах напишете, а люди копипастят потом это на бла-бла-педию и начинают верить в то что это правда....

...вот так и получаем веру вместо знаний.  :-[ :-\

Я давно уже хочу перевести статью из рассылки кернел.орг на которую я дал ссылку и приписать это хотя бы в нашу вики....

Ну правда, мне тяжело и горько смотреть как люди распространяют веру в чудо приносимое установкой swappiness в 10 или 0.

Таки да - в некоторых случаях это дает эффект более быстрой загрузки системы, но при этом приложения начинают притормаживать при работе с файлами (что люди меньше замечают). И таким образом чисто психологический эффект (на одно мы смотрим, а другое игнорируем), возникает эйфория чуда.... Но чуда то - нет.  :-\ ... и не может быть - в одном месте прибавил - значит в другом урезал. Хотите реальное увеличение производительности - добавляйте оперативки. Т.е. ЖЕЛЕЗО добавляйте для чуда!

Платить за чудо надо, а мы все хотим на халяву. :-\
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 16:43:35 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.